Дело № 2а-447/2023
73RS0004-01-2023-000080-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Высоцкой А.В.,
при секретаре Айзатулловой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации к ФИО1 о восстановлении срока подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по недоимке и пеням, взыскании задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее по тексту ГУ-УРО ФСС РФ) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении срока подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по недоимке и пеням, взыскании задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, указав в обоснование следующее.
На основании ст.6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН <***>) 11.03.2012 был зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ-УРО ФСС РФ, так как имел наемных работников - лиц, работающих по трудовому договору. ИП ФИО1 был присвоен регистрационный номер страхователя 7324010560. Ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием соответствующего решения и с регистрационного учета в Фонде снят 04.06.2022.
В соответствии с пп.2 п.2 ст. 17 Закона №125-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2012) страхователи обязаны в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В соответствии с п.4 ст.22 Закона № 125-ФЗ суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, в срок, установленный страховщиком.
За страхователем ИП ФИО1 образовалось задолженность перед отделением Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.04.2017 по 31.12.2017, с 01.04.2018 по 30.09.2018 в сумме 248,97 руб.
Направленные в адрес страхователя требования об уплате указанных сумм задолженности не исполнены им в полном объеме в добровольном порядке в сроки, установленные в требованиях.
Отделением Фонда пропущен срок подачи заявления о взыскании с ФИО1 недоимки и пеней на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вследствие большого количества страхователей, не исполняющих обязанности по уплате страховых взносов в установленные сроки, а также ограничения сроков, установленных действующим законодательством для взыскания недоимки по страховым взносам.
Обращение в суд с настоящим исковым заявлением связано с необходимостью признания безнадежной к взысканию и списания задолженности ФИО1 перед отделением Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Просит восстановить срок подачи заявления о взыскании с ФИО1 задолженности по недоимке и пени, взыскать с ФИО1 задолженность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.04.2017 по 31.12.2017, с 01.04.2018 по 30.09.2018 в сумме 248,97 руб.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя ГУ-УРО ФСС РФ.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав доказательства в письменной форме, суд приходит к следующему.
На основании ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Закон №125-ФЗ) индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН №) 11.03.2012 был зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ-УРО ФСС РФ, так как имел наемных работников - лиц, работающих по трудовому договору, ему был присвоен регистрационный номер страхователя 7324010560.
ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием соответствующего решения и с регистрационного учета в Фонде снят 04.06.2022.
В соответствии с пп.2 п.2 ст. 17 Закона №125-ФЗ (в редакции, действующей с 01.01.2012) страхователи обязаны в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В соответствии с п.4 ст.22 Закона №125-ФЗ суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, в срок, установленный страховщиком.
В соответствии с Законом №125-ФЗ при выявлении недоимки территориальный орган страховщика составляет документ о выявлении недоимки у страхователя, по форме, утверждаемой страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение страхователя о не уплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок не уплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.
В соответствии с п.1 ст.22.1 Закона №125-ФЗ в случае уплаты страхователем страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки он уплачивает пени в установленных настоящей статьей порядке и размерах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты страховых взносов. Пени начисляются сверх причитающихся к уплате страховщику сумм страховых взносов и иных платежей и независимо от взыскания со страхователя штрафов, предусмотренных п.1 ст. 19 настоящего Федерального закона.
Пени определяются в процентах от недоимки. Недоимкой признается сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный срок. Процентная ставка пеней устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на момент образования недоимки (п.4 ст.22.1 Закона №125-ФЗ).Согласно п.1 ст.24 Закона №125-ФЗ страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Согласно п.1 ст.19 Закона №125-ФЗ страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащие исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанность по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.
На основании п.6 ст.22.1 Закона №125-ФЗ недоимка и пени могут быть взысканы страховщиком со страхователя принудительно за счет денежных средств и иного имущества страхователя.
Взыскание недоимки и пеней со страхователя - юридического лица осуществляется страховщиком на основании своего решения о взыскании в бесспорном порядке недоимки и пеней за счет денежных средств, находящихся на счетах в банке (иных кредитных организациях), путем направления инкассового поручения (распоряжения) о перечислении недоимки и пеней в банк (иные кредитные организации), где открыты счета указанного страхователя.
Инкассовое поручение (распоряжение) страховщика о перечислении недоимки и пеней в банк (иные кредитные организации) должно содержать указание на те счета страхователя, с которых должно быть произведено перечисление страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и сумму, подлежащую перечислению.
При недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах страхователя - юридического лица либо отсутствии информации о счетах страхователя страховщик вправе взыскать недоимку и пени за счет иного имущества страхователя - юридического лица путем направления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю.
Решение о взыскании принимается территориальным органом страховщика после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей (п.5 ст.26.6 Закона №125-ФЗ в действующей редакции).
В соответствии с п.9 ст.26.6 Закона №125-ФЗ, в случае пропуска сроков, установленных п.5 и 7 ст.26.6. Закона №125-ФЗ для принятия решения о взыскании страховых взносов, территориальный орган страховщика может обратиться в суд с заявлением о взыскании со страхователя - юридического лица или индивидуального предпринимателя причитающийся к уплате суммы страховых взносов.
Пунктами 10 и 12 ст.26.6 Закона №125-ФЗ определено, что заявление о взыскании может быть подано в суд в течении шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, может быть восстановлен судом.
Как следует из иска, за страхователем ИП ФИО1 образовалось задолженность перед отделением Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.04.2017 по 31.12.2017, с 01.04.2018 по 30.09.2018 в сумме 248,97 руб.
Направленные в адрес страхователя требования об уплате указанных сумм задолженности не исполнены им в полном объеме в добровольном порядке в сроки, установленные в требованиях.
Отделением Фонда пропущен срок для принятия решения о взыскании вышеуказанных сумм задолженности вследствие большого количества страхователей, не исполняющих обязанности по уплате страховых взносов в установленные сроки, а также ограничения сроков, установленных действующим законодательством для взыскания недоимки по страховым взносам.
В соответствии с пп. г. п. 1 Порядка признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации и задолженности по пеням и штрафам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.01.2017 №108, признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования РФ и задолженность по пеням и штрафам в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам.
В данном случае восстановление срока является правом, а не обязанностью суда. В каждом случае устанавливаются, выясняются и оцениваются обстоятельства, которые повлекли пропуск срока.
Проанализировав обстоятельства, послужившие, по мнению административного истца, причиной пропуска срока на обращение в суд с настоящими требованиями, суд не считает их уважительными и полагает, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины в силу положений названных норм является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
В связи с изложенным, в удовлетворении ходатайства ГУ-УРО ФСС РФ о восстановлении срока на взыскание с ФИО1 задолженности по недоимке и пени следует отказать, соответственно, в удовлетворении требований административного иска о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.04.2017 по 31.12.2017, с 01.04.2018 по 30.09.2018 в сумме 248,97 руб., надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Государственного учреждения – Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации к ФИО1 о восстановлении срока подачи административного искового заявления о взыскании задолженности по недоимке и пеням, о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.04.2017 по 31.12.2017, с 01.04.2018 по 30.09.2018 в сумме 248,97 руб., - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья - А.В. Высоцкая
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2023