5-27/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 21 января 2025 года

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Емельянова М.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 угли,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 у. составлен протокол об административном правонарушении за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу и патента на работу, если такие требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.

Так, 20 января 2025 года в 12 часов 30 минут по адресу: ...., ООО «....» в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОВМ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин .... ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115 - ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве повара, не имея патента, в нарушение требования, предусмотренного ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также действующего разрешения на работу.

На момент проверки ФИО1 у. осуществлял трудовую деятельность в должности повара у ООО «....» по вышеуказанному адресу.

ФИО1 у. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал. Пояснил, что он действительно осуществлял работу в качестве повара на момент задержания и у него не имеется разрешения на работу и патента иностранного гражданина на территории г. Москвы.

В силу п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года № 357-ФЗ), работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу либо патента.

Данные требования ФИО1 у. не выполнил.

Приведенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением ФИО1 у., фототаблицей, выпиской из ЦБДУИГ, справкой о том, что ФИО1 у. не имеет разрешения на работу и патента иностранного гражданина на территории г. Москвы, иными письменными материалами дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 у. осуществлял трудовую деятельность на территории г. Москвы без патента, а также разрешения на работу, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 у. административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает, установленным и доказанным.

При назначении наказания ФИО1 у. в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, его семейное и имущественное положение, признание вины, что является смягчающим обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с задержанием и содержанием в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 18.10, 29.10, 29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина .... ФИО1 угли, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

получатель УФК по г. Москве (УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве),

ИНН <***>, КПП 772901001,

ОКТМО 45325000

счет 40101810800000010041

отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705

БИК 044583001

КБК 18811640000016022140

УИН 18891779990850792111

Назначение платежа: административный штраф.

Административное выдворение осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с применением содержания в специальном учреждении для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.19.1 КоАП РФ срок содержания иностранного гражданина в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве не должен превышать девяносто суток, за исключением случаев, если срок продлен в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Исполнение постановления возложить на МОСП по АВ ГУФССП России по г. Москве.

До прибытия судебных приставов исполнение постановления в части принудительного выдворения возложить на ОВМ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк по реквизитам, указанным в постановлении. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление.

При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья М.А. Емельянова