дело № 5-152/2025

УИД 11RS0006-01-2025-00590-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Усинск Республика Коми 18 апреля 2025 года

Судья Усинского городского суда Республики Коми Трофимова Е.Е., с участием представителя ООО «РТК - Коми» ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «РТК - Коми», ИНН №,

установил:

В ходе оперативно – профилактического мероприятия «Нелегал – 2024», было установлено, что с дд.мм.гггг. гражданин ... Х С.Х., дд.мм.гггг. года рождения с дд.мм.гггг. осуществлял трудовую деятельность в качестве охранника на контрольно – пропускном пункте ООО «РТК - К.», расположенном по адресу: ... по устной договоренности с заместителем директора по производству ООО «РТК - К.». Д М.М. Согласно должностной инструкции Д М.М. не наделен полномочиями привлекать работников к труду. При проверке было установлено, что гражданин ... Х С.Х. имел патент для осуществления трудовой деятельности № №, выдан дд.мм.гггг. МВД по Р.К. по профессии подсобный рабочий.

Постановлением Усинского городского суда № от дд.мм.гггг. Х С.Х. признан виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ с назначением наказание в виде административного штрафа и административного выдворения.

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, ООО «РТК - Коми» своими действиями нарушило п.4 ст.13 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части касающейся привлечения и использования для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Представитель ОВМ ОМВД России «Усинский» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ООО «РТК - Коми» в судебном заседании вину признал, указал на то, что ранее подобных нарушений Общество не допускало. Просил освободить Общество от административного наказания в связи малозначительность, ограничиться устным замечанием.

Заслушав представителя, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 29.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции включает в себя федеральный контроль (надзор) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации и федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Пунктом 4.1 статьи 13 названного закона определено, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных данным законом и другими федеральными законами).

Действия ООО «РТК - Коми» имевшему возможность для соблюдения норм миграционного законодательства, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но не принявшего все зависящие от него меры по их соблюдению, квалифицированы по ч. 1 ст. 18.15 названного Кодекса в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и миграционного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В целях статьи 18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства (Примечание 1 к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Материалами установлено, что иностранный гражданин Х С.Х. был фактически допущен к выполнению трудовых обязанностей в качестве охранника, имея патент по профессии «подсобный рабочий».

Виновность ООО «РТК - Коми» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг., объяснением Х С.Х., от дд.мм.гггг., протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг., постановлением Усинского городского суда Республики К. от дд.мм.гггг. в отношении Х С.Х., другими материалами дела.

Так из объяснений Х С.Х. следует, что он осуществлял трудовую деятельность в ООО «РТК - Коми» в качестве охранника на базе по адресу: ... не имея разрешение на работу по данной профессии. При этом указал, что знал, что не может выполнять другую работу кроме той, которая указана в патенте, однако был вынужден найти работу, исходя из сложившихся обстоятельств.

Таким образом, совершенное ООО «РТК - Коми» деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ не имеется, поскольку по признаку объективной стороны данного административного правонарушения нарушены охраняемые законом общественные отношения в области контроля и надзора в сфере миграции, что является общественно значимым, и составной частью государственной политики, в том числе, по контролю за соблюдением требований законов, предусматривающих запреты (ограничения) осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в отдельных отраслях экономики и органах власти, что необходимо для того, чтобы регулировать рынок труда в государстве, в конкретных сферах и в первую очередь обеспечить работой россиян.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 3.1, 4.1, 4.1.2 КоАП РФ, все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, степень вины нарушителя, и приходит к выводу о назначении ООО «РТК - Коми» наказания в виде штрафа в размере минимальной суммы штрафа, предусмотренной санкцией ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Частью 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ предусмотрена возможность назначения при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

С учетом того, что представитель юридического лица, действующий на основании доверенности вину признал, раннее ООО «РТК – Коми» не привлекалось к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, имеются основания для снижения штрафа в соответствие с положениями ст.4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ООО «РТК - Коми» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

Реквизиты перечисления штрафа: Получатель УФК по РК (МВД по Республики К.)

ИНН №, КПП №

Счет №

БИК №

КБК №, ОКТМО №

УИН №

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики К. через Усинский городской суд Республики К. в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Трофимова Е.Е.