...

№ 5-23/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2023 года г. Донецк Ростовской области

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Куканова Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, .. ранее привлекавшейся к административной ответственности ..

Установил:

... в 09 часов 00 минут в ..., возле ..., установлено, что ФИО1 на автомобиле ... ... осуществляла перевозку спирта этилового в количестве 15 л., не имеющего маркировку в соответствии с действующим законодательством, чем нарушила ФЗ от ... № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» запрещается перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.

Статьей 14.17.2. КоАП РФ предусмотрена ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории РФ физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека.

Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 61 ... от ...;

- определением ... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ...;

- объяснениями ФИО1 от ...;

- протоколом досмотра транспортного средства от ...;

- определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от ...;

- актом о приеме-передаче вещественных доказательств на склад временного хранения ...;

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу в одной 5,0-литровой полимерной бутылке без этикетки, является спиртом этиловым, крепостью 95,0% объемных, который по органолептическим показателям (внешний вид- содержит посторонние частицы) по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость)) не соответствует требованиям п.п. 4.1.1, 4.12, 4.1.3 ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» (минимальный показатель объемной доли этилового спирта по ГОСТ 5962-2013 должен составлять не менее 96,0% объемных). Представленная на экспертизу жидкость содержит в своем составе токсичные микропримеси (уксусный альдегид (ацетальдегид), сложные эфиры - метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), сивушное масло ) изопропиловый спирт (2-пропанол); метиловый спирт (метанол), в концентрации, не превышающей допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья по п.4.1.3 ГОСТ 5962-2013;

- справкой на физическое лицо;

- КУСП ... от ...;

- актом опроса К.Л.И. от ...;

- протоколом досмотра транспортного средства от ...;

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 14.17.2 КоАП РФ - перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения.

Руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая личность правонарушителя, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, предусмотренного статей 14.17.2 КоАП РФ.

При этом, суд не находит оснований для применения к ФИО1 наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения в связи со следующим.

Частью 3 статьи 3.7 КоАП РФ предусмотрено, что не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, предусмотренное за совершение административного правонарушения, не может быть применена в отношении орудий совершения и предметов административных правонарушений, признаваемых на основании пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ находящимися в незаконном обороте (п. 2 «Обзор практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.09.2018).

Частью 1 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьёй 12 названного Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 названного Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путём их дублирования; этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция с содержанием в своём составе этилового спирта, произведённого из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вещи, явившиеся предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте (этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция, о которых упоминает статья 25 Закона № 171-ФЗ, контрафактная продукция), в связи с чем суд считает необходимым указать в резолютивной части постановления, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определить дальнейшие действия с такими вещами (в отношении этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции - в соответствии с Законом № 171-ФЗ). Этот вывод нашел отражение в пункте 15.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

В данном случае суд, определяя дальнейшие действия с находящейся на основании абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ в незаконном обороте алкогольной продукцией и учитывая также положения пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ и абзаца второго пункта 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ, в резолютивной части судебного акта считает необходимым указать на то, что такая алкогольная продукция подлежит уничтожению.

Потому спиртосодержащую продукцию, оставшуюся по окончании исследования необходимо изъять с её последующим уничтожением в установленном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 14.17.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей с изъятием и последующим уничтожением спиртосодержащей продукции: 1 картонный коробок, в котором упаковано 2 (две) пятилитровые бутылки с прозрачной жидкостью, имеющей запах спирта, находящийся на ответственном хранении у ИП Д.Ю, (...) согласно акту о приеме-передаче вещественных доказательств на склад временного хранения ....

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по ... (Отдел МВД ...) (ОМВД ... по ...), номер счета получателя платежа: ...., БИК 016015102, ИНН налогового органа 6145002940, КПП 614501001, ОКТМО 60717000, кор. счет 40..., КБК 18..., УИН 18..., наименование платежа - штраф.

Изъятая у ФИО1 алкогольная продукция: 1 коробок, в котором упаковано 2 (две) пятилитровые бутылки с прозрачной жидкостью, имеющей запах спирта, находящийся на ответственном хранении у ИП Д.Ю, (...) согласно акту о приеме-передаче вещественных доказательств на склад временного хранения ..., возврату не подлежит, а подлежит уничтожению.

Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья: Н.А. Куканова