Дело № 11-44/2023
УИД 43MS0017-01-2023-000560-24
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кирово-Чепецк 06 июля 2023 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе судьи Зеленковой Е.А., при секретаре Здоровенковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу АО «ГСК «Югория» на определение мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 16.05.2023 об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
решением мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 15.03.2023 исковые требования ФИО к АО «ГСК «Югория» о защите прав потребителей удовлетворены частично.
02.05.2023 (согласно штемпелю почтового отделения) представитель АО «ГСК «Югория» Р., действующая по доверенности, направила в суд апелляционную жалобу на вышеуказанное решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Определением мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 16.05.2023 в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 15.03.2023 отказано.
Не согласившись с определением мирового судьи от 16.05.2023 представитель АО «ГСК «Югория» Г., действующая по доверенности, представила частную жалобу, в которой указала, что апелляционная жалоба на решение суда от 15.03.2023 была подана в срок, поскольку мотивированное решение было составлено 27.03.2023, срок на подачу апелляционной жалобы истекал 28.04.2023, апелляционная жалоба подана ответчиком в отделение почтовой связи 28.04.2023. Просит определение мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 16.05.2023 отменить, принять апелляционную жалобу к рассмотрению.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая представителю АО «ГСК «Югория» в восстановлении процессуального срока, мировой судья исходил из того, что с учетом дня изготовления обжалуемого ответчиком решения в окончательной форме, т.е. 27.03.2023, срок на подачу апелляционной жалобы истек 27.04.2023, решение суда вступило в законную силу 28.04.2023, при этом апелляционная жалоба на решение суда была направлена 02.05.2023, т.е. с пропуском установленного законом срока, уважительных причин, по которым ответчик не имел возможности своевременно составить и направить апелляционную жалобу, суду не представлено.
Как усматривается из материалов дела, решение мирового судьи вынесено 15.03.2023, мотивированное решение по ходатайству представителя АО «ГСК «Югория» составлено 27.03.2023, его копия получена представителем АО «ГСК «Югория» 30.03.2023 (т.1, л.д. 222, 224, 226-229, 236).
Как следует из разъяснений, данных в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (далее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16), течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Учитывая, что в данном случае мотивированное решение составлено 27.03.2023, последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 27.04.2023, т.е. число следующего месяца, соответствующее дате составления мотивированного решения.
При таких обстоятельствах, доводы частной жалобы о том, что срок для подачи апелляционной жалобы истекал 28.04.2023, основаны на неверном толковании норм закона.
Согласно штемпелю почтового отделения на конверте, а также отчету об отслеживании отправления, апелляционная жалоба на решение суда от 15.03.2023 было принято в отделении почтовой связи 02.05.2023.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Факт присвоения трек-номера почтовому отправлению 28.04.2023 не свидетельствует о том, что апелляционная жалоба представителем АО «ГСК «Югория» была сдана в организацию почтовой связи в этот день, данное обстоятельство опровергается отчетом об отслеживании почтовой корреспонденции и штемпелем на конверте, согласно которым почтовая корреспонденция в организацию почтовой связи была сдана 02.05.2023.
Согласно требованиям закона суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Каких-либо уважительных причин, объективно свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременной подаче АО «ГСК «Югория» апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 15.03.2023 суду не представлено.
При таких обстоятельствах, определение мирового судьи является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области от 16 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу АО «ГСК «Югория» - без удовлетворения.
Судья Е.А. Зеленкова