Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 сентября 2022 года
Судья Красногвардейского районного суда Республики Адыгея А.Д. Тлиш с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 к., рассмотрев в единоличном составе дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, суд,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В ходе судебного заседания ФИО1, суду пояснила, что она согласна с административным протоколом, составленным на неё. Далее пояснила, что в марте 2018 года она приехала из Азербайджана вместе со своим мужем. Сама она является гражданской Азербайджана. Вышла замуж в Азербайджане. У нее трое детей, двое, из которых граждане Азербайджана, а один родился в . Все они несовершеннолетние. Около 2 лет назад ее мужа осудили к 6 годам лишения свободы. В у нее нет близких и родных. Все ее родственники, в том числе и мама, живут в Азербайджане. Она не возражает самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации к своим родным.
Выслушав ФИО1 к. изучив и оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что ФИО1 к., совершила действия, которые влекут наступление административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Виновность ФИО1 к., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается справкой ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которой ФИО1 к. прибыла в Россию ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.7). Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 при осуществлении миграционного контроля в ., установлено, что гражданка Азербайджана ФИО1 к. ДД.ММ.ГГГГ г.р., нарушила режим пребывания иностранных граждан, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении срока, чем нарушила ч.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (л.д.5).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья считает признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство об административном правонарушении, по данному делу не имеется.
Таким образом, учитывая личность ФИО1 к., характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 к., , виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет собственных средств ФИО1 к.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд Республики Адыгея.
Разъяснить ФИО1 к., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье.
Штраф необходимо уплатить по реквизитам: идентификатор: 1№, УФК по (МВД по ) КПП 010501001 ИНН <***>, административный штраф, код ОКТМО 79618420, номер счета получателя платежа 03№ Отделение –НБ России\\УФК по, БИК 017908101, кор/сч. 40№, КБК 18№.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Судья: