УИД 40RS0011-03-2023-000083-25

Дело № 2-3-115/2023

Резолютивная часть решения оглашена 7 апреля 2023 года

Решение в окончательной форме изготовлено 14 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Перемышль 7 апреля 2023 года

Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Гордеева К.В. при секретаре судебного заседания Макуриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в постоянном судебном присутствии в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области гражданское дело по иску Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> обратилось в Козельский районный суд Калужской области с иском в котором просит взыскать с ФИО1 затраты на его обучение в размере 325 311 рублей 70 копеек.

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между УМВД России по <адрес> и ФИО1 заключен Контракт № о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации на период его обучения в <адрес> юридическом институте МВД России сроком на 5 лет. В соответствии с контрактом ФИО1 обязуется заключить контракт о последующей службе в ОВД или взять на себя обязательство по прохождению службы в ОВД, направившем его на обучение, на период не менее 5 лет – по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального округа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Стоимость обучения составила 578 555 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после окончания института ФИО1 назначен на должность <должность> отделения полиции № УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен из органов внутренних дел по инициативе сотрудника. Поскольку ответчиком договорные обязательства не исполнены, на сегодняшний день денежные средства ответчиком истцу не возращены, истец обращается в суд.

Истец Управление Министерства внутренних дел России по <адрес> просил суд рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, будучи извещенным надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Ранее в судебном заседании исковые требования признал частично, пояснив, что считает необходимым исключить из представленного истцом расчета период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в этот период он вынужденно не работал в УМВД, оформляя перевод из УВД <адрес> в УВД <адрес>.

Представитель третьего лица УМВД России по <адрес> в судебном заседании отсутствовал, будучи извещенным надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, возражений по иску не представил.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав доводы ответчика ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Отношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, регулируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также - Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, предусматривается обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на определенный период, в частности согласно подпункту «а» пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника (пункт 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ).

Исходя из части 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона и пунктом 7 части 12 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение), пунктами 2 - 7 которых предусмотрен порядок и размер возмещения сотрудником внутренних дел затрат на его обучение.

В частности, согласно пункту 4 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение в последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить МВД России затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей (пункт 5 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между УМВД России по <адрес> и ФИО1 заключен Контракт № о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации на период его обучения в <адрес> юридическом институте МВД России сроком на 5 лет.

Пунктом 4.13 данного контракта было предусмотрено, что ФИО1 обязуется возместить МВД России в случаях, установленных законом, затраты на ее обучение.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и начальником <адрес> юридического института МВД России заключен контракт № о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации на период обучения по очной форме. Согласно 8.3 контракта стоимость обучения в год поступления определена в сумме 57855 рублей.

По окончании обучения приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с <звание> полиции ФИО1 (№) назначен на должность <должность> Отдела полиции № УМВД России по <адрес>, по контракту на 5 лет, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего с ним был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации сроком на 5 лет.

Приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с <звание> ФИО1 расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по пункту 2 части 2 статьи 82 (по инициативе сотрудника) Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с <звание> полиции ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного <должность> УМВД России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, на основании чего с ним был заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации на неопределенный срок.

Приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с с <звание> ФИО1 (№) расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ по пункту 2 части 2 статьи 82 (по инициативе сотрудника) Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ УВД УМВД России по <адрес> направило ФИО1 уведомление об обязанности возместить затраты на его обучение в <адрес> юридическом институте МВД России в размере 325 311 рублей 70 копеек, оставленное ответчиком без удовлетворения.

Истцом определена общая задолженность, подлежащая взысканию с ответчика, по формуле РСпс = (5 – Гсл - Мсл/12 - Дсл/365) х (РЗС/5), где:

Гсл – количество полных лет службы в органах внутренних дел, прошедших со дня окончания сотрудником образовательной организации высшего образования;

Мсл - количество полных месяцев службы сотрудника в органах внутренних дел в году увольнения;

Дсл - количество дней службы сотрудника в органах внутренних дел в год увольнения;

РЗС – размер средств федерального бюджета, затрачиваемых на весь период обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования, который подлежит включению в контракт;

стоимость обучения в год поступления - 57855 рублей;

два года два месяца и восемь дней – количество полных лет, месяцев и дней, отработанных ФИО1 в органах внутренних дел со дня окончания сотрудником образовательной организации высшего образования;

(5 – 2 - 2/12 – 8/365) х (578 555,00 / 5) = 325 311, 70 рублей.

Таким образом, представленный истцом расчет является обоснованным, математически верным и соответствует положениям пунктов 9, 10 Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел затрат на обучение.

Приведенные ФИО1 доводы о вынужденности увольнения из органов внутренних дел и необходимости исключения из расчета периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашли.

Согласно статье 250 Трудового кодекса Российской Федерации орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью 1 статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Оценив в совокупности вышеуказанные обстоятельства, в том числе данные о личности ФИО1, его материальное и семейное положение, возможность получения дохода от трудовой деятельности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для снижения, подлежащего взысканию размера ущерба.

Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> к ФИО1 о взыскании затрат на обучение, удовлетворить.

Взыскать ФИО1 в пользу Управления Министерства внутренних дел России по <адрес> – 325311 (триста двадцать пять тысяч триста одиннадцать) рублей 70 копеек, в счет возмещения затрат на обучение.

Взыскать ФИО1 в доход местного бюджета сумму подлежащей уплате государственной пошлины в размере 6453 (Шести тысяч четырехсот пятидесяти трех) рублей 12 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Козельский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области.

Председательствующий: К.В.Гордеев