УИД 62RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года г. Касимов

Касимовский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Хохловой М.С.,

при секретаре судебного заседания Юсовой Ю.В.,

с участием представителя истца – помощника Касимовского межрайонного прокурора Колган А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело № по иску Касимовского межрайонного прокурора, заявленного в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования – Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области о возложении обязанности по размещению информации в сети «Интернет»,

установил:

Касимовский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском, в котором просит возложить на администрацию МО – Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района обязанность по размещению на официальном сайте в сети «Интернет» информации физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, предусмотренной ч. 3.1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленного иска указано, что Касимовской межрайонной прокуратурой по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения налогового законодательства, а также законодательства о защите субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверкой установлено, что администрацией поселения в нарушение норм действующего законодательства оказание информационной поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, посредством размещения в сети «Интернет» на официальном сайте не осуществляется. Ранее межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации МО - Савостьяновское сельское поселение вносилось представление, по результатам рассмотрения которого меры по размещению указанной информации в сети «Интернет» не приняты. Непринятие надлежащих мер в указанной сфере является не только нарушением налогового законодательства, но и нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства на информационную поддержку. Конкретизировать круг лиц, права и интересы которых нарушаются в настоящее время и будут нарушаться в будущем, привлечь таких лиц в процесс в качестве истцов, указать их в решении суда, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела, не представляется возможным.

Представитель истца – помощник Касимовского межрайонного прокурора Колган А.Р. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным выше, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования – Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явился, заявлением просили о рассмотрении дело в свое отсутствие, с иском согласны.

Суд на основании ст. 167 ГПК РФ с учетом мнения представителя истца рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее Федерального закона, ФЗ) государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 указанной статьи основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются: 1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации; 2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; 3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства; 4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств; 5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства; 6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; 7) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта; 8) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно ч. 3 данной статьи основными принципами государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются: 1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; 2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; 3) участие представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства; 4) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами).

В соответствие со ст. 11 Федерального закона № 209-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе: 1) формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей; 2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований; 3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 16 указанного выше Федерального закона поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, в том числе гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 209-ФЗ оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 209-ФЗ информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией.

Согласно ч. 3.1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание информационной поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления посредством размещения в соответствии с частью 3 настоящей статьи в информационных системах, на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» информации, необходимой для развития деятельности физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, в том числе информации, указанной в пунктах 1, 6 и 7 части 2 настоящей статьи, то есть информации: о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм); об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Физические лица, в отношении которых применяется специальный налоговый режим, имеют правовой статус, основанный на положениях раздела VIII.1 Налогового кодекса РФ. Исходя из специфики возможных видов деятельности и правового статуса физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, к категориям информации, необходимой для развития деятельности таких лиц, относится информация о возможном использовании государственного и муниципального имущества, в том числе земли, для осуществления предпринимательской деятельности, ведения КФХ, возможных закупках сельхозпродукции и сырья, функционировании сферы рыболовства, животноводства, растениеводства в части подготовки полей, посева, возделывания, выращивания, опрыскивания сельхозкультур, обрезки фруктовых деревьев и т.д.

Такая информация, оказываясь в сфере компетенции соответствующих муниципальных образований, подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет».

Информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии положениями ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Касимовским межрайонным прокурором в адрес главы администрации МО - Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области было вынесено представление № об устранении нарушений налогового законодательства. Сведений об исполнении представления материалы дела не содержат.

Проведенной Касимовской межрайонной прокуратурой проверкой ДД.ММ.ГГГГ установлено, что администрацией МО - Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области в нарушение ч. 3.1 ст. 19 Федерального закона № 209-ФЗ оказание информационной поддержки физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, посредством размещения в сети «Интернет» на официальном сайте не осуществляется, о чем был составлен соответствующий Акт проверки.

Из представленного скриншота официального сайта Савостьяновского сельского поселения Касимовского муниципального района Рязанской области усматривается отсутствие размещения ответчиком информации о деятельности органа местного самоуправления - МО – Савостьяновское сельское поселение, предусмотренной ст. 19 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Указанный факт ответчиком не опровергнут; из заявления ответчика о признании иска следует, что требования прокурора являются обоснованными.

Исходя из анализа положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» следует, что обязанность по опубликованию и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» информации указанной в статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» возложена на органы местного самоуправления, а невыполнение вышеуказанных требований закона нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание информационной поддержки, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц на получение предусмотренной законом информации.

Учитывая изложенное, суд считает, что требования Касимовского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом характера, объема и сложности подлежащих выполнению работ, принципа разумности, суд находит необходимым установить срок устранения указанных нарушений в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Касимовского межрайонного прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц, к администрации муниципального образования – Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области о возложении обязанности по размещению информации в сети «Интернет», - удовлетворить.

Возложить на администрацию муниципального образования – Савостьяновское сельское поселение Касимовского муниципального района №) следующую обязанность: разместить на официальном сайте в сети «Интернет» информацию физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим, предусмотренную ч. 3.1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», - в течение 3 (трех) месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение в течение месяца со дня составления мотивированного решения может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда с подачей жалобы, представления, через Касимовский районный суд Рязанской области.

Судья М.С. Хохлова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Хохлова