ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2025 года <адрес>

Судья Свердловского районного суда <адрес> Френдак Роман Викторович, с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёловского р-на <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, д, управляя автомобилем NISSAN LAUREL №, совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе прекращения противоправных действий об устранении пленочного покрытия стёкол, светопропускание которых не соответствует требованиям п. 4.3 Технического регламента о безопасности колесных ТС.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения признал полностью, пояснил, что ранее ему было вынесено требование об устранении тонировочной пленки, которое он не выполнил, уважительных причин не имеет.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья считает вину ФИО2 в совершении вышеуказанного правонарушения доказанной.

Так, вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения установлена и доказана следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены дата, время, место и обстоятельства совершения правонарушения, получение копии данного протокола подтверждается подписью в протоколе;

- копией требования от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении в срок до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ противоправных действий, согласно которому ФИО2 было разъяснено, что в случае невыполнения настоящего требования, на основании ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ он будет подвергнут административному наказанию, получение указанного требования ФИО2 не оспаривал в судебном заседании;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, которым ФИО2 назначено административное наказание в виде штрафа;

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, квалифицирую действия ФИО2 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Неповиновение законному требованию сотрудника полиции выразилось в управлении автомобилем ФИО2 светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям Технического регламента безопасности колесных ТС, которому ранее было выдано требование от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправных действий, а именно о прекращении управления автомобилем NISSAN LAUREL №, светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям Технического регламента безопасности колесных ТС.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания виновному, учитывается характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, тот факт, что он ранее привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначать наказание в виде административного ареста, поскольку более мягкое наказание, в виде административного штрафа не будет способствовать достижению установленной ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёловского р-на <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Содержать ФИО2, в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское», срок административного ареста исчислять с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Р.В. Френдак