Дело № 5-23/2023
УИД 59RS0035-01-2023-000103-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Соликамск 13 февраля 2023 года
Судья Соликамского городского суда Пермского края Борщов А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тихомировой А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
установил :
Согласно протоколу об административном правонарушении <...> от <дата>, <дата> в 13:15 на 2.2 км. автодороги Кунгур-Соликамск-Чашкино водитель ФИО2 управлял транспортным средством автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> не справился с управлением, допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пострадал пассажир автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ФИО4, который получил телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью, нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал. Пояснил, что действительно нарушил Правила дорожного движения ввиду того, что потерял сознание в момент управления транспортным средством, допустил съезд с дороги с последующим наездом на дерево. Также пояснил, что в последующем пытался связаться с потерпевшим ФИО3, однако, по месту его работы найти ФИО3 не удалось. Просил не назначать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевший ФИО10, собственник транспортного средства ФИО6, извещенные надлежаще, в судебное заседание не явились.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090.
Согласно п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что <дата> в 13:15 на 2.2 км. автодороги Кунгур-Соликамск-Чашкино водитель ФИО2 управлял транспортным средством автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> в нарушение п. 1.5 ПДД РФ не справился с управлением, допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения транспортного средства с последующим наездом на дерево. В результате ДТП пассажиру автобуса <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> ФИО4 причинен легкий вред здоровью.
Совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а также его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении № <...> от <дата> (л.д. 2); схемой ДТП от <дата>, которую ФИО1 подписал, возражений не указал (л.д. 24); рапортом ст. сержанта полиции ОМВД по Березниковскому городскому округу ФИО7 о том, что в <дата> в 13:55 от гражданки ФИО8 поступило сообщение о ДТП на въезде в профилакторий «Чайка» (л.д. 9); сообщением от гражданки ФИО9 (л.д. 11); рапортом сотрудника полиции ОМВД России по Березниковскому городскому округу ФИО7 о том, что в лечебное учреждение за медицинской помощью обратился гражданин ФИО5 (л.д. 12); письменными объяснениями ФИО6 (работодателя ФИО2) от <дата> (л.д.27); письменными объяснениями ФИО2 от <дата> (л.д.37); письменными объяснениями потерпевшего ФИО4 (л.д.39), заключением эксперта № м/д (л.д.43-44), из которого следует, что при стационарном лечении в Березниковской больнице с 11 декабря по <дата> у ФИО4 была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин носа, которая судя по локализации и свойствам, образовалась от действия каких-то твердых тупых предметов и возможно тупогранных предметов или предмета, могла быть получена пассажиром в салоне движущегося автобуса при его съезде с дороги и наезде на препятствие при обстоятельствах, указанных в определении, давность ее не противоречит сроку, указанному в определении, и по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 данная закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин носа, согласно пункту 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцрзавития России от 20.04.2008 № 194н, причинила вред здоровью человека, который следует расценивать как легкий, так как влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.
Материалы дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 явилось следствием нарушения водителем ФИО2 требований пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ.
Таким образом, действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения (совершение им правонарушений с одним объектом посягательства, что подтверждается представленной в материалы дела справкой) и приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, что будет в полной мере отвечать целям административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>.
В силу ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Борщов А.В.