Дело № 5-2237/22
27RS0003-01-2022-002187-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 14 ноября 2022 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л.,
с участием ФИО6
переводчика ФИО7
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего на территории РФ в г. Хабаровске, без регистрации, со слов по адресу: г<адрес>, не работающего, инвалидом не являющегося, паспорт серии <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО9 находился по адресу<адрес>, в нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ОД дежурной части ОП № 5 УМВД России по г. Хабаровску в отношении ФИО10 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1. ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела направлены в суд.
В судебное заседание также явился переводчик ФИО11
В ходе рассмотрения дела ФИО12 пояснил, что приехал в Россию октябре 2017 с целью заработать денежные средства. Не имел денег для своевременного выезда. Вину в совершении административного правонарушения признал. Указал на то, что имеет возможность для приобретения билетов и самостоятельного выезда за пределы территории Российской Федерации.
Изучив представленные материалы, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему:
Исходя из требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
По общему правилу, установленному п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. При этом, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
Из обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут ФИО13 находился по адресу: Российская Федерация, <адрес>.
Из сведений в протоколе об административном правонарушении, выписки из электронной базы данных, пояснений ФИО14 следует, что ФИО15 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Срок временного пребывания на территории Российской Федерации истёк. Каких-либо действий по выезду из Российской Федерации ФИО16. принято не было, документов, предоставляющих право на пребывание на территории Российской Федерации после истечения разрешенного срока пребывания, ФИО17 не получал.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО18 по нахождению на территории Российской Федерации в отсутствии документов, предоставляющих на это право, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Более того, не принимая каких-либо действий к покиданию территории Российской Федерации по окончанию разрешённого срока пребывания, суд полагает, что ФИО19 умышленно уклоняется от выезда с территории России.
Протокол об административном правонарушении составлен, выписки из электронной базы данных, объяснения ФИО20 получены, в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют друг другу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами вины ФИО21. в совершении административного правонарушения.
Оснований для освобождения ФИО22. от административной ответственности не усматривается.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд полагает возможным отнести признание ФИО23 вины в совершении административного правонарушения.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного ФИО24 административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также суд учитывает, что незаконно находясь на территории Российской Федерации, ФИО25. не имеет права заниматься трудовой деятельностью, в связи с чем не может легальными способами обеспечивать своё существование. Законных оснований для проживания в Российской Федерации у ФИО26 не имеется. Более того, факт свободного перемещения по территории Российской Федерации незаконно находящегося иностранного гражданина создаёт угрозу основам национальной безопасности государства.
Кроме того, поскольку ФИО27. ранее каких-либо действий по получению документов, предоставляющих право на пребывание в Российской Федерации после истечения разрешенного срока пребывания не предпринимал, суд полагает, что свободное нахождение ФИО28. на территории Российской Федерации не будет являться гарантией его самостоятельного выезда в Республику Узбекистан.
Административное выдворение иностранного лица или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым нормам.
Из представленных материалов следует, что ФИО29. незаконно находится на территории Российской Федерации, не имеет регистрации по месту жительства или пребывания, как на территории Хабаровского края, так и на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО30 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО31 наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием до момента выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, путем перечисления по следующим реквизитам:
Получатель: УМВД России по г. Хабаровску счет получателя 40101810300000010001, банк получателя Отделение Хабаровск г. Хабаровск, БИК 040813001, получатель: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г. Хабаровску), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 272301001, ОКТМО 08701000, УИН 18804272203551449048, наименование платежа: административный штраф.
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение указанного срока.
В соответствии со ст.32.9 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возложить обязанность по исполнению наказания в виде административного выдворения на УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через суд его вынесший.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска А.Л. Митин