№ 2-1695/2023
61RS0003-01-2023-001119-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2023 года г.Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Бабаковой А.В.
при секретаре Смаглиеве Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО6 к Администрации Кировского района города Ростова-на-Дону третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Кировского района города Ростова-на-Дону о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, ссылаясь на то, что ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенному 16.02.2022г. нотариусом Ростовского на нотариального округа ФИО3 принадлежит жилое помещение № жилой площадью 36,1 кв.м., состоящее из жилых комнат №,8 (на плане МПТИ), находящихся в <адрес>, общей площадью 87,0 кв.м., в том числе жилой площадью 69,6 кв.м., расположенной на 5-м этаже 4-5-и этажного кирпичною жилого дома литер «А» по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания мною была проведена перепланировка, а именно:возведена межкомнатная ненесущая перегородка в помещении жилой комнаты № площадью 16,8 кв.м, с обустройством дверного проема, в результате чего образовалось помещение жилой комнаты № площадью 12,5 кв.м, и помещение коридора №а, площадью 3,9 кв.м. Согласно заключению о результатах экспертизы № от 08.04.2022г., произведенной ООО Экспертное учреждение Ростовский экспертно-правовой центр «Дон», выполненная перепланировка соответствует требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СП 4.131130.2013 «Система противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно планировочным и конструктивным решениям», СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», требованиям ФЗ № от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ФЗ № от 30.12.2009г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Произведенные работы не влияют на несущую способность, пространственную жесткость, технические характеристики и целостность здания, не влекут за собой угрозу жизни и здоровья. После произведенной перепланировки площадь жилого помещение №, состоящего из жилых комнат №, № (на плане МПТИ), находящихся в <адрес>, по адресу: <адрес>, составляет 31,8 кв.м. жилая площадь уменьшилась на 4,3 кв.м, за счет образования коридора №а. Согласно ответа <адрес> №.23- 3917 от 11.08.2022г., вопрос о сохранении самовольно перепланированных жилых комнат №, 8 в <адрес> по адресу: <адрес> подлежит рассмотрению в судебном порядке. Согласно справки ТСН (ТСЖ) «<адрес>» исх. № от 15.09.2022г., ГСН (ТСЖ) «<адрес>» не возражает против перепланировки жилого помещения №
На основании изложенного, истец просит суд сохранить жилое помещение № состоящее из жилых комнат №, 8 (на плане МПТИ), находящееся в <адрес>, по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии, жилой площадью 31,8 кв.м.
Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Представитель ответчика администрации Кировского района города Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела. Согласно ранее представленным возражениям на исковое заявление, возражал против удовлетворения заявленных требований, просил суд в их удовлетворении отказать в полном объеме.
Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области уполномоченного представителя в судебное заседание не направило, извещено судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании части 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силучасти 1 статьи 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Исходя из части 2 статьи 25 ЖК РФ, перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Часть 2 статьи 26 ЖК РФ содержит перечень документов, которые должен представить собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии, для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Так, в частности, необходимо предоставить:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Согласно части 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (часть 4 статьи 29 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 25 ЖК РФ, пунктом 1.7.1 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от ДД.ММ.ГГГГ №, под перепланировкой подразумевается перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение и укрепление многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь, и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация входов через квартиры и жилые помещения, устройство и переоборудование существующих тамбуров.
Исходя из пункта 1.7.2 указанных Правил, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, удостоверенному 16.02.2022г. нотариусом Ростовского на нотариального округа ФИО3 (л.д.5), а также записью в Едином государственном реестре недвижимости от 17.02.2022г. № (л.д.6).
Как видно из технического паспорта жилого помещения, по состоянию на 02.09.2004г. <адрес> по адресу: <адрес>до перепланировки состояла из ванной № площадью 2,4 кв.м., туалета № площадью 1,1 кв.м., кладовой № площадью 0,8 кв.м., кухни № площадью 8,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 7,5кв.м., жилой комнаты № площадью 17,5 кв.м., жилой комнаты № площадью 16,8кв.м., жилой комнаты № площадью 19,3 кв.м., коридора № площадью 5,1 кв.м., жилой комнаты №а площадью 8,5 кв.м.<адрес> – 87,0кв.м. (л.д. 8,9).
С целью улучшения жилищных условий истцами была выполнена самовольная перепланировка квартиры, а именно: возведена межкомнатная ненесущая перегородка в помещении жилой комнаты № площадью 16,8 кв.м, с обустройством дверного проема, в результате чего образовалось помещение жилой комнаты № площадью 12,5 кв.м, и помещение коридора №а, площадью 3,9 кв.м.
Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по адресу: <адрес>, общей площадью 87,1кв.м., состоит из ванной № площадью 2,4 кв.м., туалета № площадью 1,1 кв.м., кладовой № площадью 0,8 кв.м., кухни № площадью 8,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 16,5 кв.м., жилой комнаты № площадью 17,5 кв.м., жилой комнаты № площадью 12,5 кв.м., коридора №а площадью 3,9 кв.м., жилой комнаты № площадью 19,3 кв.м., коридора № площадью 5,1 кв.м.
Согласно справки ТСН (ТСЖ) «<адрес>» исх. № от 15.09.2022г., ГСН (ТСЖ) «<адрес>» не возражает против перепланировки жилого помещения №
В соответствии с заключением о результатах экспертизы № от 08.04.2022г., произведенной ООО Экспертное учреждение Ростовский экспертно-правовой центр «Дон» в указанной квартире были выполнены следующие виды строительных работ: демонтирована межкомнатная ненесущая перегородка между помещением существовавшей жилой комнаты № площадью 7,50 кв.м. и помещением существовавшей жилой комнаты №а площадью 8,50 кв.м, с образованием помещения жилой комнаты 26 5 площадью 16,50 кем; - возведена межкомнатная ненесущая перегородка в помещении жилой комнаты № площадью 16,80 кем. (с обустройством дверного проема), в результате чего образовано помещение жилой комнаты № площадью 12,50 кв.м., а также помещение коридора №а площадью 3,90 кем Квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, на 5 этаже, имеет следующие характеристики конструктивных элементов: наружные перегородки —гипсолитовые, деревянные, кирпичные; перекрытия - деревянные; полы —линолеум, керамические;проемы оконные — деревянные двойные створные;проемы дверные—деревянные распашные щитовые;отделка стен — облицовка пластиком, оклейка обоями;отделка потолка — известковая побелка, облицовка пластиком;отопление - центральное;водоснабжение -от городской сети, канализация-общесплавная, горячее водоснабжение-центральное, электроснабжение-скрытая проводка, ванная-есть.
На перепланировку помещений разрешительные документы не предъявлены.
Из материалов дела следует, что истец обращался в Администрацию Кировского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ исх. №.23-3917 Администрацией Кировского района г. Ростова-на-Дону направлен истцу письменный отказ в сохранении квартиры в перепланированном состоянии (л.д.33).
Согласно выводам экспертизы № от 08.04.2022г., произведенной ООО Экспертное учреждение Ростовский экспертно-правовой центр «Дон» выполненная перепланировка соответствует требованиям СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СП 4.131130.2013 «Система противопожарной защиты. Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно планировочным и конструктивным решениям», СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», требованиям ФЗ № от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ФЗ № от 30.12.2009г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Произведенные работы не влияют на несущую способность, пространственную жесткость, технические характеристики и целостность здания, не влекут за собой угрозу жизни и здоровья.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с частью 2 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 ГПК РФ.
При разрешении данного спора, суд считает возможным положить воснову решения заключение о результатах исследования № от 08.04.2022г., произведенной ООО Экспертное учреждение Ростовский экспертно-правовой центр «Дон», по следующим основаниям: заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы содержат ответы на поставленные вопросы, экспертиза проведена на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании предоставленных сторонами по делу доказательствами, с осмотром исследуемой квартиры. Заключение сделано квалифицированными специалистами и доказательств, опровергающих выводы, изложенные в нем, ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено, в связи с чем, оснований сомневаться в правильности выводов, указанных в заключении, у суда не имеется.
Таким образом, учитывая представленное истцом экспертное исследование, вид произведенных работ, а также принимая во внимание отсутствие нарушения прав и законных интересов граждан, угрозы их жизни и здоровью, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, которые соответствуют требованиям строительных норм и правил.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО7 (№ удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 87,1кв.м., состоящую из: ванны № площадью 2,4 кв.м., туалета № площадью 1,1 кв.м., кладовой № площадью 0,8 кв.м., кухни № площадью 8,0 кв.м., жилой комнаты № площадью 16,5 кв.м., жилой комнаты № площадью 17,5 кв.м., жилой комнаты № площадью 12,5 кв.м., коридора №а площадью 3,9 кв.м., жилой комнаты № площадью 19,3 кв.м., коридора № площадью 5,1 кв.м., согласно сведениям, содержащимся в техническом паспорте на квартиру, составленном по состоянию на 31.03.2023г.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Бабакова А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>