Дело № 2а – 2588/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 г. г. Миасс Челябинской области

Миасский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Захарова А.В.

при помощнике судьи Пановой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу – исполнителю Миасского ГОСП ФИО2, УФССП по Челябинской области об оспаривании бездействия должностного лица

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с иском к судебному приставу – исполнителю (СПИ) Миасского ГОСП ФИО2, УФССП по Челябинской области о признании незаконным бездействия СПИ ФИО2 в рамках исполнительного производства НОМЕР, выразившихся в не принятии мер по перечислению денежных средств должника в адрес истицы; обязании СПИ ФИО2 перечислить денежные средства в размере 26 548 рублей в адрес истицы.

В обосновании заявленных требований административный истец указала, что взысканные в рамках исполнительного производства с должника денежные средства не были перечислены судебным приставом – исполнителем в адрес кредитора (л.д. 3 – 4).

До судебного заседания от административного истца поступил письменный отказ от исковых требований, по причине досудебного урегулирования спора, так же содержащий ходатайство о прекращении производства по делу. Последствия отказа от иска истице известны, о чём ФИО1 собственноручно указано в письменном заявлении.

В судебное заседание стороны и иные заинтересованные лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Исследовав все материалы дела, суд считает необходимым принять отказ от исковых требований и производство по делу прекратить, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2, ч. 5 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Поскольку истец обладает полномочиями по отказу от иска, последствия отказа от иска ему понятны, суд принимает отказ от административного иска в отношении ответчиков в полном объеме, поскольку такой отказ закону не противоречит и прав других лиц не нарушает.

Согласно ч. 3 ст. 157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Учитывая, что отказ от иска принят судом, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46,157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца ФИО1 к судебному приставу – исполнителю Миасского ГОСП ФИО2, УФССП по Челябинской области об оспаривании бездействия должностного лица.

Производство по административному делу № 2а – 2588/2023 прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 15 дней (за исключением не рабочих) подачей частной жалобы через Миасский городской суд.

Председательствующий судья: