Дело № 2-4946/2023
УИД - 03RS0006-01-2023-002302-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2023 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФГБОУ ВО «УГНТУ» - ФИО2 (доверенность в деле),
рассмотрев в ходе подготовки заявление ФИО1 об оставлении искового заявления ФИО1 к ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО4, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации без рассмотрения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО6, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации.
Ответчики ФИО3, ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте, времени и дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суду не сообщили.
В судебном заседании ФИО1 просил гражданское дело оставить без рассмотрения, т.к. в производстве суда имеется аналогичное дело по тому же предмету и основанию.
Представитель ответчика ФГБОУ ВО «УГНТУ» - ФИО2 просил оставить данный вопрос на усмотрение суда.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с абзацем 5 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.Как установлено в судебном заседании, в производстве Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан находится гражданское дело по иску ФИО1 к ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО4, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.
Определением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан исковое заявление ФИО1 к ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО4, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации принято к производству суда и назначено судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что заявленные истцом требования являются по существу тождественными, стороны, основания и предметы исков совпадают, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных абзацем 5 статьи 222 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах, исковое заявление ФИО1 к ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО4, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФГБОУ ВО «УГНТУ», ФИО3, ФИО4, ФИО5 о защите чести и достоинства и деловой репутации оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 15 дней.
Судья Р.Р. Абдуллин