УИД:26RS0001-01-2022-011701-85

дело № 2-6639/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 08 декабря 2022 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Роговой А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Черненко Д.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, представителя ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ставропольскому краю – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ставропольскому краю об установлении факта принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование указав, что после смерти ее отца Г., умершего дата, открылось наследство, состоящее из оружия. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства истец не обратилась, однако совершила действия по фактическому принятию наследства. Других наследников не имеется. Истец просит признать ее фактически принявшей наследство, открывшееся после смерти наследодателя Г., умершего дата.

Истец ФИО1, третье лицо нотариус ФИО4, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки не сообщили. От третьего лица нотариуса ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить по доводам иска.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ставропольскому краю – ФИО3 просил вынести решение на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством, при этом пояснив о том, что правопритязаний на изъятое оружие, принадлежавшее Г., от других лиц не поступало.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено и следует из материалов дела, истец является дочерью Г..

дата умер Г., после его смерти открылось наследство в виде оружия: <данные изъяты>

дата указанное оружие изъято в связи со смертью А.

Согласно ответу нотариальной палаты Ставропольского края от дата наследственное дело к имуществу умершего Г. не открывалось.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 данной статьи).

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9), наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Из материалов дела следует, что после смерти наследодателя (дата) истец произвела оплату задолженности по договорам займа от дата и от дата, заключенным Г. с И., Н., то есть совершила действия, которыми выразила волю на принятие наследства, приняв его фактически.

Поскольку на момент открытия наследства ФИО1 вступила во владение и пользование наследственным имуществом, оплатив долги наследодателя, от принятия наследства не отказалась, то она в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению считается принявшей наследство, пока не доказано иное. Иных сведений материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) принявшей наследство, открывшееся в связи со смертью дата Г..

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Изготовление мотивированного решения откладывается до 14.12.2022.

Судья А.А. Рогова