№ 5-1341/2023
78RS0017-01-2023-007718-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
11 декабря 2023 года
Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бродского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, в отношении:
У.Т.Ю., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
У.Т.Ю. совершил нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.20.31 КоАП РФ, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут он (У.Т.Ю.), находясь в месте проведения официального спортивного соревнования на стадионе «Газпром Арена», расположенного по адресу: <адрес>, являясь зрителем официального спортивного соревнования – футбольного матча между командами «Зенит» (г. Санкт-Петербург) - «Краснодар» (г. Краснодар), на контрольно-пропускном пункте Gate №8 стадиона «Газпром Арена», проник в место проведения официального спортивного соревнования, на территорию стадиона «Газпром Арена», по FAN ID (паспорту болельщика) на имя Л.В.Е., нарушив, тем самым, подпункт «Ж» ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156,
то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.31 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, У.Т.Ю. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения слушания по делу извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 1.4 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" установлено, что зрители, виновные в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «Ж» ст. 5 Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 № 1156, зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается проникать в место проведения официального спортивного соревнования или на территорию, к нему прилегающую, и в зоны, не обозначенные во входном билете или в ином документе, предоставляющем право на посещение такого соревнования (технические помещения, зоны для почетных гостей, места, предназначенные для размещения представителей средств массовой информации), доступ в которые ограничен организатором официального спортивного соревнования и (или) собственником (пользователем) объекта спорта.
Частью 1 ст.20.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, которое влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.
Вина У.Т.Ю. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается материалами дела:
- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения и дана их юридическая квалификация;
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении У.Т.Ю. в пикет полиции стадиона «Газпром Арена»;
- рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения У.Т.Ю. административного правонарушения;
- заявлением контролера-распорядителя АО ФК «Зенит» Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит начальника 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району города Санкт-Петербурга принять меры к гражданину, который прошел на территорию стадиона «Газпром Арена» по FAN ID болельщика, оформленного не на свое имя;
- объяснением контролера-распорядителя АО ФК «Зенит» Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах выявления административного правонарушения, совершенного У.Т.Ю.;
- информационным письмом из ОА ФК «Зенит», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на стадионе «Газпром-Арена» по адресу: <адрес>, в 19:30 состоялся официальный матч 15 тура Мир Российская Премьер-Лига сезона 2023/2024 гг. между командами ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Краснодар» (Краснодар);
- сведениями из баз данных «ЛИЦО», «ОСК», «Лицо по ИБД-Ф» в отношении У.Т.Ю., согласно которым последний не является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины У.Т.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ.
Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, на основании ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности У.Т.Ю., суд полагает при отсутствии отягчающих обстоятельств разумным и справедливым назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.
С учетом сведений о личности, а также степени общественной опасности, и целей наказания, подразумевающих, в том числе предупреждение совершения новых административных правонарушений суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать У.Т.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.31 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Информация о получателе штрафа:
УФК по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
Счет: 03100643000000017200
Кор. счёт: 40102810945370000005
БИК: 014030106 ИНН: <***> КПП: 784201001
КБК: 18811601201019000140 ОКТМО: 40392000
Назначение платежа: Административный штраф ОИАЗ
УИН: 18880478230140086204
Паспортные данные: <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Бродский