Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дзержинск Нижегородской области
14 марта 2025 года
Мотивированное решение суда изготовлено
24 марта 2025 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Коннова А.Э., при секретаре Николаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Голубиной НИ к Администрации г. Дзержинска Нижегородской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением, мотивируя тем, что она с 1980 года является нанимателем жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: г<адрес>
В процессе перепланировки были произведены следующие изменения: совмещенный санузел образуется за счет объединения помещений ванной и уборной; площадь прихожей увеличена за счет площади шкафа и части площади кухни; общая площадь квартиры уменьшилась за счет отделки. В процессе перепланировки данной жилой квартиры выполнены следующие конструктивные изменения: демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка между ванной и уборной; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между кухней и прихожей; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между ванной и прихожей; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между уборной и прихожей; демонтированы ненесущие гипсолитовые перегородки, в том числе с дверным блоком, между шкафом и прихожей; возведена перегородка между прихожей и совмещенным сан. узлом. Также произведены изменения (перенос) инженерных коммуникаций и оборудования, а именно: канализация, водоснабжение, вентиляция. Выполнен перенос (унитаз) в совмещенном санузле сантехнического оборудования и коммуникаций. В ходе переноса (демонтажа/монтажа) сантехнического оборудования и инженерных коммуникаций транзитные общедомовые стояки не затронуты.
Просит суд сохранить в перепланированном состоянии квартиру <адрес>.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации г. Дзержинска в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, предоставлен отзыв.
Третьи лица ФИО1 ФИО2. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, предоставлены письменные согласия на производство перепланировки.
Суд полагает возможным провести судебное заседание в отсутствии неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Судом установлено, что ФИО3 является нанимателем квартиры <адрес>, о чем свидетельствует договор социального найма жилого помещения от 08.11.2024 года.
Согласно справке ООО «Альтернатива- Дзержинск» от 29.10.2024г., на регистрационному учете по адресу: <адрес> состоит ФИО3. Вместе с ней зарегистрированы: супруг- ФИО1, сын- ФИО2.
Истцом, с целью улучшить свои жилищные условия, была произведена перепланировка, а именно: совмещенный санузел образуется за счет объединения помещений ванной и уборной; площадь прихожей увеличена за счет площади шкафа и части площади кухни; общая площадь квартиры уменьшилась за счет отделки. В процессе перепланировки данной жилой квартиры выполнены следующие конструктивные изменения: демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка между ванной и уборной; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между кухней и прихожей; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между ванной и прихожей; демонтирована ненесущая гипсолитовая перегородка с дверным блоком между уборной и прихожей; демонтированы ненесущие гипсолитовые перегородки, в том числе с дверным блоком, между шкафом и прихожей; возведена перегородка между прихожей и совмещенным сан. узлом. Также произведены изменения (перенос) инженерных коммуникаций и оборудования, а именно: канализация, водоснабжение, вентиляция. Выполнен перенос (унитаз) в совмещенном санузле сантехнического оборудования и коммуникаций. В ходе переноса (демонтажа/монтажа) сантехнического оборудования и инженерных коммуникаций транзитные общедомовые стояки не затронуты.
Согласно экспертному заключению № 10/2024 от 10.04.2024 г., выполненному ООО «Гильдия Зодчих», выполненные строительные работы по перепланировке и переустройству квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не влияют на характеристики надежности и безопасности здания, не противоречат нормам, правилам и регламентам РФ.
Также было получено согласование инспектирующих органов, а именно: - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» выдало экспертное заключение № 11-3025 от 22.10.2024 г., из которого следует, что выполненная перепланировка и переустройство кв. <адрес> соответствует п. 127, п.128, п.137 раздела VIII СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-Эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических мероприятий».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Дзержинску Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области нарушений требований по пожарной безопасности не установил.
Таким образом, положительные заключения инспектирующих органов, представлены в материалы дела.
При указанных обстоятельствах дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Голубиной НИ (паспорт №) удовлетворить.
Сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в Нижегородский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Дзержинский городской суд Нижегородской области.
Судья п/п А.Э. Коннов
Копия верна
Судья А.Э. Коннов