Производство № 2-765/2023

(УИД) № 57RS0026-01-2023-000275-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года г. Орёл

Орловский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Мелкозеровой Ю.И.,

при секретаре Гороховой А.Д.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к Региональному благотворительному фонду «Новая жизнь» о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Региональному благотворительному фонду (далее-РБФ) «Новая жизнь» о ликвидации фонда.

В обоснование заявленных требований указывает, что РБФ «Новая жизнь» зарегистрирован на основании решения о государственной регистрации некоммерческой организации при создании, принятого Управлением Министерства юстиции РФ по Орловской области Дата, запись о создании некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по <адрес> Дата за основным государственным регистрационным номером 1205700002750, ИНН <***>, адрес: <адрес>, <адрес> <адрес>. Истец является единственным учредителем РБФ «Новая жизнь», а также его директором. Дальнейшее осуществление деятельности фонда невозможно в связи с отсутствием для осуществления его целей имущества фонда, отсутствием финансирования.

По указанным основаниям просит ликвидировать РБФ «Новая жизнь» (ОГРН №). Исключить РБФ «Новая жизнь» (ОГРН №) из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержал.

Представитель третьего лица Управления министерства юстиции РФ по Орловской области ФИО2 не возражал против удовлетворения исковых требований.

Согласно ч.1. ст.123.17 ГК РФ, общественно полезным фондом (далее также - фонд) в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

В соответствии с ч. 2 ст.123.20 ГК РФ, фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч.2 ст.18 Федерального закона от 12 января 1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что РБФ «Новая жизнь» зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц Дата за основным государственным регистрационным номером №, адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

ФИО1 является единственным учредителем и директором РБФ «Новая жизнь».

В соответствии с Уставом РБФ «Новая жизнь», фонд был создан для осуществления следующих целей:

- оказание помощи социально неблагоприятным слоям населения, в том числе, проблемной молодежи;

- содействие реабилитации людей, имеющих зависимость от наркотических, токсических веществ и алкоголя, помощь бывшим заключенным, лицам без определенного места жительства в социальной адаптации и восстановлении;

- создание реабилитационных центров для указанной категории граждан;

- защита гражданских, экономических и социально-культурных прав нуждающихся граждан;

- содействие в компенсации морального вреда вышеуказанной категории граждан;

- содействие или непосредственного участия в реализации любых инициатив, направленных на повышение жизненного уровня указанной категории граждан;

- участие в мероприятиях по обеспечению занятости и досуга, а также в мероприятиях по повышению культурного и духовного уровня развития указанной категории граждан;

- содействие повышению уровня и соответственно социальной адаптации указанной категории граждан в условиях рыночных отношений;

- организация оказания юридических и социальных услуг гражданам;

- осуществление благотворительных программ, акций и мероприятий;

- содействие повышению уровня социальной защищённости и социальной поддержки социально незащищенным гражданам.

Установлено, что дальнейшее осуществление деятельности фонда невозможно в связи с отсутствием для осуществления его целей имущества фонда, отсутствием финансирования, что подтверждается бухгалтерской отчетностью.

При таких обстоятельствах, учитывая, что имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для ликвидации РБФ «Новая жизнь», а, следовательно, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Региональному благотворительному фонду «Новая жизнь» о ликвидации фонда, удовлетворить.

Ликвидировать Региональный благотворительный фонд «Новая жизнь» (ОГРН №, ИНН №).

Исключить Региональный благотворительный фонд «Новая жизнь» (ОГРН №, ИНН №) из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Решение в окончательном виде изготовлено 27 апреля 2023 года.

Судья Ю.И. Мелкозерова