Дело № 5-153/2023
УИД №23RS0051-01-2023-001085-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тимашевск 11 мая 2023 года
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, возбужденное по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 повторно управлял автомобилем «ВАЗ 210740», г/н <№>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения, при этом такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
По данному факту проведено административное расследование, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в зал судебного заседания не явился, сведений об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил.
Исследовав доказательства по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, обстоятельства дела и вина лица, привлекаемого к административной ответственности, кроме признательных показаний ФИО1, подтверждаются представленными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <№> от <дд.мм.гггг>; постановлением мирового судьи судебного участка № 211 Тимашевского района Краснодарского края от <дд.мм.гггг>, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района Краснодарского края от <дд.мм.гггг>, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, оцененными в совокупности также с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
При таких обстоятельствах суд, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, оценивая их в совокупности, приходит к выводу, что ФИО1 следует признать виновным по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.
Нарушений законодательства и требований КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов дела в отношении ФИО1 при производстве дела судом не установлено.
В соответствии с п.п. 1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также признание им своей вины.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и с учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Административный штраф зачислить на следующие реквизиты счета: полное наименование: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Тимашевскому району). ИНН <***>, КПП 235301001, Кор. Счет: 03100643000000011800, БИК: 010349101, Банк: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ //УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, ОКТМО: 03653000, УИН: 18810423230540001237.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1-30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.А. Ломака