№2-2178/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2023 года город Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Акименко Н.Н.,

при секретаре Пузенко Т.А.,

с участием ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям ФИО1 <данные изъяты> к Обществу с ограниченной ответственностью "Фудмаркет" о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, убытков,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилась ФИО1 с иском к ООО "Фудмаркет" о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, убытков. В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ прошла у ответчика собеседование с целью приема на работу на должность кассира на предприятие общественного писания. Из разговора с администратором ООО "Фудмаркет" истцу известно, что заработная плата составляет 2 500 рублей плюс процент от общей выручки и чаевые, также предоставляется питание, развоз, форменная одежда, режим работы - график три дня через три. Администратор назначила день работы ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 до 17.00. ДД.ММ.ГГГГ истец приступила к работе, в течение дня организовывала сборку и доставку заказов, принимала заказы, протирала и убирала столики в общей зоне, вытирала подносы, подготавливала посуду. ДД.ММ.ГГГГ истец к работе не приступила. По окончании рабочей смены ответчик не выплатил истцу заработную плату.

При указанных обстоятельствах, считая свои права нарушенными, истец просила взыскать с ответчика ООО "Фудмаркет" в свою пользу денежные средства:

в размере 2 500 рублей за три смены работы, что составляет 7 500 рублей,

250 рублей за каждый день работы исходя из графика смен три на три, которые бы истец проработала при нормальном отношении до ДД.ММ.ГГГГ, то есть 6 смен * 1 500 рублей,

расходы на питание в размере 3 000 рублей,

компенсацию в размере 500 рублей за каждую смену, итого 1 500 рублей за три смены, поскольку не было развоза и продолжительность смен была сокращена,

расходы в размере 640 рублей за стирку форменной одежды,

компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей и 15 000 рублей,

почтовые расходы в размере 680 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования в полном объеме поддержала.

Представитель ответчика ООО "Фудмаркет" по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, приобщила письменный отзыв, заявленные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, свидетеля, изучив собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

На основании ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса РФ).

В части 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации дано понятие трудового договора как соглашения между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров (статья 67 ТК РФ).

Кроме того, согласно статье 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (абзац шестой пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2).

Понятия квалификации работника и профессионального стандарта содержатся в статье 195.1 ТК РФ. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержден постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого тарифно-квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих") должность кассир относится к должностям специалистов, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях.

К числу должностных обязанностей относится - осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.

Требования к квалификации - начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Из материалов дела и объяснений сторон, данных в судебном заседании, судом установлено, что в соответствии с утвержденным штатным расписанием ООО "Фудмаркет" введена должность кассира. Ответчик на соответствующем сайте в сети Интернета разместил объявление о вакантной должности кассира на предприятие общественного питания. ДД.ММ.ГГГГ истец пришла к ответчику устраиваться на работу, прошла собеседование с администратором. ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории пункта общественного питания ООО "Фудмаркет".

Истец в исковом заявлении указала, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ организовывала сборку и доставку заказов, принимала заказы, протирала и убирала столики в общей зоне, вытирала подносы, подготавливала посуду, то есть не отрицает, что фактически работу кассира она не выполняла.

Опрошенный в ходе рассмотрения дела свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ все должности кассиров были заняты, допускать ФИО1 к работе кассира производственной необходимости не было.

Не оспаривалось и то, что истец не предоставляла ответчику документы, необходимые для оформления трудового договора, в том числе документы о профессиональной подготовке по испрашиваемой должности. В последующие дни истец ФИО1 в установленном законом порядке не приступила к работе в ООО "Фудмаркет" в согласованный сторонами день начала работы.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что трудовые отношения между сторонами не возникли, поскольку истец ФИО1 в установленном законом порядке не приступила к работе, вследствие чего у ООО "Фудмаркет" не имелись правовые основания для заключения трудового договора и принятия приказа о приеме ее на работу, соответственно, начисления заработной платы.

Доводы истца о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на территории учреждения ООО "Фудмаркет", и фактически выполняла функции кассира, опровергаются ее же показаниями о выполнении работ, не связанных с работой кассира, а также показаниями представителя ответчика и свидетеля ФИО3.

Представителем ответчика не оспаривался тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ истец действительно находилась на территории пункта общественного питания, куда прибыла для прохождения обучения с целью получения навыков работы.

Прием на работу и заключение трудовых договоров является компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно и под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретными лицами.

Работодатель вправе путем проведения собеседования с работником проводить проверку и оценку уровня знаний, умений, профессиональных навыков работника, необходимых для выполнения функционала по вакантной должности и с учетом этой оценки принять решение о соответствии/несоответствии квалификации работника вакантной должности.

В рассматриваемом случае ДД.ММ.ГГГГ был для истца ознакомительным днем с режимом и условиями работы, однако решение о приеме на работу в отношении истца не было принято. Истец не относится к числу тех, с кем работодатель обязан заключить трудовой договор. Кроме того, истец добровольно в одностороннем порядке без уважительных причин отказалась в дальнейшем вступить в трудовые отношения с истцом.

Заслуживает внимания и довод ответчика о том, что ФИО1 не представлено бесспорных доказательств того, что она фактически была допущена к работе с ведома или по поручению уполномоченного лица.

Представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Из материалов дела усматривается, что единоличным исполнительным органом является управляющий ФИО4, которому предоставлено право утверждать штатные расписания, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, осуществлять допуск работников к работе.

Истец в суде поясняла, что на работу ее принял администратор, однако, имелись ли у этого лица полномочия по набору персонала, истцом не представлено, как не оспаривалось ею, что она не писала заявление о приеме на работу, не передавала трудовую книжку и иные документы для заключения трудового договора. Не имеется в деле и доказательств о нахождении истца в вынужденном прогуле, истец пояснила, что она добровольно отказалась вступать с ответчиком в трудовые отношения.

При наличии таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что трудовые отношения между истцом и обществом не возникли в связи с отсутствием волеизъявления одной из сторон, не перешедший из стадии соглашения о намерениях в стадию исполнения, и с учетом представленных сторонами доказательств, показаний свидетеля, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ФИО1 иска.

Исходя из вывода о не возникновении трудовых отношений между сторонами суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в соответствии со статьей 237 ТК РФ, а также о возмещении иных затрат, которые, в том числе, документально никак не подтверждены.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к Обществу с ограниченной ответственностью "Фудмаркет" о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, убытков.

Решение может быть обжаловано в Ростовский Областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 9 сентября 2023 года