Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

УИД 66RS0№-23

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новоуральский городской суд <адрес> в составе судьи Шестаковой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Лобовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о <адрес>, в котором указывает на то, что решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого для назначения такой пенсии педагогического стажа 25 лет. Ответчиком не включены в специальный страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности воспитателя группы продленного дня в Средней общеобразовательной школе №, школа полного пребывания учащихся, социально - культурный центр <адрес> города» по причине отсутствия в разделе «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, наименования «Средняя общеобразовательная школа №, школа полного пребывания учащихся, социально - культурный центр <адрес> города». В выписке из индивидуального лицевого счета не подтверждена работа, дающая право на досрочное пенсионное обеспечение. Оспаривая законность вышеуказанного решения, истец просит обязать ответчика зачесть указанные периоды работы в ее стаж работы по специальности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Определением Новоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены МАОУ «СОШ №», У. образования Новоуральского городского округа, Администрация Новоуральского городского округа.

Истец, представитель ответчика, представители третьих лиц, уведомленные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания до его начала не заявили, представитель ответчика представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав исковое заявление, письменные доказательства дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве охраняются труд и здоровье людей (статья 7) и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (часть 3 статьи 37, часть 1 статьи 41).

По смыслу названных положений государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные для здоровья работников последствия труда в условиях особой вредности, сложности, в том числе путем предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций, к которым относится, в частности, и возможность уйти на пенсию по старости в более раннем возрасте и при меньшей продолжительности общего трудового стажа.

На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (пункты 2, 3, 4 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Подпунктом «м» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (действует с ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный П. Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный П. Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного П. - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона Р. «О государственных пенсиях в Р.», утвержденный П. Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного П. - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия права на назначение пенсии с учетом положений пункта 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, при этом на момент обращения истца с заявлением о назначении пенсии ответчик пришел к выводу о наличии требуемого для назначения такой пенсии педагогического стажа 25 лет.

Отказывая в зачете в трудовой стаж истца, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности воспитателя группы продленного дня в Средней общеобразовательной школе №, школа полного пребывания учащихся, социально - культурный центр <адрес> города», ответчик указал на то, что данное учреждение не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списков должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ2 года № (социально-культурный центр <адрес> города, социально-культурный комплекс не выделены отдельным структурным подразделением, средняя общеобразовательная школа не выделена отдельным структурным подразделением). В выписке из индивидуального лицевого счета не подтверждена работа, дающая право на досрочное пенсионное обеспечение. В спорные периоды истцом использован отпуск без сохранения заработной платы.

Однако это не означает, что истец в оспариваемые периоды не занималась педагогической деятельностью в учреждении образования для детей, кроме того, названным Списком, действовавшим в указанный период, предусмотрена должность «воспитатель», а также предусмотрены общеобразовательные учреждения - «школы всех типов и наименований», работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

Школы всех типов и наименований также указаны в разделе «Наименование учреждений» Списка профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона Р. «О государственных пенсиях в Р.», утвержденного П. Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из материалов дела (справка от ДД.ММ.ГГГГ), П.Г. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ открылось МОУ «Средняя общеобразовательная школа № полного дня пребывания учащихся, социально-культурный центр <адрес> города».

СоГ.П. Г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрирован Устав и выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица МОУ «Средняя общеобразовательная школа № – социально-культурный комплекс с полным днем пребывания учащихся»

П.Г. <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы изменения в Устав муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №», соГ. которым полным наименованием учреждения стало – Муниципальное образовательное учреждения «Средняя общеобразовательная школа № – социально-культурный комплекс с полным днем пребывания учащихся». Сокращенное наименование МОУ «Средняя общеобразовательная школа №».

На основании Приказа Н.У. образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № вновь изменено наименование учебного заведения на Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №», в связи с чем в Устав внесены соответствующие изменения, которые зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ год.

До января 2003 года школа № являлась подведомственным учреждением У. образования <адрес>. СоГ.П. Г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № функции работодателя в отношении работников школы № с ДД.ММ.ГГГГ переданы директору Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №».

На основании П. Администрации Новоуральского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №-а школа № переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №», в связи с чем утверждена новая редакция Устава, которая зарегистрирована Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании П. Администрации Новоуральского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №-а создано Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №» путем изменения типа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №». В связи с этим утверждена новая редакция Устава, которая зарегистрирована Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

СоГ. Уставу средней общеобразовательной школы №, размещенному на официальном сайте, по своей организационно-правовой форме школа является муниципальным образовательным учреждением, в основные образовательные цели которого входят формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения государственного стандарта содержания общеобразовательных программ, достижение учащимися соответствующего образовательного стандарта, адаптация обучающихся к жизни в обществе, воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускникам Школы.

Из представленной справки У. образования Новоуральского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № полного дня пребывания учащихся, социально-культурный центр <адрес> города» в должности воспитателя группы продленного дня.

В указанный период учреждение не прекращало свою деятельность, в режиме неполной рабочей недели не работало.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец выполняла норму учебной (педагогической) нагрузки, установленной за ставку заработной платы, за исключением периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Находилась в отпуске без сохранения заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №). В отпуске по уходу за ребенком, в ученических отпусках, на курсах повышения квалификации, в командировках не находилась.

Периоды работы после даты регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Основанием выдачи справки послужили лицевые счета с сентября 1997 года по август 1999 года, приказы по личному составу с сентября 1997 года по август 1999 года, табель учета рабочего времени с сентября 1997 года по август 1999 года. Информация, изложенная в справке, полностью соответствует сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Администрация У. образования несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке. В случае обнаружения предоставления недостоверных сведений, повлекших за собой перерасход средств на выплату пенсии, администрация учреждения в соответствии со статьей 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возмещает Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб. Справка дана для назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Суд приходит к выводу о том, что в указанный период истец непосредственно занималась педагогической деятельностью в общеобразовательном учреждении для детей, в связи с чем, суд считает, что досрочная пенсия педагогическим работникам должна назначаться в зависимости от вида деятельности в общеобразовательном учреждении, а не от наименования общеобразовательного учреждения, с которым данные работники состояли в трудовых отношениях. При этом необходимо отметить, что наименование, переименование общеобразовательного учреждения для детей – МОУ «СОШ №», в котором истец исполняла свои трудовые обязанности, занимаясь педагогической деятельностью, никоим образом не было связано с ее волей, она добросовестно предполагала, что это не отразится в будущем на ее праве на досрочную пенсию.

Работа в данной должности непосредственно связана с образовательным процессом.

Суд отмечает, что в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование – это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

Образовательная деятельность осуществляется в том числе в соответствии с утвержденными образовательными программами, включающими в себя обязательное прохождение итоговой государственной аттестации обучающихся.

Анализируя представленные в дело доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» представляет собой общеобразовательное учреждение - школу, работа в котором засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, как в соответствии со Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, утвержденным П. Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ №, действовавшим в спорный период работы истца, так и Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с подпунктом «б» пункта 8 которых, в стаж работы засчитывается работа, выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (Н., заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (Н., заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

В соответствии с пунктам 4 названных Правил периоды работы, выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за славку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных указанными Правилами.

Отказывая ФИО1 в зачете в специальный страховой стаж истца, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, периода работы в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № полного дня пребывания учащихся, социально-культурный центр <адрес> города» в должности воспитателя группы продленного дня ответчик также указал на то, что истец находилась в отпуске без сохранения заработной платы.

Судом установлено и следует из представленных работодателем и У. образования сведений, что истец находилась в отпуске без сохранения заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №), тогда как из просительной части искового заявления следует, что истец не соГ. с указанным исключенным периодом в части, не связанной с периодом нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

Факт льготного характера спорного периода работы истца на условиях полной занятости, работодателем, несущим ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых им для установления и выплаты пенсии по старости по сведениям индивидуального персонифицированного учета, подтвержден. При этом работодателем указано на то, что периоды работы после даты регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. Истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальные сведения за спорные периоды в отношении истца не содержат кода льготного характера работы истца, на что указано ответчиком в отзыве и не опровергнуто стороной истца, третьими лицами.

Отсутствие в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица кода льготной профессии за спорный период работы, не может служить достаточным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований в виду следующего.

СоГ. правовой позиции, изложенной в П. Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируется страховая и накопительная части трудовой пенсии, в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу граждан, работающих по трудовому договору, как лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» возлагается на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме производить соответствующие платежи.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

На основании приведенных норм и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды работы истца подлежат включению в специальный страховой стаж истца, дающий право на льготное пенсионное обеспечение. Однако, поскольку, как верно указано ответчиком в письменном отзыве, действия работодателя, не подтвердившего льготный характер работы в спорный период на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, истцом, в том числе в рамках настоящего гражданского дела, не оспорены, доказательств обратного суду не представлено, суд не находит оснований для признания решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части непринятия к зачету в специальный страховой стаж истца периодов ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с этим это же решение судом признается незаконным в части непринятия к зачету в специальный страховой стаж истца периодов ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования.

Таким образом, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности в должности воспитателя группы продленного дня в Средней общеобразовательной школе №, школа полного пребывания учащихся, социально - культурный центр <адрес> города» подлежат зачету в стаж работы по специальности, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 указанной статьи. Суд отмечает, что требование о назначении пенсии истцом к разрешению не заявлено.

С учетом вышеизложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ФИО1 включить в специальный страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № полного дня пребывания учащихся, социально-культурный центр <адрес> города» в должности воспитателя группы продленного дня.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> зачесть в стаж работы ФИО1, дающий право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № полного дня пребывания учащихся, социально-культурный центр <адрес> города» в должности воспитателя группы продленного дня.

В остальной части исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья Ю.В. Шестакова