ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 ноября 2022 года г. Воронеж,

ул. Комиссаржевской, д. 18 «а»

Судья Центрального районного суда города Воронежа Петин И.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3 Сафармурода,

переводчика ФИО4,

рассмотрев материал о привлечении к административной ответственности по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, ФИО3 Сафармурода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 06.11.2022 г. –05.11.2022 в 23 часа 00 минут по адресу: <...>, на привокзальной площади ж.д. вокзала Воронеж-1 установлено, что гражданин <адрес>, ФИО3 Сафармурод, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации 31.01.2022, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении им от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно, не выехал с территории Российской Федерации после 30.04.2022 г. и находится на территории Российской Федерации незаконно, что является нарушением пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию».

Статья 18.8 ч. 1.1. КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Как следует из представленных материалов ФИО3 Сафармурод въехал на территорию РФ 31.01.2022 г. на срок до 30.04.2022г.

В судебном заседании ФИО3 Сафармурод пояснил, что он въехал на территорию РФ, но по истечении срока пребывания за пределы границ РФ не выехал, в связи с отсутствием денег, но в настоящий момент у него имеются денежные средства для самостоятельного выезда из РФ.

Изучив материалы, заслушав ФИО3 Сафармурода судья считает, что действия его правильно квалифицированны по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно превысил срок пребывания, что является нарушением подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона №-114-ФЗ. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.11.2022, рапортами сотрудников полиции ФИО1, ФИО2

При назначении наказания, суд учитывает, что ФИО3 Сафармурод длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, назначает ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

В данном случае применение в отношении ФИО3 Сафармурода административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации не противоречит положениям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и международным принципам, так как ФИО3 Сафармурод находится на территории РФ без определенных целей, и без документов, подтверждающих законность его пребывания, при этом свободно незаконно перемещаясь по территории России, уведомление о месте пребывания на территории РФ после 30.04.2022 г. отсутствует, трудовой либо ученический патент отсутствует. Вместе с тем, принимая во внимание, что у ФИО3 Сафармурода имеются денежные средства для самостоятельного выезда из РФ, суд применяет выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда, исполнение которого возложить на Юго -Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3 Сафармурода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, исполнение которого возложить на Юго -Восточное ЛУ МВД России на транспорте.

Перечисление штрафа должно быть произведено по следующим реквизитам: счет № 03100643000000013100 в Отделении Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области, КБК 18811690010016000140, УИН 18830336211210112933, получатель УФК по Воронежской области (Юго- Восточное ЛУ МВД России на транспорте л/с <***>), ИНН <***>, ОКТМО 20701000, КПП 366601001, БИК 012007084.

Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в суд.

Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Воронежский областной суд.

Судья: И.Б. Петин