Дело № 2-470/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 мая 2023 года с. Киргиз-Мияки

Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареевой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Ганиевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим правом пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд к ФИО1 о признании утратившим правом пользования и проживания в жилом доме, находящегося по адресу: <адрес>. Свои требования мотивируют тем, что истцам принадлежат на праве совместной собственности земельный участок и жилой дом по вышеуказанному адресу. В 2014 года они прописали в данном доме Е.И.РБ. После нескольких дней он уехал за пределы района, больше не приезжал. Между истцами и ответчиком нет какого-либо общения, общее хозяйство не ведется, какую-либо помощь и взаимную поддержку друг другу они не оказывают. Просят признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования в жилом доме, находящегося по адресу: <адрес>.

На судебное заседание ответчик не явился, место его нахождение суду неизвестно.

Представители третьего лица – отделение по вопросам миграции ОМВД России по Миякинскому району РБ на судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены.

В соответствии ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании истцы просили иск удовлетворить. Показали, что ответчик помощь при приобретении указанного имущества не оказывал, в указанном доме не проживает, родственные связи утеряны, место его нахождения им неизвестно.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО3 на праве общей совместной собственности принадлежат жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждается адресной справкой отделения по вопросам миграции ОМВД России по Миякинскому району РБ.

Судом установлено, что ответчик не является членом семьи собственников жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – истцов.

В силу ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничении или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Исследованными в судебном заседании материалами гражданского дела подтверждается, что истцы на законных основаниях является собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, несут бремя содержания, оплачивают все необходимые расходы на содержание жилого помещения.

Суд приходит к выводу, что ответчик не являясь членом семьи истцов, не проживает в жилом доме, сохраняет лишь регистрацию, каких-либо иных соглашений между собственниками жилого помещения не имеется.

В связи с этим, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истцов ФИО1, ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим правом пользования жилым домом – удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования и проживания в жилом доме, находящегося по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Отделением по вопросам миграции ОМВД России по Миякинскому району РБ, администрацией сельского поселения Миякинский сельский совет муниципального района Миякинский район РБ с регистрационного учета из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: Гареева Л.И.