Дело №

УИД 75RS0№-17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ

Ингодинский районный суд в составе

председательствующего судьи Коробенковой О.В.,

при секретаре Науменко В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ча к ФИО1, ООО «Лидер» о разделе лицевых счетов, определении порядка и размера оплаты коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что является собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: . Собственником 1/3 доли является ответчик ФИО1

С учетом уточнений исковых требований истец просил определить порядок и размер их участия в оплате коммунальных услуг пропорционально доле в праве собственности на квартиру в отношении услуг, оплачиваемых в ООО «Лидер», Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, ПАО «ТГК-14», оплату за услуги водоснабжения и водоотведения (АО «Водоканал-Чита»), электроэнергии (АО «Читаэнергосбыт»), газоснабжения (ОАО «Читаоблгаз»), за вывоз твердых коммунальных отходов (ООО «Олерон+») просил возложить на ответчика в размере 100 % от начислений, поскольку истец не проживает в данной квартире и указанными услугами не пользуется.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу части 3 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

По правилам п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО1 являются собственниками квартиры по адресу: бульвар, . Истцу ФИО1 принадлежит 2/3 доли в праве собственности, ответчику ФИО1 – 1/3 доли.

Согласно справке ООО «Лидер» в жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО1, иных лиц не зарегистрировано.

Из данных паспорта истца следует, что он имеет регистрацию по адресу: .

В исковом заявлении истец ссылается, на то, что в спорной квартире не проживает, в связи с чем просит оплату за услуги водоснабжения и водоотведения (АО «Водоканал-Чита»), электроэнергии (АО «Читаэнергосбыт»), газоснабжения (ОАО «Читаоблгаз»), за вывоз твердых коммунальных отходов (ООО «Олерон+») возложить на ответчика в размере 100 % от начислений, оплату за остальные услуги разделить пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности.

Принимая во внимание, что истец в квартире не проживает, о чем свидетельствует его регистрация по иному адресу, суд приходит к выводу о наличии оснований для начисления ответчику оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения (АО «Водоканал-Чита»), электроэнергии (АО «Читаэнергосбыт»), газоснабжения (ОАО «Читаоблгаз»), в размере 100 % от начислений.

По остальным услугам истец и ответчик, как сособственники указанного жилого помещения обязаны вносить плату за жилье и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилья, исходя из приходящейся на каждого из них доле общей площади жилого помещения, либо соответствующих начислений, т.е. оплата коммунальных услуг, в том числе оплата за отопление, оплата взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, оплата по содержанию общедомового имущества и за вывоз твердых бытовых отходов должна производиться соразмерно их доле в праве собственности на указанное жилое помещение, то есть 2/3 от начисляемых платежей должен оплачивать истец, 1/3 – ответчик.

Доводы истца об отсутствии у него обязанности по внесению оплаты за вывоз твердых бытовых отходов ООО «Олерон+» не основаны на законе. поскольку в соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании вышеизложенного, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ча удовлетворить частично.

Определить порядок и размер участия ФИО1 ча и ФИО1 в оплате коммунальных услуг по адресу:. Чита, следующим образом:

ФИО1 чу производить оплату 2/3 доли начислений за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов, отопления, освободить от оплаты начислений за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электрическую энергию, газоснабжение.

ФИО1 производить оплату 1/3 доли начислений за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов, отопления.

Оплату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газоснабжение возложить на ФИО1 в полном объеме.

Обязать ООО «Лидер», ПАО "ТГК-14", ООО "Олерон+", Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов производить расчеты по оплате соответствующих жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению по адресу: пропорционально доле в праве собственности, то есть 2/3 от начисляемых платежей оплачивает ФИО1 ч, 1/3 – оплачивает ФИО1.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в вой суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.В. Коробенкова

Решение в окончательной форме изготовлено 15.08.2022