77RS0030-02-2022-002484-42

Дело № 2-1714/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 30 августа 2022 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации адрес к ФИО1 о приведении жилого помещения в первоначальное состояние,

УСТАНОВИЛ:

Администрация адрес обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

По результатам обследования квартиры по адресу: адрес, был выявлен факт ее незаконной перепланировки и переустройства. В квартире возведены дополнительные перегородки, проведена работа по прокладке кабеля, сетей канализации и водопровода. Собственником квартиры является ответчик. Разрешительная документация на перепланировку и переустройство не представлена.

В этой связи истец просил суд обязать ответчика привести квартиру по адресу: адрес, в первоначальное состояние; на случай неисполнения решения суда взыскать с ответчика в пользу истца судебную неустойку в размере сумма за каждый месяц просрочки исполнения; установить срок исполнения решения суда 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу; в случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить истцу право осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

фио Л.И. является собственником 303/320 долей в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, запись регистрации от 08 июня 2020 г.

Администрацией адрес была проведена проверка указанной квартиры, по результатам которой был выявлен факт ее незаконной перепланировки и переустройства.

Разрешительная документация на перепланировку и переустройство ответчиком представлена не была.

Истец направлял в адрес ответчика предписания о приведении квартиры в первоначальное состояние.

Ответчик в добровольном порядке требования истца не исполнил.

При таких обстоятельствах исковые требования Администрации адрес подлежат удовлетворению.

На основании ст. 206 ГПК РФ суд устанавливает ответчику срок исполнения решения суда с момента вступления его в законную силу продолжительностью два месяца.

В силу ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Справедливым и соразмерным размером судебной неустойки суд считает сумма в день.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации адрес к ФИО1 о приведении жилого помещения в первоначальное состояние удовлетворить.

Обязать ФИО1 привести квартиру по адресу: адрес, в первоначальное состояние, в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В случае неисполнения решения суда в части приведения квартиры в первоначальное состояние в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу взыскать с ФИО1 в пользу Администрации адрес неустойку в размере сумма за каждый день неисполнения решения суда.

В случае неисполнения ФИО1 решения суда в указанный срок предоставить Администрации адрес право осуществить мероприятия по приведению квартиры по адресу: адрес, в первоначальное состояние с дальнейшим возложением на ФИО1 расходов.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья