Судья Соленая Т.В.

Гр.дело №33-34041/2023 (ап. инстанция)

№2-1079/2023 (1 инстанция)

УИД 77RS0009-02-2022-016502-35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 годаг.Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

в составе:

председательствующего Федерякиной Е.Ю.

и судей Полковникова С.В., Ланина Н.А.

с участием прокурора Алексеевой Е.Г.

при помощнике судьи Кочеткове Н.А.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю.

дело по апелляционным жалобам ответчиков фио, фио на решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 01 марта 2023 года, в редакции определения Зюзинского районного суда г.Москвы от 31 марта 2023 года об исправлении описки,

УСТАНОВИЛА:

Решением Зюзинского районного суда г. Москвы от 01 марта 2023 года удовлетворены исковые требования Департамента городского имущества г.Москвы к фио, фио о выселении, переселении, снятии с регистрационного учета, постановке на регистрационный учет, прекращении права собственности на квартиру, признании права собственности на квартиру. Одновременно, суд отказал в удовлетворении встречного иска фио к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права на деприватизацию жилого помещения, понуждении принять в собственность квартиру, заключении договора социального найма.

Определением Зюзинского районного суда г.Москвы от 31 марта 2023 года исправлена описка в приведенном решении.

Не согласившись с указанным решением, ответчиками фио и фио поданы апелляционные жалобы.

В суде апелляционной инстанции представитель ответчика фио по доверенности фио заявил ходатайство о возврате дела в суд первой инстанции, поскольку через электронный документооборот еще в апреле 2023 года в Зюзинский районный суд г.Москвы были поданы замечания на протокол судебного заседания с заявлением о восстановлении пропущенного срока на их подачу, которые районным судом не рассмотрены. Одновременно, представлена копия замечаний на протокол судебного заседания, содержащее в себе заявление о восстановлении процессуального срока на их подачу с приложением, в том числе с фотокопией последнего листа протокола судебного заседания от 01 марта 2023 года, в котором отсутствует подпись секретаря судебного заседания.

На отсутствие подписи секретаря судебного заседания в протоколе судебного заседания от 01 марта 2023 года указано также в апелляционной жалобе ответчика фио

Судебной коллегией установлено, что в электронной карточке настоящего дела зафиксировано поступление замечаний на протокол судебного заседания 10 апреля 2023 года, которые в материалах гражданского дела отсутствуют, как и не имеется сведений о рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания и рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания.

В соответствии с п.1, п.2 ч.1 ст.325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления; замечания на протокол судебного заседания.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, судебная коллегия считает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 112, 232 ГПК РФ.

Кроме того, по делу необходимо провести служебную проверку в связи с доводами представителя ответчика фио – фио и апелляционной жалобы фио о предоставлении для ознакомления представителю фио – фио протокола судебного заседания от 01 марта 2023 года без подписи секретаря судебного заседания, в то время как в материалах дела в настоящее время имеется подписанный секретарем судебного заседания протокол судебного заседания от 01 марта 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.325.1, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Дело возвратить в Зюзинский районный суд г. Москвы для выполнения требований, предусмотренных статьями 112, 232 ГПК РФ, а также для проведения служебной проверки.

Председательствующий:

Судьи: