Дело № 2-367/2023
УИД 26RS0007-01-2023-000315-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 августа 2023 года село Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Манелова Д.Е.,
при секретаре Царевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса
установил:
АО «Альфа Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы ущерба в порядке регресса в размере 140865,6 рублей и государственной пошлины в размере 4017,31 рублей.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Ставропольском крае ФИО1 , управляя транспортным средством «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком А № 126, совершил ДТП, в результате которого причинен имущественный ущерб потерпевшему.
В отношении транспортного средства «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № 126 был заключен договор страхования ОСАГО №, страховщиком по указанному договору является истец. По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования и федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002, согласно акту о страховом случае, истцом было выплачено страховое возмещение в размере 140865,6 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку ответчик по делу не был вписан с соответствующий страховой полис, представитель истца просит заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
В судебное заседание представитель истца и ответчик, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства не явились, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не поступали. В этой связи суд полагает возможным рассмотреть данное дело по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе по Тухачевского управлял транспортным средством «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и АО «Альфа Страхование» заключен договор страхования /полис №/, сроком на один год. В качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, указан ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут, водитель ФИО1 на а/м «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по а/д № со стороны <адрес> в сторону <адрес> на № м., нарушил ПДД РФ и совершил наезд на металлические тросовые ограждения.
В результате указанного ДТП были повреждены 59 метров металлические тросовые ограждения, находящиеся на балансе ООО «Дорстрой».
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость права требования возмещения материального ущерба, причиненного имуществу в результате ДТП, на дату определения стоимости ДД.ММ.ГГГГ без учета износа составляет 140865,6 рублей.
Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ АО «Альфа – Страхование» перечислило потерпевшему ООО «Дорстрой» страховое возмещение в размере 140865,6 рублей.
В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в Договоре обязательного страхования водителями).
Согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Статьей 26.1 Закона об ОСАГО предусмотрено, что исполнение обязательств страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, перед страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, в случае, предусмотренном п. 5 ст. 14.1 данного федерального закона, может осуществляться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию потерпевшего и (или) исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода, средних сумм страховых выплат, определенных в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (абз. 2 п. 1).
В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. N 3385-У о требованиях к соглашению, о прямом возмещении убытков и порядку расчетов между его участниками постановлением президиума Российского союза автостраховщиков от 13 января 2015 г. пр. N 14 утверждено Соглашение о прямом возмещении убытков с последующим внесением в него изменений.
В силу статьи 14.1 ФЗ об ОСАГО, потерпевшая сторона обратилась с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику свое гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков.
На основании требований п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, возместившее вред, причиненным другим лицом, на основании ч. 1 ст. 1081 ГК РФ имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.
Таким образом, в соответствии с п. «д» ст. 14 ФЗ об ОСАГО к АО «Альфа Страхование» переходит в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причинённого ущерба к лицу, виновному в его причинении в случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Из представленных суду материалов гражданского дела следует, что ответчик не был включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред.
То есть, по мнению суда, именно ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса.
При установленных обстоятельствах суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 и ст. 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Принимая во внимание, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, то суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 4017,31 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования АО «Альфа Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Альфа Страхование» произведенную страховщиком страховую выплату в размере 140865,6 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4017,31 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья