Уникальный идентификатор дела

№ 92RS0002-01-2022-006105-38

Дело № 2-2870/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2023 года город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Матюшевой Е.П.,

при помощнике ФИО1

истца - ФИО2

представителя ответчика ФИО3

старшего помощника прокурора Пыжовой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 о возмещении морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

установил:

В декабре 2022 года истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 о возмещении морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.07 час., в <адрес> 730м, произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель ФИО4, управляя автомобилем «Шевроле Камаро», регистрационный знак № №, при перестроении из левого ряда для движения в правый, не предоставил преимущество в движении мопеду «Хонда Дио», под управлением истца, движущемуся справа в попутном направлении движения, в результате чего произошло столкновение автомобиля и мопеда.

В соответствии с постановлением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В результате дорожно-транспортного происшествия истец получил телесные повреждения, Бригадой скорой помощи был доставлен в ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» с закрытым компрессионным переломом тела L1, L4 позвоночника 1 ст., тупой травмой грудной клетки, ушибом легких, ушибом левой половины таза, сотрясением почек.

После выписки ДД.ММ.ГГГГ, продолжил лечение и рекомендации врачей, на что были затрачены значительные средства. Ответчик не извинился, не предложил помощи на восстановление здоровья, на претензию, направленную в его адрес, не ответил. В результате полученных травм истец понес физические и моральные страдания, за компенсацией которого и обратился истец в суд. Свои моральные страдания оценивает в 350 000,00 рублей.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, указал, что в больницу к нему приходила бабушка ответчика, которая передала ему 1000 рублей на транспортировку.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании по делу извещен надлежаще, причин неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Старший помощник прокурора Пыжова А.Я. дал заключение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Заслушав пояснения участников судебного процесса, заключение прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.07 час., в <адрес> 730м, произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель ФИО4, управляя автомобилем «Шевроле Камаро», регистрационный знак № №, при перестроении из левого ряда для движения в правый, не предоставил преимущество в движении мопеду «Хонда Дио», под управлением истца, движущемуся справа в попутном направлении движения, в результате чего произошло столкновение автомобиля и мопеда.

В соответствии с постановлением Гагаринского районного суда г.Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В результате дорожно-транспортного происшествия истцу ФИО2 причинены телесные повреждения средней тяжести: закрытый компрессионный перелом тела L1, L4 позвоночника 1 ст., тупая травма грудной клетки, ушиб легких, ушиб левой половины таза, сотрясение почек, что подтверждается Выпиской ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» из истории болезни стационарного больного № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений истца следует, что в связи с полученными травмами он проходит реабилитацию до настоящего времени, вынужден передвигаться с помощью трости. Посттравматическое стрессовое расстройство, боли из-за травм не дают возможности вернуться к прежнему образу жизни.

Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В абзаце 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно пункту 14 указанного постановления под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

В пункте 15 названного постановления закреплено, что причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Привлечение лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, к уголовной или административной ответственности не является обязательным условием для удовлетворения иска.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" моральный вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

В соответствии с п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень телесных повреждений истца, длительность физической боли, которую испытал истец в связи с причинением телесных повреждений, степень нравственных страданий, невозможность им в связи с получением травмы и прохождением лечения вести привычный образ жизни, руководствуется требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав и приходит к выводу об обоснованности исковых требований в части размера компенсации морального вреда в размере 350000 рублей.

Доводы ответчика об отказе истца от помощи являются несостоятельными, поскольку каких-либо значимых действий со стороны ответчика в возмещение компенсации морального вреда осу4ществлено не было. Доказательств передачи истцу денежных средств в размере 5000 рублей суду не представлено, еще одна тысяча рублей, получение которой от бабушки ответчика ФИО5 истцом не оспаривалось, затрачены на компенсацию транспортных расходов, а не компенсацию морального вреда. Также судом отклоняются доводы ответчика о том, что указанная сумма является завышенной, поскольку символичная, мизерная компенсация, учитывая причинение истцу средней тяжести телесных повреждений, длительного периода восстановления здоровья, не будет в должной мере служить надлежащей компенсацией страданий истца. Ответчик трудоустроен, лиц на иждивении не имеет, сведений о наличии у него каких-либо заболеваний суду не представлено. Нуждаемости бабушки ФИО5, в получении помощи в данном случае не может ущемлять права истца на получение справедливой компенсации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. Поскольку истцом понесены расходы на оплату услуг представителя, что подтверждается квитанцией № от 14.11.2022г, представитель принимала участие в деле, с истца в пользу ответчика подлежат взысканию судебные расходы в размере 32 000 рублей.

В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 300,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

решил :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 350 000 триста пятьдесят тысяч) рублей, судебные расходы в размере 32 000 (тридцать две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО4 в доход бюджета судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд г. Севастополя.

Решение принято в окончательной форме 21 июля 2023 года.

Председательствующий:

Судья /подпись/ Е.П. Матюшева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>