КОПИЯ УИД 16RS0...-70

дело ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... ...

Судья Вахитовского районного суда ... Киселев А.Н., рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО4 ...года рождения, уроженца Туркменистана, гражданина Туркменистана, проживающего по адресу: ...,

УСТАНОВИЛ:

из протокола об административном правонарушении следует, что ... в 20часов 20минут, по адресу: ..., был выявлен гражданин Туркменистана ФИО7, по внешним признакам которого имелись основания предполагать, что он употребил наркотическое средство без назначения врача, а именно: нарушена координация движения, заторможенность реакции, изменение кожных покровов лица, поведение не соответствовало обстановке. От прохождения медицинского освидетельствования отказался.

В судебном заседании ФИО5 от услуг переводчика отказался, русским языком владеет, пояснил, что наркотические средства не употреблял и не употребляет, причин отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не пояснил, указанный факт не отрицал, близких родственников на территории Российской Федерации не имеет, супруга и дети проживают в Туркменистане.

Выслушав объяснения ФИО6, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином или лицом без гражданства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 40 Федерального закона Российской Федерации от ... №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 названного закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от ... №3-ФЗ «О полиции» предоставлено сотрудникам полиции.

Как усматривается из материалов дела, ... в 20часов 20минут, по адресу: ..., был выявлен гражданин Туркменистана ФИО9, по внешним признакам которого имелись основания предполагать, что он употребил наркотическое средство без назначения врача, а именно: нарушена координация движения, заторможенность реакции, изменение кожных покровов лица, поведение не соответствовало обстановке. От прохождения медицинского освидетельствования отказался.

Вина ФИО8 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от ..., рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования, протоколом о доставлении, объяснениями привлекаемого лица.

Объективных данных, позволяющих усомниться в достоверности фактов, изложенных в процессуальных документах, в том числе, протоколе об административном правонарушении, не имеется.

Судья, исследовав доказательства в их совокупности, в том числе доводы ФИО16 приходит к выводу, что его действия надлежит квалифицировать по части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для освобождения ФИО17 от административной ответственности не установлено.

Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности.

Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности ФИО15 обстоятельства совершения административного правонарушения, судья приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения им новых правонарушений и воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению требований норм действующего законодательства, целесообразно назначение административного наказания, в пределах санкции части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 4000 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку именно такая мера государственного принуждения сможет обеспечить достижение воспитательной предупредительной цели административного наказания.

При назначении наказания судья исходит из того, что обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, должны носить исключительный характер, тогда как таковых по настоящему делу не установлено.

Административное правонарушение посягает на здоровье населения. Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, иные обстоятельства дела, а потому считает возможным назначить наказание ФИО14ФИО13 в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, постановлением Вахитовского районного суда ... от ... в отношение ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ.

Контроль за выдворением ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов России по ....

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать ФИО10, ...года рождения, уроженца Туркменистана, гражданина Туркменистана, проживающего по адресу: ..., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

В случае изменения меры пресечения по уголовному делу, до решения вопроса о выдворении, содержать ФИО11 в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по ...).

Контроль за принудительным выдворением ФИО12 за пределы Российской Федерации возложить на Управление Федеральной службы судебных приставов России по ....

Штраф подлежит уплате на Единый Казначейский счет:

Реквизиты для уплаты штрафа: р/счет 03..., к/счет 40..., Банк – Отделение–НБ РТ Банка России//УФК по РТ ..., БИК 019205400, ОКТМО 92701000, получатель УФК по РТ (ОП... «Вишневский»), ИНН <***>, КПП 165501001, КБК18..., УИН 18....

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его вручения, через данный суд.

Судья Вахитовского

районного суда ... /подпись/ А.Н. Киселев

Копия верна.

Судья А.Н. Киселев