КОПИЯ

Дело №

УИД: №

Решение в окончательной форме изготовлено 20 марта 2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Дерябина Д.А.

при секретаре ФИО4,

с участием:

истца ФИО3,

представителя ответчика ФКУ «ВК МО» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к военному комиссариату <адрес>, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат <адрес>» о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к военному комиссариату <адрес> о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу и непосредственно принимал участие в боевых действиях (выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта) на территории Чеченской Республики в звании рядового в должности <данные изъяты> В 2024 г. он обратился к председателю комиссии военного комиссариата <адрес> по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий с заявлением о присвоении ему статуса ветерана боевых действий и выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в чем ему было отказано в связи с отсутствием необходимых документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

Не согласившись с данным отказом, просит суд обязать ответчика исполнить требования Федерального закона «О ветеранах» путем выдачи ему удостоверения ветерана боевых действий.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат <адрес>» (далее – ФКУ «ВК МО», Учреждение).

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в иске и дополнениях к нему. Пояснил, что войсковая часть №, в которой он проходил военную службу по призыву, дислоцировалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Чеченской республики в зоне вооруженного конфликта. Отметил, что принимал непосредственное участие в боевых действиях, участвовал в сопровождении воинских колонн. Какого-либо наградного материала не имеется, ранений и контузий не получал. Указал, что получение удостоверения ветерана боевых действий ему необходимо для реализации своих прав, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (получение льгот).

Представитель ответчика ФКУ «ВК МО» по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражал относительно заявленных требований по мотивам, изложенным в отзыве на иск. Обращает внимание на отсутствие доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, непосредственного участия истца в боевых действиях за период прохождения военной службы по призыву, в ходе выполнения которых он принимал личное участие на территории Чеченской республики.

Представитель ответчика военный комиссариат <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке.

Руководствуясь требованиями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося в судебное заседание лица, извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

На основании п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся, в том числе, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется на основании сведений из государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" либо при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации содержится в Приложении к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", в Разделе III которого указаны, в том числе, выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, федеральный законодатель в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" установил правовые гарантии социальной защиты, в том числе ветеранов боевых действий, и определил круг лиц, относящихся к данной категории. В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона к ветеранам боевых действий относятся, помимо прочих, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации в периоды, указанные в Перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к названному Федеральному закону).

Как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд Российской Федерации, закрепленный федеральным законодателем в Федеральном законе "О ветеранах" порядок отнесения к категории ветеранов боевых действий конкретных лиц в зависимости от выполняемой работы, страны пребывания и времени нахождения на данной территории основан на учете объективных обстоятельств, включая важность и сложность поставленных задач, а также условия, в которых они выполнялись, а потому не может рассматриваться как ущемляющий права граждан (Постановление от 15 ноября 2011 г. N 24-П; Определения от 16 ноября 2006 г. N 506-О, от 29 мая 2007 г. N 356-О-О и др.).

Пунктами 2, 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", установлено, что меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются ветеранам на основании удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.

Выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществляется, в том числе, лицам, указанным в подпунктах 1 - 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", кроме лиц, упомянутых в абзацах третьем и четвертом данного пункта, - федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 марта 2023 г. N 111 утвержден Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации (далее - Порядок).

В соответствии с п. 2 Порядка рассмотрение обращений (вопроса) о выдаче удостоверений в Министерстве обороны осуществляется комиссиями по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий видов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы), военных округов, Северного флота, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, центральных органов военного управления (в состав которых входят кадровые подразделения), военных комиссариатов субъектов Российской Федерации и центральной комиссией Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии, центральная комиссия соответственно).

В абзаце третьем п. 6 этого Порядка предусмотрено, что выдача удостоверений производится заявителям, уволенным с военной службы в запас (в отставку), а также другим заявителям, не указанным в абзаце втором настоящего пункта, - в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации по месту (последнему месту) постановки на воинский учет (по месту (последнему месту) жительства, по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание).

Абзацем четвертым п. 7 того же Порядка предусмотрено, что заявители, не указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, для получения удостоверения подают обращение, оформленное в соответствии с пунктом 8 этого Порядка, и подтверждающие документы (при их наличии) в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), который в течение 10 рабочих дней со дня регистрации указанных обращения и документов направляет их для рассмотрения в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) заявителя (с учетом требований, предусмотренных пунктами 11 - 17 настоящего Порядка).

Из абзаца третьего пункта 8 Порядка следует, что в обращении заявителя указываются его фамилия, имя и отчество (при наличии), а также, для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах), участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", согласие на обработку персональных данных.

В абзаце третьем п. 9 Порядка установлено, лицами, выполнявшими задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., вместе с обращением предоставляются, в том числе, выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающих даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.

Из пункта 20 Порядка следует, что при принятии решения о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения комиссия (центральная комиссия) руководствуется объявленными директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации перечнями воинских частей, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах, а также периодами выполнения каждой воинской частью таких задач.

Из содержания приведенных нормативных положений следует, что периоды непосредственного участия указанных лиц, названных в Федеральном законе от 12 январе 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", в боевых действиях устанавливаются на основании соответствующих приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп, архивных сведений.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Судом установлено и из материалов дела следует, что решением Комиссии военного комиссариата <адрес> по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в связи с отсутствием документов, подтверждающих непосредственное участие истца в боевых действиях, на основании пункта 9 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 111.

В выписке из протокола N 21 заседания Комиссии указано, что представленные документы непосредственного участия заявителя в боевых действиях не подтверждают.

Так, согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации», ФИО3 проходил службу в восковой части № с ДД.ММ.ГГГГ (приказ №) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ №) в воинском звании «рядовой», должность не указана. Призван ДД.ММ.ГГГГ Глушковским РВК <адрес>, уволен по окончании срока службы. В перечне воинских частей, подразделений и групп Вооруженных Сил РФ, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике восковая часть № значится. Выполняла задачи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации», следует, что в книге алфавитного учета рядового и сержантского состава срочной службы войсковой части № за ДД.ММ.ГГГГ гг. значится «В/стр. ряд. ФИО3, призван Глушковским РВК <адрес> ДД.ММ.ГГГГ». В приказе командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № значится: «Нижепоименованных военных строителей, выслуживших установленные сроки службы, исключить из списков части всех видов обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ, направить для постановки на воинский учет…..№ рядового ФИО3, в Глушковский РВК <адрес>». В приказе командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № значится: «На основании ФИО2 обороны РФ-начальника строительства и расквартирования войск № от ДД.ММ.ГГГГ войсковая часть № с 31 марта с.г. передислоцирована из <адрес> в <адрес> Республики для выполнения задач в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ». В перечне органов военного Управления, соединений, воинских частей и организаций ВС РФ, принимавших участие и привлекаемых к выполне6нию задач «В зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ войсковая часть № значится.

Дополнительно ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» сообщает, что в имеющихся на хранении в ЦА МО приказах командира войсковой части № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведений об участии в боевых действиях ФИО3 не имеется. Приказы командира по строевой части за ДД.ММ.ГГГГ г. и по общим вопросам за ДД.ММ.ГГГГ гг., приказы командира на выплату денежного довольствия (боевых) за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики войсковой части № в ДД.ММ.ГГГГ г. на хранение в ЦА МО не поступали.

Согласно ответу Врио ФИО2 начальника управления кадров Московского военного округа Управление сведениями о произведенных выплатах, предусмотренных для участников боевых действий, в отношении ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не располагает.

Из военного билета АФ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО3, усматривается, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе войсковой части № принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ уволен с военной службы на основании ФИО2 МО РФ № ш от ДД.ММ.ГГГГ Государственных наград и нагрудных знаков не имеет, боевых ранений, контузий, поражений не получал (пп. 12, 16, 19, 20).

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку непосредственное участие в боевых действиях является обязательным условием для признания истца ветераном боевых действий. Один факт прохождения службы на территории Чеченской Республики в период 1995 - 1996 гг. в качестве военного строителя, основанием для вывода об участии истца в боевых действиях и получения удостоверения ветерана боевых действий не является.

Само по себе прохождение военной службы в зоне боевых действий не означает фактическое участие в боевых действиях, военная служба не тождественна боевым действиям.

Суд отмечает, что военная служба - это вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

В то время, как боевые действия - это организованное применение сил и средств для выполнения частями, соединениями и объединениями родов войск (сил) видов Вооруженных Сил, отдельных родов войск, специальных войск и служб боевых задач, направленных на достижение определенной цели военной операции, то есть непосредственное ведение войны на оперативном и тактическом уровнях.

При этом, в силу вышеуказанных правовых норм, фактическое участие в боевых действиях определяется только на основании соответствующих приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп, архивных сведений.

Таким образом, непосредственное участие военнослужащих и иных категорий граждан в боевых действиях при рассмотрении спора судом может быть подтверждено только определенными средствами доказывания (ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Однако, как следует из материалов дела, приказов о непосредственном участии истца в боевых действиях на территории Чеченской Республики как допустимых доказательств привлечения его к участию в таких действиях в указанное им время, не имеется, равно как и не имеется документов, подтверждающих получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованного наградного материала.

Представленные в материалах дела сведения ФГКУ "Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации" участие истца в боевых действиях не подтверждают. Указание на период прохождения истцом службы в Чеченской Республике подтверждает только то обстоятельство, что истец находился на территории, на которой проводились боевые действия. При этом в архивной справке прямо указано, что сведений о непосредственном участии истца в боевых действиях на территории Чеченской Республики не имеется, приказов командира на выплату денежного довольствия (боевых) истцу за участие в боевых действиях на хранение в ЦА МО не поступали.

Представленный в материалы дела военный билет истца содержит сведения об участии в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в <адрес>, однако сведений о непосредственном участии ФИО3 в боевых действий не содержит.

Ссылки истца на судебную практику подлежат отклонению, поскольку обстоятельства, установленные в рамках иных дел, не являются тождественными обстоятельствам, установленным в рамках настоящего дела. Результаты рассмотрения иных дел, по каждому из которых устанавливаются фактические обстоятельства на основании конкретных доказательств, представленных сторонами, сами по себе не свидетельствуют о различном толковании и нарушении единообразного применения судами норм материального и процессуального права.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 к военному комиссариату <адрес>, ФКУ «ВК МО» о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО3 к военному комиссариату <адрес>, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат <адрес>» о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья <данные изъяты> Д.А. Дерябин

Копия верна. Судья Д.А. Дерябин

Решение не вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ