Дело № 2-2111/2023
73RS0025-02-2023-000082-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Старая Майна 19 апреля 2023 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Каляновой Л.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Горовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области, Акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное БУДУЩЕЕ» о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к ОСФР по Ульяновской области о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – Р.К.В., <...> г.р., как его правоприемнику 1 очереди.
В обоснование иска указано, что их сын – Р.К.В. умер <...>. При жизни он являлся застрахованным лицом на основании договора об обязательном пенсионном страховании.
У него остались средства пенсионных накоплений.
Срок был пропущен по уважительной причине, в связи с отсутствием у них сведений о пенсионных накоплениях сына. Ответчик не сообщил им о возможности получения средств, которое было известно ПФ. Поскольку они фактически вступили в права наследства после смерти сына, владеют и пользуется имуществом после его смерти, просят восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Р.К.В..
К участию в деле в качестве соответчика привлечено Акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное БУДУЩЕЕ». В качестве третьего лица – <...>, в лице его законного представителя ФИО4
Истцы ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика - ОСФР по Ульяновской области в судебное заседание не явились, в суд представили отзыв в котором указали, что из выписки индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ф. СЗИ-5 Р.К.В., <...> г.р., отражено, что формирование застрахованным лицом накопительной части пенсии осуществлялось в АО НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ». Таким образом, за выплатой средств пенсионных накоплений следует обратиться в АО НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ». Ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика АО НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. В суд представили отзыв, из которого следует, что Р.К.В. являлся застрахованным лицом АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ». АО НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» является правоприемником АО НПФ «САФМАР». Право на получение средств пенсионных накоплений имеют в первую очередь наследники первой очереди – супруг, родители, дети, обратившиеся в 6-ти месячный срок за выплатой средств пенсионных накоплений. Считают, что срок может быть восстановлен при предъявлении документов, подтверждающих факт родства с Р.К.В., а также причин уважительности пропуска срока. Обращают внимание, что средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица были выплачены 18.02.2022 правоприемнику Р.К.В. – сыну <...>.
Третье лицо – <...>., в лице его законного представителя ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, пришел к следующему.
Судом установлено, что Р.К.В. умер <...>, что подтверждается Свидетельством о смерти №.... от 08.07.2021.
У него остались средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Данные обстоятельства подтверждаются сообщением АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» от 11.04.2023 и ОСФР по Ульяновской области от 24.03.2023.
Истцы являются родителями умершего Р.К.В.
Вступили в права наследования после смерти сына отца как его наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Из материалов наследственного дела от 19.07.2021 №.... после смерти Р.К.В. следует, что наследниками имущества Р.К.В. являются: мать – ФИО3, отец – ФИО1.
Наследственное имущество состоит из: 1/4 доли жилого дома по адресу: <...>; квартиры по адресу: <...>; денежных вкладов, хранящихся в <...>, с причитающимися процентами и компенсациями. Выданы Свидетельства о праве на наследство по закону ФИО3, ФИО1 и <...>.
Согласно п. 1 ст. 38 федерального закона № 111-ФЗ от 24.02.2007 « Об инвестировании средства для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
Согласно части 6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.
Согласно части 6,7 ст. 7 данного закона в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств.
В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Согласно части 8 ст. 7 данного закона выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.
В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 года № 111- ФЗ за счет средств пенсионных накопления в случае смерти застрахованного лица осуществляются выплаты его правоприемникам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с п. 3 ст. 36.21 Закона «О негосударственных пенсионных фондах» выплата средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правоприемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
В соответствии со ст. ст. 3, 16 Закона, пенсионные накопления признаются собственностью негосударственных пенсионных фондов и не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правоприемникам в порядке, установленном положениями Закона, Правилами и договором об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом.
Истцы пропустили установленный названным законом срок для обращения в с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, ввиду того, что им не была известна организация, в которой формируется накопительная часть пенсии.
Истцы, считая себя правоприемником Р.К.В., вправе требовать восстановления такого срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений указанного застрахованного лица.
При этом суд не входит в обсуждение вопроса права истца на указанные средства пенсионных накоплений ФИО3 и ФИО1, поскольку истцы с соответствующим заявлением в орган пенсионного обеспечения не обращались и не были рассмотрены органом пенсионного обеспечения по существу, их заявление в установленном законом порядке не было рассмотрено органом пенсионного обеспечения и соответствующего решения в установленном порядке по такому обращению не принималось.
Суд исходит из того, что истцы имеют конституционное право обратиться в орган пенсионного обеспечения с заявлением о получении таких средств пенсионных накоплений, получив либо удовлетворение своего заявления либо письменный отказ с указанием оснований такого отказа.
Суд учитывает, что истцу не было известно об установленном законом сроке обращении в орган пенсионного обеспечения с заявлением о получении средств пенсионных накоплений Р.К.В., не было у них достаточных данных и о наличии средств пенсионных накоплений Р.К.В., что является уважительной причиной пропуска установленного законом срока обращения истцов с заявлением о получении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Таким образом, иск ФИО1. и ФИО3 к АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» по Ульяновской области подлежит удовлетворению.
Между тем, в удовлетворении исковых требований ФИО1. и ФИО3 к ОСФР по Ульяновской области следует отказать, как заявленные к ненадлежащему ответчику.
Руководствуясь ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, ФИО3 к Акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное БУДУЩЕЕ» о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
Восстановить ФИО1, <...> года рождения, уроженцу <...>, паспорт №...., ФИО3, <...> года рождения, уроженки <...>, паспорт №...., срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений – Р.К.В., <...> года рождения, умершего <...>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области, о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.А. Калянова
Мотивированное решение изготовлено <...>.