РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2022 г. г. Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Бакановой О.А.,

при секретаре Варламовой И.А.,

с участием представителей истца Иркутского транспортного прокурора – Петуховой О.Х.,

представителей ответчика ОАО «РЖД» - ФИО1, ФИО2, действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3705/2022 по иску Иркутского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» об обязании провести обследование,

УСТАНОВИЛ:

Иркутский транспортный прокурор обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании провести обследование.

В обоснование исковых требований указал, что Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2021 № ВТ-235-р «Об утверждении Методических рекомендаций по содержанию искусственных сооружений в области железнодорожного транспорта» (далее - Методические рекомендации) в целях реализации на железнодорожном транспорте основных положений Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» для владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных владельцев искусственных сооружений, осуществляющих эксплуатацию, содержание и ремонт искусственных сооружений, разработаны Методические рекомендации.

В силу абз. 2 п. 34 Методических рекомендаций обследование подводной части опор больших и средних мостов производится водолазной станцией не реже раза в 10 лет.

Пунктом 5 Методических рекомендаций определено, что большим мостом является мост полной длиной более 100 метров.

Мост, расположенный на 5183 км 4 пк Восточно-Сибирской железной дороги, имеет протяженность 283,44 м, подпадает под категорию «больших мостов».

Заместителем начальника службы пути ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень мостов, подлежащих обследованию подводной части опор железнодорожных мостов Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры силами водолазной обследовательской станции, в соответствии с которым обследование моста, расположенного на 5183 км, запланировано на 2020 г.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм закона и установленного графика, осмотр данного моста водолазной станцией не осуществлялся с 2007 г., а осмотр опор № 1 и 2 моста не осуществлялся с 2005 г.

С учетом уточнения исковых требований просит суд обязать ОАО «РЖД» провести обследование подводной части опор моста, расположенного на 5183 км. 4 пк., путь 1-2 Восточно – Сибирской железной дороги в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании представителя истца Иркутского транспортного прокурора – ФИО5, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

В судебном заседании представители ответчика ОАО «РЖД» по доверенностям ФИО6, ФИО3 возражали против удовлетворения исковых требований. Вместе с тем, суду пояснили, что проведение обследования подводной части опор моста, расположенного на 5183 км. 4 пк., путь 1-2 Восточно – Сибирской железной дороги, будет осуществлено в следующем году, с этой целью проводятся соответствующие мероприятия. Просят суд установить срок исполнения обязанности в один год.

В судебное заседание третье лицо Сибирское управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, представителя не направило.

Выслушав представителей истца, ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О железнодорожном транспорте») под обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта понимается система экономических, организационно-правовых, технических и иных мер, предпринимаемых организациями железнодорожного транспорта, направленных на предотвращение транспортных происшествий и снижение риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц.

Статьей 15 ФЗ «О железнодорожном транспорте» установлено, что железнодорожные пути общего пользования и расположенные на них сооружения и устройства должны содержаться с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в техническом состоянии, отвечающем требованиям соответствующих правил, стандартов и технических норм.

Приказом Министерства транспорта РФ от 21 декабря 2010 г. № 286 «Об утверждении Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» (далее - ПТЭ) утверждены правила эксплуатации железных дорог Российской Федерации, которые устанавливают систему функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта (п. 2 ПТЭ).

Согласно п. 16 ПТЭ инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожные пути не общего пользования и расположенные на них сооружения должны содержаться их владельцами в исправном техническом состоянии.

В силу абз. 4 п. 17 ПТЭ сооружения, устройства, механизмы, оборудование железнодорожного транспорта, используемые для организации перевозочного процесса, должны соответствовать техническим регламентам, нормам и правилам, регулирующим отдельные вопросы эксплуатации железнодорожного транспорта, требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сохранности перевозимых грузов, охраны труда, экологической и пожарной безопасности, санитарным нормам и законодательству Российской Федерации об охране окружающей среды, а также ПТЭ.

В силу положений ст. 7 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные конструкции или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений в результате: разрушения отдельных несущих строительных конструкций или их частей; разрушения всего сооружения или его части; деформации недопустимой величины сооружения и геологических массивов прилегающей территории; повреждения части сооружения, сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в результате деформации, перемещений либо потери устойчивости несущих строительных конструкций, в том числе отклонений от вертикальности.

Во исполнение указанных норм закона, для организации исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта в части эксплуатации и ремонта мостов, ОАО «РЖД» 02.10.2020 издано распоряжение № 2193/р «Об утверждении инструкции по содержанию искусственных сооружений» (далее - Инструкция).

В силу п. 5.21 Инструкции обследование подводной части опор больших и средних мостов производится водолазной станцией не реже одного раза в 10 лет. После ремонта подводной части опор больших и средних мостов проводится внеплановое обследование с соответствующим пересмотром периодичности.

Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2021 № ВТ-235-р «Об утверждении Методических рекомендаций по содержанию искусственных сооружений в области железнодорожного транспорта» (далее - Методические рекомендации) в целях реализации на железнодорожном транспорте основных положений Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» для владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных владельцев искусственных сооружений, осуществляющих эксплуатацию, содержание и ремонт искусственных сооружений, разработаны Методические рекомендации.

В силу абз. 2 п. 34 Методических рекомендаций обследование подводной части опор больших и средних мостов производится водолазной станцией не реже раза в 10 лет.

Пунктом 5 Методических рекомендаций определено, что большим мостом является мост полной длиной более 100 метров.

В судебном заседании установлено, что мост, расположенный на 5183 км 4 пк Восточно-Сибирской железной дороги, имеет протяженность 283,44 м, подпадает под категорию «больших мостов».

Судом установлено, что заместителем начальника службы пути ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень мостов, подлежащих обследованию подводной части опор железнодорожных мостов Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры силами водолазной обследовательской станции, в соответствии с которым обследование моста, расположенного на 5183 км, запланировано на 2020 г.

Из материалов дела следует, что в нарушение указанных норм закона и установленного графика, осмотр данного моста водолазной станцией ОАО «РЖД» не осуществлялся с 2007 г., а осмотр опор № 1 и 2 моста не осуществлялся с 2005 г.

Ст. 2 Конституции РФ человек признается высшей ценностью. Никакие общественные интересы не могут быть поставлены выше защиты жизни и здоровья людей.

Устранение нарушений требований законодательства в виде принятия мер к осмотру данного моста реально и возможно.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с ч.2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

С учетом того обстоятельства, что проведение обследования подводной части опор моста, расположенного на 5183 км. 4 пк., путь 1-2 Восточно – Сибирской железной дороги требует временных затрат, в том числе на подготовку документов, а также для обследования необходимы соответствующие погодные условия, суд полагает необходимым определить срок - десять месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, в течение которого решение суда подлежит исполнению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в ответчика ОАО «РЖД» в доход бюджета г. Иркутска подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Иркутского транспортного прокурора к ОАО «РЖД» – удовлетворить.

Обязать ОАО «РЖД» провести обследование подводной части опор моста, расположенного на 5183 км. 4 пк., путь 1-2 Восточно – Сибирской железной дороги в течение 10 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ответчика ОАО «РЖД» в доход бюджета г. Иркутска госпошлину 6 000 рублей.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения будет изготовлен 18.10.2022 г.

Председательствующий О.А. Баканова

Мотивированный текст решения изготовлен 18.10.2022 г.