УИД 51RS0018-01-2023-000361-03

Дело № 2-281/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ковдор 26 сентября 2023 года

Ковдорский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Пак С.Б.,

при помощнике судьи Покровской Е.В.,

с участием представителя истца Зиновьевой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (истец) обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ОСФР по Мурманской области) о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Свои требования мотивирует тем, что с <дд.мм.гг> по настоящее время работает главным инженером карьера в АО «Полюс Вернинское», основной деятельностью которого является добыча рудного золота открытым горным способом на территории <адрес>.

<дд.мм.гг> он обратился в ОСФР по Мурманской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Мурманской области от <дд.мм.гг> <№> ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом ч. 2 ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ввиду отсутствия требуемой продолжительности специального стажа работы по Списку № 2 (не менее 12 лет 6 месяцев).

Из подсчета специального стажа по Списку № 2 исключен период его работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг>. Считает отказ в назначении ему досрочной страховой пенсии незаконным.

Просит признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг> об отказе в установлении страховой пенсии по старости в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> – незаконным; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области включить в его специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг>; назначить досрочную страховую пенсию с момента обращения, то есть с <дд.мм.гг>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен. <дд.мм.гг> представил ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просил признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг> об отказе в установлении страховой пенсии по старости в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> – незаконным; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области включить в его специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг>; назначить досрочную страховую пенсию с момента обращения, то есть с <дд.мм.гг>.

Представитель истца адвокат Зиновьева Ж.Н. настаивала на удовлетворении уточненных исковых требованиях в полном объеме, однако просила суд в случае отказа в требовании о назначении досрочной страховой пенсии с момента обращения, констатировать в решении суда факт возникновения права истца на досрочную страховую пенсию по старости с <дд.мм.гг> (* год), для защиты права истца на своевременное получение пенсии на досрочную страховую пенсию.

Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области в судебное заседание не явился, представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку назначение страховой пенсии носит заявительный характер, путем подачи в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявления о назначении пенсии с предоставлением всех необходимых документов. На момент оценки пенсионных прав истца в распоряжении ОСФР по Мурманской области отсутствовали документы, подтверждающие работу заявителя во вредных условиях труда согласно Списка №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» раздел раздел I «Горные работы» подраздел 1 списка №2 – «открытые горные работы и работы на поверхности»: б) руководители и специалисты: - код позиции 2010100Б-20735 – «главные инженеры и их заместители (помощники)». Надлежащие документы были получены лишь по запросам суда, то есть после вынесения оспариваемого решения, вследствие чего действия ответчика при вынесении оспариваемого решения были правомерны. Просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав представителя истца Зиновьеву Ж.Н., исследовав материалы дела, материалы пенсионного (отказного) дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закона «О страховых пенсиях») страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Частью 2 статьи 33 Закона «О страховых пенсиях» установлено, что лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 названного Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Аналогичные нормы содержались в подпункте 2 части 1 статьи 27, части 2 статьи 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», применявшегося до 01.01.2015.

В соответствии с частью 6 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Пунктом 3 статьи 428 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен размер дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда взамен установленных в пунктах 1 и 2 этой статьи дополнительных тарифов страховых взносов.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее – Список №2).

Разделом I Списка №2 «Горные работы» поименована должность главного инженера (код позиции 2010100б-20735).

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 с <дд.мм.гг> по настоящее время работает в АО «Полюс Вернинское» (<адрес>) в должности главного инженера карьера операционной дирекции для работы вахтовым методом (л.д. 31).

<дд.мм.гг> ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (далее ОСФР по Мурманской области) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По результатам проведенной проверки льготного стажа, решением ОСФР по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг> ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и требуемой продолжительности (не менее 12 лет 6 месяцев) стажа работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2).

Согласно указанному решению документально подтвержденный стаж, учтенный по <дд.мм.гг> составил: страховой стаж (в льготном исчислении) – 34 года 10 месяцев 13 дней; страховой стаж (в календарном исчислении) – 27 лет 01 месяц 0 дней; стаж работы в РКС, МКС – 24 года 08 месяцев 03 дня; стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2, в том числе Список № 1) – 08 лет 03 месяца 10 дней.

Период работы с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> исключен из подсчета стажа на соответствующих видах работ, так как согласно загруженной информации в Федеральную Государственную информационную систему специальной оценки условий труда по АО «Полюс Вернинское», <дд.мм.гг> утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда (далее СОУТ), в связи с этим, если на рабочих местах лиц, занятых на работах, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 30 Закона 400-ФЗ, по результатам СОУТ установлены допустимый или оптимальный классы условий труда, с даты утверждения отчета о проведении СОУТ указанные лица не формируют пенсионные права, то есть периоды работы в таких условиях не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования <дд.мм.гг>.

Однако принятое ответчиком решение в части исключения из подсчета стажа на соответствующих видах работ с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> суд находит незаконным по следующим основаниям.

Из приказа <№> от <дд.мм.гг> и трудового договора <№> от <дд.мм.гг>, заключенного ФИО1 с АО «Полюс Вернинское» следует, что ФИО1 с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> принят на должность главного инженера карьера, с вредными условиями труда – 3 класс, подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени), с установлением надбавки за работу во вредных условиях труда 8% (л.д. 34-39).

Приказом <№> от <дд.мм.гг> ФИО1 переведен на должность главного инженера постоянно.

Из карты специальной оценки условий труда главного инженера карьера АО «Полюс Вернинское» <№> от <дд.мм.гг> следует, что для данной должности установлен итоговый класс (подкласс) условий труда – 3.2.

Согласно карте специальной оценки условий труда главного инженера карьера АО «Полюс Вернинское» <№> от <дд.мм.гг>, установлен итоговый класс (подкласс) условий труда по указанной должности – 2.

Согласно справке уточняющей характер работы, выданной АО «Полюс Вернинское» от <дд.мм.гг> <№>, ФИО1 полный рабочий день, полную рабочую неделю работает в АО «Полюс Вернинское» в производствах и должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 для назначения пенсий на льготных условиях и льготных размерах, в качестве главного инженера карьера операционной дирекции (<адрес>) с <дд.мм.гг> (приказ о приеме на работу от <дд.мм.гг> <№>); данная работа предусмотрена Списком № 2, раздел I «Горные работы», код позиции списка 2010100б-20735. За время работы пользовался льготами, предусмотренными ст. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера». Отчисления в Пенсионный фонд производятся в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. С <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> произведена уплата дополнительного тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ. Основной вид деятельности АО «Полюс Вернинское» - золотодобыча. АО «Полюс Вернинское» ведет добычу рудного золота открытым горным способом на территории <адрес>. Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайонего Севера, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 город <адрес> и <адрес> район относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Районный коэффициент составляет 1,3. Работа осуществляется вахтовым методом, ведется суммированный учет рабочего времени за год. Продолжительность ежедневной работы (смены) для работающих вахтовым методом составляет 11 часов. Еженедельный отдых согласно графику сменности составляет не менее 1 дня в течение календарной недели. Годовая норма часов выполнялась.

Представленные работодателем копии расчетных листков по заработной плате ФИО1 за период <дд.мм.гг> – <дд.мм.гг> года подтверждают выплату истцу надбавки за работу во вредных условиях труда размере 8%.

Вместе с тем, по данным индивидуального персонифицированного учета спорный период работы истца с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> отражен как вид стажа - работа (обычные условия труда ст. 8 Закона № 400-ФЗ), особые условий труда МКС. По утверждению представителя ответчика в систему ФГИС СОУТ по должности главный инженер закружена оценка условий труда на класс условий труда 2 - допустимый (то есть не льготная работа).

Однако, данное обстоятельство не может служить основанием для исключения спорного периода работы из подсчета стажа на соответствующих видах работ, предусмотренных Списком №2, поскольку в силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поскольку в судебном заседании занятость истца в тяжелых условиях труда в период с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> доказана письменными доказательствами, а отсутствие в лицевом счете застрахованного лица достоверных сведений о периоде его трудовой деятельности, не может повлечь для истца неблагоприятных последствий,суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части. Следует признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг> об отказе в установлении страховой пенсии по старости в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, период работы истца в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж истца период работы с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> в должности главного инженера карьера операционной дирекции АО «Полюс Вернинское», как период с тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее – Список №2).

В части возложения обязанности на ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 33 Федерального закона от <дд.мм.гг> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента обращения, то есть с <дд.мм.гг>, следует отказать по следующим основаниям.

Как следует из ответа представителя ОСФР по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг>, представленные АО «Полюс Вернинское» документы: уточняющая справка от <дд.мм.гг> <№>, копия карты специальной оценки труда <№> от <дд.мм.гг>, а также сведения индивидуального лицевого счета (период работы с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> сдан работодателем с кодом льготной работы по Списку №2-27-2, 2010100Б-20735) подтверждают работу ФИО1 во вредных условиях труда согласно Списку №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» раздел I «Горные работы» подраздел 1 списка №2 – «открытые горные работы и работы на поверхности»: б) руководители и специалисты: - код позиции 2010100Б-20735 – «главные инженеры и их заместители (помощники)».

В случае включения в специальный стаж периода работы главным инженером карьера операционной дирекции АО «Полюс Вернинское» с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> документально подтвержденный стаж по <дд.мм.гг> составит: страховой стаж (в льготном исчислении) – 34 года 10 месяцев (в календарном исчислении) – 27 лет 01 месяц 0 дней; стаж работы в РКС, МКС – 24 года 08 месяцев 03 дня; стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список №2, в том числе Список №1) – 11 лет 00 месяцев 28 дней, при требуемом стаже не менее 12 лет 6 месяцев. При стаже по Списку № 2 – 11 лет 00 месяцев 28 дней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у ФИО1 возникает с <дд.мм.гг> (51 год).

Следовательно, на день обращения ФИО1 с заявлением в ОСФР по Мурманской области (<дд.мм.гг>) о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", истец не имел требуемый стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2 (не менее 12 лет 6 месяцев), вследствие чего решение ответчика об отказе в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и требуемой продолжительности (не менее 12 лет 6 месяцев) стажа работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2) является законным и обоснованным.

Относительно просьбы представителя истца о констатации факта возникновения права ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости с <дд.мм.гг> (51 год) в решении суда, для защиты его прав на своевременное получение пенсии, суд исходит из того, что данный факт не может быть указан в решении суда, поскольку данное требование не основано на законе, а действующий представитель истца, участвующий в судебном заседании по ордеру не наделен полномочиями, предусмотренными ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части изменения и увеличения исковых требований.

Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, назначении досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить частично.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области <№> от <дд.мм.гг> об отказе в установлении страховой пенсии по старости в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг> – незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в АО «Полюс Вернинское» главным инженером карьера операционной дирекции с <дд.мм.гг> по <дд.мм.гг>.

В возложении обязанности на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента обращения, то есть с <дд.мм.гг> - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения, путем подачи апелляционной жалобы через Ковдорский районный суд.

Председательствующий С.Б. Пак