Дело №5-118/2023

УИД 32RS0001-01-2023-000705-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 апреля 2023 года г.Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Поцепай Д.Г. (<...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 (<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут по адресу: <адрес> на первом этаже супермаркета «Линия», в витрине магазина «Отличные товары» ИП К. для всеобщего обозрения размещен товар «Бонг акриловый 14см», с изображением листа наркотикосодержащего растения конопля, что является пропагандой либо незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Старшим оперуполномоченным отдела УНК УМВД России по Брянской области ФИО2 действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела Камчатный А.А. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, и пояснил, что о том, что изображенное растение на Бонге является листом конопли, он не знал. В противном случае не стал бы его выставлять на витрину. В ходе осмотра магазина, сотрудники полиции Бонг изъяли, впоследствии на него был составлен административный протокол.

Выслушав лиц, участвующих при рассмотрении дела, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности регламентированы Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно положениям ст. 1 данного закона растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №934 конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации.

В свою очередь, статьей 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ установлен запрет на пропаганду в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений. В частности, запрещаются пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях (пункт 1).

Помимо этого, согласно ч. 9 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, содержащих разрешенные к применению в медицинских целях наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, запрещается, за исключением рекламы таких лекарственных средств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Под рекламой в силу ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из приведенных положений законодательства следует, что объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, состоит в том числе в пропаганде либо незаконной рекламе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Объектом правонарушения выступает здоровье населения.

С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

К числу субъектов правонарушения относятся лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств.

Так, согласно рапорту старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, по адресу: <адрес> на первом этаже супермаркета «Линия», на витрине магазина «Отличные товары» ИП Камчатная Л.Е. выявлен товар «Бонг акриловый 14см», с рисунком, похожим на листья растений конопли.

Как следует из протокола осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области П., в 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> магазине «Отличные товары» ИП Камчатная Е.В. на витрине в продаже имеется «Бонг акриловый 14см», предположительно с рисунком растения конопля.

Обнаруженный «Бонг акриловый 14см», предположительно с изображением листьев растения конопли изъят протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и признан вещественным доказательством согласно определени от ДД.ММ.ГГГГ.

Из определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО2, следует, что продавец кассир Камчатный А.А., реализуя товар, разместил на витрине магазина «Отличные товары» ИП Камчатная Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, доступный для всеобщего обозрения «Бонг акриловый 14 см», с изображением листа, внешне напоминающего изображение листа наркотикосодержащего растения конопля.

В ходе административного расследования в ФГБОУ «Брянский государственный университет» запрошена информация о том, листья какого растения изображены на представленном предмете.

Согласно информации ФГБОУ «Брянский государственный университет» № доцент кафедры биологии к.б.н. Х. сделал заключение о том, что лист растения, изображенный на представленных вещах, является листом конопли (Cannabis L.) по следующим морфологическим признакам: листья с черешками, пальчатосложные, с 5-7 (редко) 9 долями, последние ланцентные, на обоих концах суженные, пильчатые.

Кроме того, по запросу административного органа ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» подготовлена информация на предмет того, является ли представленный на изъятом предмете изображение листа растения «конопля», побуждающим к употреблению наркотических средств, с постановкой вопроса о том, каким образом он может повлиять на психику окружающих. Согласно имеющегося в материалах дела письма главного врача ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» письма № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на товарной продукции изображения листьев конопли можно расценивать как рекламу данного наркотикосодержащего растения. Влияние на психику подобного рода изображений носит негативный характер, поскольку они привлекают внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему, в первую очередь, у молодежи, создают ощущение легитимности потребления так называемых «легких наркотиков».

По результатам административного расследования в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО2 составлен № административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Определением начальника ОП №1 УМВД России по г.Брянску К. от ДД.ММ.ГГГГ № дело об административном правонарушении передано в Бежицкий районный суд г.Брянска.

Из объяснений С. и З., каждой в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут, они по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве понятых при осмотре помещения магазина «Отличные товары» ИП Камчатная Е.В., расположенного по адресу: <адрес>, где на витрине находился доступный для всеобщего обозрения «Бонг акриловый 14 см», с изображением листа, внешне напоминающего изображение листа растения конопля, который был изъят, упакован и опечатан сотрудниками полиции.

Достоверность и допустимость доказательств сомнения у суда не вызывает, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Таким образом, как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО2 по адресу: <адрес>, на витрину магазина «Отличные товары» сотрудником магазина ФИО1 выставлен доступный для всеобщего обозрения «Бонг акриловый 14 см», с изображением листа растения конопля. Влияние на психику подобного рода изображений носит негативный характер, поскольку они привлекают внимание к объекту рекламирования, формируют и поддерживают интерес к нему, в первую очередь, у молодежи, создают ощущение легитимности потребления так называемых «легких наркотиков».

Тем самым, Камчатный А.А. осуществил незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, что составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ.

Порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие сведений о привлечении ФИО1 к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, судья исходит из того, что факт размещения на витрине магазина «Бонг акриловый 14 см», с изображением листа растения конопля, не свидетельствует о причинении вреда или возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба.

В этой связи, учитывая, что санкцией ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ такой вид административного наказания как предупреждение не предусмотрен, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в рассматриваемом деле.

Согласно указанной норме возможность замены штрафа на предупреждение предусмотрена за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи.

Из ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ следует, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать ФИО1 наказание в виде административного штрафа, заменив его предупреждением.

Частью 1 ст. 6.13 КоАП РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрена предусмотрена конфискация рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Поскольку в материалы дела представлена информация специалиста в подтверждение запрета пропаганды и/или рекламы изображений на товарах, явившихся предметом совершенного административного правонарушения, то данная продукция подлежит изъятию из оборота и уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 29.4-29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Привлечь ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде предупреждения с конфискацией предмета «Бонг акриловый 14 см», с изображением листа растения конопля, изъятого согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ.

«Бонг акриловый 14 см», с изображением листа растения конопля – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Поцепай Д.Г.