К делу №2-639/2023
УИД 23RS0003-01-2022-008068-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года г.-к.Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко О.Н.,
при секретаре Эрганьян З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анапского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №) о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму,
УСТАНОВИЛ:
Анапский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ИП Х.Д.ИБ. о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму, просит суд: признать незаконным бездействие ИП ФИО2, выразившееся в неисполнении требований Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 05.10.2009 и постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»; обязать ИП ФИО2 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» провести мероприятия по категорированию гостевого дома «Екатерина», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Анапа, <...>.
В обоснование заявленных исковых требований Анапский межрайонный прокурор указал на то, что в ходе мониторинга исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму организациями гостиничного комплекса и прочими местами, предназначенными для временного проживания, выявлены нарушения требований к антитеррористической защищенности гостевого дома «Екатерина», эксплуатацию которого осуществляет ИП ФИО2
Помощник Анапского межрайонного прокурора Тимаев А.Ф. в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, просит исковые требования удовлетворить.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора ОВО по г.Анапа – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в суд от представителя по доверенности ФИО3 поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя третьего лица.
Выслушав истца, изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.5 Закона №35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 1 Постановления Правительства №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» Правительство Российской Федерации утверждает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за выполнением указанных требований.
Пунктом 2 постановления Правительства №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» установлено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании (далее - ответственное лицо), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п.5, 6 постановления Правительства №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» в целях установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц осуществляется их категорирование с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов на территории гостиниц, а также масштабов возможных последствий совершения таких террористических актов.
Разделом VI постановления Правительства № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» закреплены требования к форме и содержанию паспорта безопасности гостиниц или иных средств размещения.
Из материалов дела следует, что Анапской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ИП ФИО2 требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».В ходе проверки установлено, что ИП ФИО2 осуществляет деятельность по предоставлению гражданам мест для временного проживания в гостевом доме «Екатерина», кадастровый №, расположенном по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО2, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>.
В соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО2 имеет статус «индивидуального предпринимателя» (ИНН <***>, ОГРНИП №)и осуществляет предпринимательскую деятельность ОКВЭД 55.10 «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания».
В ходе проверки выявлены существенные нарушения требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».
Установлено, что гостевой дом «Екатерина»не является классифицированным туристскимобъектом и не состоит в Федеральном перечне Министерства культуры Российской Федерации, также ему не присвоен регистрационный номер.
В нарушение требований законодательства у объекта проверки - гостевого дома «Екатерина» отсутствует акт категорирования, паспорт безопасности, что подтверждается информациями ОВО по г-к. Анапа ФГКУ УВО ВНГ РФ по Краснодарскому краю. Кроме того, факт невыполнения требований постановления Правительства № 447 подтверждается письменными объяснениями ФИО2 от 01.11.2022 года.
С учетом изложенного, суд находит установленным факт нарушения ответчиком требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».
Поскольку судом достоверно установлен факт невыполнения ответчиком ИП ФИО2 законодательства о противодействии терроризму, а также требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов», при организации деятельности по предоставлению комплекса услуг проживания и питания отдыхающим в гостиницах, суд находит данное бездействие незаконным, в связи с чем, удовлетворяет исковые требования Анапского межрайонного прокурора в данной части.
В соответствии со ст.2 Закона №35-ФЗ противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в том числе на принципе приоритета мер предупреждения терроризма.
Согласно пп.«в» п. 3 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 05.10.2009 года одним из основных внутренних факторов, обуславливающих возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации либо способствующих его причинам и условиям, является недостаточная эффективность административно-правовых и иных мер противодействия терроризму.
В силу пп.«д» п. 11 Концепции одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также мест с массовым пребыванием людей.
Сотрудничество всех участников рассматриваемой сферы правоотношений в противодействии терроризму - означает мобилизацию всех сил в борьбе с терроризмом, без осуществления которой (мобилизации) невозможно скоординированное противодействие терроризму.
Законом в качестве одного из принципов предусматривается системность и комплексное использование информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму.
Приоритет мер предупреждения терроризма является одним из самых важных принципов противодействия терроризму - он означает использование превентивных методов борьбы с террористами.
Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» в зависимости от степени угрозы совершения на территории гостиниц террористических актов, возможных последствий их совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц устанавливаются следующие категории опасности гостиниц: а) гостиницы первой категории опасности - гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит более 1 тыс. человек; б) гостиницы второй категории опасности - гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 200 до 1 тыс. человек; в) гостиницы третьей категории опасности - гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит от 50 до 200 человек; г) гостиницы четвертой категории опасности - гостиницы, в результате совершения террористического акта на территории которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 50 человек.
Пунктом 37 Постановления Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» установлено, что на каждую гостиницу, за исключением гостиниц, отнесенных к четвертой категории опасности, в течение 3 месяцев после проведения их обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности гостиницы.
Таким образом, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования Анапского межрайонного прокурора о понуждении ИП ФИО2 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» разработать акты категорирования, паспорта безопасности, и согласовать их с уполномоченными органами.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Невыполнением требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения», государственных стандартов нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящий иск, не является постоянной, постоянно меняется, поэтому требования заявлены прокурором в интересах неопределенного круга лиц обоснованно.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Анапского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №) о признании бездействия незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №), выразившееся в неисполнении требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП №), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» провести мероприятия по категорированию гостевого дома «Екатерина», расположенного по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение месяца.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда изготовлено 09.02.2023 года.