УИД 19RS0009-01-2025-000109-31 Дело № 2-156/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года с. Таштып

Таштыпский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Черчинской М.О.,

при секретаре Сагалаковой В.В.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Таштыпского сельсовета Таштыпского района, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Таштыпского сельсовета Таштыпского района, просила определить доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за истцом и ФИО1 по ? доли за каждым; признать ФИО2 наследником, принявшим наследство после смерти отца ФИО1; признать за истцом право собственности на ? долю на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между АОЗТ «Абазинское» и ФИО1, ФИО14 (в браке - ФИО2) Е.Г. был заключён договор на передачу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в собственность граждан. Несмотря на то, что в договоре не определены доли каждого собственника, полагает, что доли являются равными и составляют по ? за каждым. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 После смерти наследодателя осталось имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и вещей домашнего обихода. Его дочь ФИО2 фактически приняла наследство, в настоящее время проживает в указанной квартире, следит за ее состоянием. В установленный законом шестимесячный срок с заявлением о вступлении в наследство никто не обратился.

Определением судьи от 01.04.2025 в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО5

В судебном заседании истец ФИО2 настаивала на исковых требованиях, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Таштыпского сельсовета Таштыпского района, ответчики ФИО3, ФИО5, надлежащим образом извещенные и дате и времени судебного заседания, не явились, направили в суд заявления о признании иска, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик ФИО4, надлежащим образом извещенный и дате и времени судебного заседания, не явился.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти I-ПВ Номер от ДД.ММ.ГГГГ).

Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось, что следует из ответа нотариуса Таштыпского нотариального округа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ

Из паспорта истца, свидетельства о рождении I-БА Номер от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о заключении брака I-ПВ Номер от ДД.ММ.ГГГГ, актовой записи следует, что ФИО2 является дочерью ФИО1

Из записи актов о рождении, пояснений истца, следует, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 также являются детьми ФИО1

Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ АОЗТ «Абазинское» передал в собственность ФИО1, ФИО9 квартиру по адресу: <адрес>.

Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности в отношении указанного жилого дома не зарегистрировано.

Как следует из выписки из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из справки, выданной главой Таштыпского сельсовета, ФИО1 проживал на день смерти (ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>, совместно с ним были зарегистрированы дочь – ФИО2, внук – ФИО10, внучка – ФИО11, внук – ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что на день смерти ФИО1 в указанном доме проживал один, уход за ним осуществляла дочь ФИО2 После смерти отца в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 приняла на себя бремя содержания квартиры, в течение полутора месяцев после его смерти заменила в доме окна, произвела косметический ремонт, постоянно топила печь, и примерно к весне 2018 года переехала в квартиру вместе с тремя детьми. Истец постоянно проживает в этой квартире, остальные дети ФИО1 на нее не претендуют.

С учетом положений п. 2 ст. 1153 ГК РФ совершение истцом указанных действий свидетельствует о принятии ею наследства, открывшегося со смертью ФИО1

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По настоящему делу таких обстоятельств судом не установлено, в связи с чем препятствий к принятию признания иска ответчиками ФИО3, ФИО5, суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку истцом доказан факт принятия открывшегося со смертью ФИО1 наследства, требования о признании права собственности на наследственное имущество подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать ФИО2 принявшей наследство, открывшееся ДД.ММ.ГГГГ со смертью ФИО1.

Признать за ФИО2 в порядке наследования имущества, оставшегося после смерти ФИО1, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый Номер.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Таштыпский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.О. Черчинская

Справка: мотивированное решение составлено 17.04.2025