№ 2-128/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 г. ЧР, с. Ведено
Веденский районный суд Чеченской Республики в составе
председательствующего судьи Садулаева И.А.,
при секретаре Саламхановой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Дышне-Веденского сельского поселения Веденского муниципального района ЧР к ФИО1 о признании недействительной выписки из похозяйственной книги, аннулировании права собственности и снятии с государственного кадастрового учёта земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель главы администрации Дышне-Веденского сельского поселения Веденского муниципального района ЧР обратился в суд с иском к ФИО1 о признании недействительной выписки из похозяйственной книги, аннулировании права собственности и снятии с государственного кадастрового учёта земельного участка, указав, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, общей площадью 1500 кв. м, категория - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства.
Основанием регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, является договор дарения земельного участка № <адрес>0, выданный ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. данный земельный участок принадлежал на основании выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, данные, указанные в Выписке из похозяйственной книги, принадлежащей ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности.
Просит суд признать недействительной выписку из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией Дышне-Веденского сельского поселения Веденского муниципального района ЧР, аннулировать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, ул. А-Х. ФИО3, <адрес>, общей площадью 1500 кв. м, снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 1500 м2, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>.
Представитель истца –глава администрации Дышне-Веденского сельского поселения в судебное заседание не явился. Направил в адрес суда заявление – ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствие своего представителя, и о поддержке своих требований.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. Направил в адрес суда заявление о признании иска.
Третье лицо – Управление Росреестра по ЧР в судебное заседание представителя не направило. О времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены в надлежащем порядке.
Суд приходит к следующему: согласно ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком – его процессуальное право.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, требования истца подлежат удовлетворению.
В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Оснований для непринятия признания иска ответчиком в настоящем случае суд не усматривает, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для удовлетворения иска. Требования истца основаны на законе и подтверждаются материалами дела.
Признание иска принято судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации Дышне-Веденского сельского поселения Веденского муниципального района ЧР к ФИО1 о признании недействительной выписки из похозяйственной книги, аннулировании права собственности и снятии с государственного кадастрового учёта земельного участка – удовлетворить.
Признать недействительной выписку из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную администрацией Дышне-Веденского сельского поселения Веденского муниципального района ЧР;
Прекратить (аннулировать) право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>;
Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №, дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 1500 м2, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики через Веденский районный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 26 мая 2025 г.
Председательствующий И.А. Садулаев