Уг. дело № 1-418/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«28» августа 2023 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,

при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Скрипниковой И.С.,

потерпевшей ФИО,

подсудимого ФИО1 и его защитника Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката № 0639 и ордер № 198327 от 20.07.2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, 10.07.2022 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь вблизи здания «Дома Культуры», расположенного по адресу: ..., обнаружил лежащее на земле имущество принадлежащее ФИО, а именно: мобильный телефон марки «Realme C21», imei 1: ..., в корпусе черного цвета, стоимостью 7 000 рублей, с установленной сим-картой сотового оператора «Теле-2» не имеющей материальной ценности для ФИО, после чего реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдет, осознавая, что мобильный телефон не принадлежит ему, поднял, то есть тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон.

После этого, ФИО2, понимая, что данный мобильный телефон имеет идентификационные признаки принадлежности, не предпринимая возможных действий для установления владельца и возвращения ему мобильного телефона, а также передачи мобильного телефона в правоохранительные органы для последующего возврата законному владельцу, умышлено с целью сокрытия преступления выключил вышеуказанный мобильный телефон, затем извлек и выбросил вышеуказанную сим карту, в последствии произвел сброс всех настроек данного мобильного телефона и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В начале судебного заседания потерпевшей ФИО заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон. Между ними достигнуто примирение, материальный ущерб ей возмещен и вред, причиненный преступлением, заглажен, в связи с чем претензий к ФИО2 она не имеет.

Подсудимый ФИО2, подтвердив полное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, согласился на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, свою вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства потерпевшей и прекращения уголовного дела, проверив представленные материалы, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО2 в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 и ч. 3 ст. 254 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Из обстоятельств дела видно, что ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон потерпевшей ФИО заявлено добровольно, причиненный преступлением вред ей заглажен, и ФИО примирилась с подсудимым.

Преступление, совершенное ФИО2, законом отнесено к категории средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд не видит каких-либо оснований, препятствующих удовлетворению ходатайства потерпевшей ФИО о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО2 по основаниям ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по основаниям ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления постановления в законную силу:

- договор комиссии № 219125 от 10.07.2022 года, DVD-R диск с записью хода опроса ФИО1, - хранить в материалах уголовного дела.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: