№ 5-280/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ишим Тюменской области 25 ноября 2023 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Клюка М.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении К.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

24 ноября 2023 года около 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> <адрес> был установлен гражданин Республики Казахстан К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который 08.03.2020 прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы. 17.11.2023 года ФИО1 сокращен срок пребывания, о чем он уведомлен в этот же день, однако в предписанный уведомлением срок (три дня) в соответствии с ч.1 ст. 31 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территорию РФ не покинул. Таким образом, с 21.11.2023 года ФИО1 находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации, а также без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал. Однако пояснил, что он имеет регистрацию по месту пребывания, но сотрудники ОВМ утверждают, что она не действительна. С уведомлением о сокращении срока пребывания он не согласен, полагает, что не может покинуть территорию РФ, так как его супруга и сын являются гражданами РФ. Кроме этого, он отбывает условный срок, отмечается в Уголовно-исполнительной инспекции. Также он работает, является самозанятым, законно платит налоги, обеспечивает семью. Поясняет, что переосмыслил свое поведение, ранее совершал преступления с целью остаться в РФ, однако сейчас намерен оформить документы для получения вида на жительство либо получения гражданства РФ.

Должностное лицо – инспектор ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО2 пояснил, что лицо, имеющее не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не может получить ни вид на жительство, ни оформить гражданство, ни получить регистрацию по месту пребывания. В отношении ФИО1 16.11.2023 года принято решение о не разрешении въезда на территорию РФ, 17.11.2023 года ФИО1 вручено уведомление о сокращении срока пребывания на основании принятого решения, однако ФИО1 продолжает пребывать на территории РФ. Полагает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного выдворения не смотря на наличие родственников – граждан РФ, поскольку ФИО1 Судим, в отношении него вынесено решение о не разрешении въезда на территорию РФ, он пренебрегает законами РФ.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, считаю вину ФИО1 доказанной:

- протоколом об административном правонарушении № 72 Е № 00098136 от 24.11.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

- копией рапорта инспектора ОВМ МО МВД России «Ишимский» А.С. Шилко об обстоятельствах выявления совершенного ФИО1 правонарушения;

- письменными объяснениями ФИО1 от 24.11.2023 года, согласно которым он дал объяснения, соответствующие обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении.

Согласно копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении, супруга ФИО1 и его сын являются гражданами РФ.

Согласно копиям приговоров Ишимского городского суда Тюменской области от 25.01.2022, 22.04.2022, ФИО1 осужден по ст.ст. 264.1, ч.1 ст. 306, ч.2 ст.207 УК РФ. По указанным приговорам ФИО1 приговорен к условной мере наказания в виде лишения свободы, приговоры не исполнены, что следует также и из пояснений самого ФИО1. Приговоры исполняются самостоятельно.

Согласно постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 24.03.2023 года, ФИО1 имеет действующее наказание за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Назначенный постановлением штраф оплачен.

Кроме этого, как следует из справки по лицу, ФИО1 имеет действующее наказание за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, а именно 01.10.2023 года он привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Согласно сведениям дела о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, в отношении ФИО1 16.11.2023 года вынесено решение о неразрешении въезда на территорию РФ, на основании которого 17.11.2023 года вынесено уведомление о сокращении ФИО1 срока временного пребывания на территории РФ в соответствии с п.3 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ. Указанное уведомление вручено ФИО1.

Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального закона №115-РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно п.3 ст. 5 названного закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с п.3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона №114-ФЗ выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 незаконно пребывает на территории РФ, поскольку срок его пребывания сокращен на основании решения о неразрешении въезда в РФ.

Оценив в совокупности пояснения ФИО1 в судебном заседании, представленные доказательства, учитывая, что ФИО1 гражданства Российской Федерации либо вида на жительство в России не имеет, территорию России не покинул, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял, судья приходит к выводу, что ФИО1 незаконно проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, является доказанной виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность виновного, имеющего супругу и сына – граждан РФ, имеющего действующее наказание за совершение аналогичного правонарушения, осужденного на территории РФ за преступления против общественной безопасности и против правосудия, степень его лояльности к правопорядку страны пребывания, наличие отягчающих обстоятельств в виде повторного совершения однородного правонарушения в течение года. Смягчающим обстоятельством судья признает признание своей вины в совершении административного правонарушения, наличие малолетнего ребенка.

В судебном заседании инспектор ОВМ МО МВД России «Ишимский» ФИО2 заявил ходатайство о применении дополнительной меры наказания в отношении ФИО1 в виде принудительного административного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан, поскольку ФИО1 уклоняется от выезда, а также с целью защиты прав и интересов граждан, проживающих в РФ.

Учитывая, что ФИО1 незаконно находится на территории РФ длительное время, до настоящего мер для устранения нарушения не принимал, официально не трудоустроен, доказательств чему судье не представлено, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации и помещением в центр временного содержания иностранных граждан.

При этом судья отмечает следующее. Приведенные выше положения части 2 статьи 28 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не носят императивного характера, предусматривая право, а не обязанность суда в определенных случаях ограничить иностранным гражданам и лицам без гражданства выезд из Российской Федерации. При решении данного вопроса судья действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств рассматриваемого дела в их совокупности. В рассматриваемом случае, прихожу к выводу, что материалы дела содержат достаточные данные, свидетельствующие о необходимости применения к ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Нахожу такое наказание соразмерным предусмотренным частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Законность пребывания на территории Российской Федерации обуславливается положениями законодательства, регламентирующего правовой статус иностранных граждан или лиц без гражданства. Приговор суда, которым лицо осуждено за совершение преступления на территории Российской Федерации, сам по себе не является основанием нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации в контексте Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ и Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Указанная правовая позиция соответствует изложенной в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 59-АД15-1.

Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 подлежит содержанию в специальном учреждении для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, поскольку судье не представлено достаточных доказательств, указывающих на возможность применения к ФИО1 контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8, статьями 3.10, 4.1-4.3, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 /Три тысячи/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации, с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации до исполнения процедуры административного выдворения.

Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (Межмуниципальный отдел внутренних дел РФ «Ишимский») ИНН <***>, КПП 720501001 БИК 017102101, Код КБК 18811601181019000140 (адм.штраф), номер счета получателя платежа: 40101810300000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области ОКТМО 71705000, УИН 18891729990116349572.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поместить К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до административного выдворения за пределы Российской Федерации, в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Доставку К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации, обязать обеспечить УФССП по Тюменской области.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/ М.А. Клюка

Подлинник постановления подшит в дело № 5-280/2023 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Копия верна:

Судья Ишимского городского суда

<адрес> М.А. Клюка