Дело № 5-763/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2023 года город Будённовск

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края И.Н. Казанаева,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал о привлечении к административной ответственности ФИО1, <данные изъяты> по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

14.12.2023 в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес> находясь в состоянии опьянения, не выполнил законного требования сотрудников полиции проехать в наркологический диспансер для освидетельствования на состояние опьянения, пройти к патрульному автомобилю и назвать свои установочные данные для составления протокола об административном правонарушении, пытался скрыться бегством, чем оказал злостное неповиновение законным требования сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что 14.12.2023 находился в состоянии алкогольного опьянения, вызвал сотрудников полиции по телефону, в дальнейшем не желал назвать свои данные и отказывался присесть в служебный автомобиль, оказывал сопротивление, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав показания ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе и наличие события административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим:

- протоколом об административном правонарушении № от 14.12.2023;

- рапортом инспектора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» Б.К.Ш. от 14.12.2023, согласно которого он подтверждает факт совершения административного правонарушения ФИО1, имевшего место 14.12.2023;

- объяснениями ФИО1 от 14.12.2023;

- объяснениями свидетелей К.А.Ю., Г.А.А. и Ж.М.И. от 14.12.2023.

В действиях ФИО1 должностное лицо усмотрел состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. б ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Совокупность всех вышеперечисленных доказательств дает суду основания сделать вывод о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В числе обстоятельств, смягчающих ответственность на основании п.1 ч. 1 ст. 4.2 КРФ об АП, учитываю чистосердечное раскаяние ФИО1

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, относится отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Учитывая изложенное, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку считаю, что именно такой вид наказания будет отвечать требованиям справедливости.

Руководствуясь ст. 29.9 КРФ об АП, ст. 29.10 КРФ об АП,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КРФ об АП и определить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>.

По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 дней, со дня вручения копии постановления.

Судья И.Н. Казанаева