Дело № 2-5406/2023 УИД 34RS0008-01-2023-006780-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Новиковой О.Б.,
при секретаре Ведениной В.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мантула Р.И.,
представителя истца ФИО1, действующей по доверенности,
представителя ответчика ГУ МВД России по Волгоградской области – ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области о признании права на единовременное пособие при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, взыскании единовременного пособия,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области о признании права на единовременное пособие при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, взыскании единовременного пособия. Просит суд признать за ФИО3 право на получение единовременного пособия в размере двух миллионов рублей, выплачиваемое сотруднику полиции при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции. Взыскать с ответчика в пользу истца единовременное пособие в размере 2000 000 руб., выплачиваемое сотруднику полиции при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.
Иск мотивирован тем, что ФИО3 проходила службу в органах внутренних дел в МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области. Распоряжением начальника МО МВД России «Камышинский» Волгоградской области была направлена на медицинское освидетельствование (направление №... от ДД.ММ.ГГГГ). По результатам освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ подполковнику полиции ФИО3 была выдана справка №... с заключением ВВК: Д- не годен к службе в органах внутренних дел РФ с предоставлением освобождения от исполнения служебных обязанностей до даты увольнения со службы. Приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 был расторгнут контракт и она была уволена со службы в ОВД по п. 1 ч. 3 ст. 82 (в связи с болезнью – на основании заключения ВВК о негодности к службе в ОВД). ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 направила ответчику заявление о выплате ей пособия при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции. ДД.ММ.ГГГГ истец направила повторное заявление. ДД.ММ.ГГГГ истец получила два письма исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ с идентичными ответами об отказе в выплате пособия в связи с тем, что истец не получала военную травму. Истец не согласна с отказом, полагает, что имеет право на указанное пособие. В связи с чем обратилась в суд.
В судебном заседании истец ФИО3 не присутствовала, извещена через представителя надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1, действующая по доверенности, просила суд удовлетворить исковое заявление.
Представитель ответчика ГУ МВД России по Волгоградской области – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении иска. Пояснила, что право на пособие у истца отсутствует.
Помощник прокурора Центрального района г. Волгограда Мантула Р.И. в судебном заседании в заключении по делу полагал иск не подлежащим удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Согласно материалам дела приказом ГУ МВД России по Волгоградской области№... л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 был расторгнут контракт и она была уволена со службы в ОВД по п. 1 ч. 3 ст. 82 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в связи с болезнью – на основании заключения ВВК о негодности к службе в ОВД). Стаж службы (выслуга лет) в ОВД по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила в календарном исчислении 21 год 00 месяцев 01 день, в льготном исчислении 27 года 02 месяца 05 дней, что подтверждается выпиской из указанного приказа.
Из свидетельства о болезни №... Приложения №... видно, что ДД.ММ.ГГГГ истец была освидетельствована военно-врачебной комиссией ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области», поставлено заключение ВВК: диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии): ...
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 направила ответчику заявление о выплате ей пособия при получении в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции. ДД.ММ.ГГГГ истец направила повторное заявление.
На указанные обращения истец получила два ответа ГУ МВД России по Волгоградской области исх. №... от ДД.ММ.ГГГГ и №... от ДД.ММ.ГГГГ с идентичными ответами об отказе в выплате пособия в связи с тем, что истец не получала военную травму
Граждане, реализующие свое право на труд посредством прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в том числе в полиции, которая представляет собой, по смыслу статьи 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункт "е" части 1), особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается правовой статус лиц, несущих такую службу, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним; обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, зачастую сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1) и 45 (часть 1) Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать адекватное возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 342-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.
Согласно ч. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П Конституционный Суд РФ дал оценку конституционности части 5 статьи 43 Федерального закона "О полиции".
Как отметит Конституционный Суд РФ в указанном Постановлении, право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона "О полиции", в отличие от страховых сумм, выплачиваемых в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья, обусловлено как фактом получения увечья или иного повреждения здоровья при осуществлении служебной деятельности, так и невозможностью в связи с этим продолжать службу в органах внутренних дел.
Действует Приказ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 396 "Об утверждении Порядка выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации или его близким родственникам" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 58805).
В п. 6 Порядка выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации или его близким родственникам закреплено, что кадровым подразделением органа, организации, подразделения МВД России, в котором сотрудник (гражданин Российской Федерации) проходит (проходил) службу <2>, по решению руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, в котором сотрудник (гражданин Российской Федерации) проходит (проходил) службу, в течение 30 календарных дней с даты, когда стало известно о гибели (смерти) сотрудника, смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации <3>, получении сотрудником увечья или иного повреждения здоровья, причинении вреда имуществу, принадлежащему сотруднику или его близким родственникам, проводится проверка обстоятельств случившегося и его причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей.
Результаты проверки оформляются заключением, которое представляется для утверждения руководителю (начальнику), принявшему решение о проведении проверки, до истечения срока проверки (п. 10).
В течение 20 календарных дней с даты утверждения заключения по результатам проверки кадровым подразделением для решения вопросов о выплатах единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, единовременного пособия в случае смерти гражданина Российской Федерации, единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника, суммы возмещения вреда имуществу осуществляется сбор (оформление) документов (материалов), указанных в пунктах 29 - 31 и 33 настоящего Порядка, и представление их в комиссию (п. 14 Порядка).
Среди необходимых для назначения пособия документов указаны: копия заключения ВВК (ЦВВК) о категории годности к службе в органах внутренних дел сотрудника, получившего увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшее к расторжению контракта и увольнению сотрудника, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма" (п. 31.3 Порядка).
В заключении ВВК в отношении истца указано, что заболевание получено ею в период прохождения службы, а не при исполнении служебных обязанностей, в заключении военно-врачебной комиссии о категории годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации отсутствует указание на то, что сотрудник, получил увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма".
Данное заключение ВВК не оспорено и не отменено.
В связи с чем право истца на единовременное пособие, предусмотренное ч. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, не возникло.
Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении искового заявления ФИО3
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 №... к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации №... по Волгоградской области о признании права на единовременное пособие при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, взыскании единовременного пособия оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.
Срок изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Новикова О.Б.