Производство № 5-10/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Уват Тюменской области 3 февраля 2025 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе судьи Юдиной С.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в зале судебных заседаний Уватского районного суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении № 5-10/2025, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданином Республики Кыргызстан, пересек границу Российской Федерации 30.10.2024, встал на миграционный учет со сроком временного пребывания на территории Российской Федерации до (Дата обезличена), по окончании срока временного пребывания с территории Российской Федерации не убыл и оснований для продления срока временного пребывания у него нет. Документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, чем нарушил требования ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от (Дата обезличена) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от (Дата обезличена) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

(Дата обезличена) в 12-00 часов ФИО1 в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, находился по адресу: (Адрес обезличен), 345 км. автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что является гражданином Республики Кыргызстан. В Россию приехал работать, своевременно выехать не удалось. Близких родственников на территории России, граждан РФ, у него нет. Просил дать возможность выехать из страны самостоятельно, на автомобиле, принадлежащем его сыну.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о его виновности в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Данными протокола об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации при указанных выше обстоятельствах.

Данными копии паспорта, миграционной карты, уведомления о прибытии иностранного гражданина, сведений ОМВД России по (Адрес обезличен) о том, что ФИО1 является гражданином Республики Кыргызстан, прибыл в Российскую Федерацию (Дата обезличена), встал на миграционный учет со сроком временного пребывания до (Дата обезличена).

Согласно объяснению ФИО1 от (Дата обезличена) он (Дата обезличена) въехал на территорию РФ, встал на миграционный учет, срок пребывания до (Дата обезличена), по окончании которого не убыл без уважительной причины, оснований для продления срока нет. Близких родственников, имеющих гражданство РФ не имеет. Вину признает.

Согласно представленным документам ФИО1 следует в автомобиле Шеврале Авео, серого цвета, имеет право управления данным автомобилем.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона РФ от (Дата обезличена) № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

По сведениям ОМВД России по (Адрес обезличен) значится гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, (Дата обезличена) г.р., который въехал в РФ через КПП «Казанское» (Дата обезличена) с заявленной целью работа, (Дата обезличена) встал на миграционный учет до (Дата обезличена), сведений об оформлении разрешительных документов, продлении миграционного учета, нет.

В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от (Дата обезличена) № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.1). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от (Дата обезличена) N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (ч.2).

Согласно ст.25.10 Федерального закона от (Дата обезличена) № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно материалам дела ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации (Дата обезличена) и должен был покинуть территорию России до (Дата обезличена), однако, не имея документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонился от выезда.

При таких обстоятельствах, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

В силу ст.3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Судом также учитывается, что ФИО1 может самостоятельно покинуть Российскую Федерацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.10, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное выдворение ФИО1 произвести в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации за счет средств ФИО1

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее дня следующего за днем вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по (Номер обезличен) наименование платежа - административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы через Уватский районный суд Тюменской области или непосредственно в Тюменский областной суд.

Судья С.Н.Юдина

Постановление не вступило в законную силу