Дело № 5-1026/2023 27 июля 2023 года
УИД: 78RS0007-01-2023-004190-64
УИН: 18810478220330008773
(резолютивная часть оглашена 26 июля 2023 г.)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и приложенные к нему материалы дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а именно:
03 августа 2022 года в 09 час. 47 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством Хундай гетц государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по ул.Веры Слуцкой от ул.Раумская в сторону ул.Пролетасркая в г.Колпино Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, пересечение ул.Пролетарская и ул.Веры Слуцкой, нарушила п. 1.3, 8.5 ПДД РФ, а именно: водитель, управлял транспортным средством, перед поворотом направо заблаговременно не заняла соответствующее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, в результате чего произошло столкновение с транспортным средством Волгабас государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя А.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир транспортного средства Волгабас государственный регистрационный знак <данные изъяты>, К. г.р., получил повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, у пассажира М.. никаких телесных повреждений не установлено.
ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, раскаялась в содеянном. Пояснила, что 03.08.2022 г. около 10 часов она на автомашине Хундай гетц двигалась по ул.Веры Слуцкой, на перекрестке с ул.Пролетарская стала поворачивать со второй полосы направо на ул.Пролетарская, совершила столкновение с автобусом. В результате ДТП в автобусе пострадали пассажиры. Подтвердила свои письменные объяснения от 03.08.2022 года. Просила не лишать ее водительских прав, поскольку у нее маленький ребенок.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.. –К.. и несовершеннолетний потерпевший К.. в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявляли, дело рассмотрено в их отсутствие.
А.. и М.. в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявляли, дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив и изучив материалы дела, выслушав ФИО1, обозрев видеозаписи, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ доказанной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 78 ДО №0331531 от 11.07.2023 года в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ;
- справкой по ДТП от 03.08.2022 года;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № 78 0 033 017031 от 03.08.2022 года;
- схемой дорожно-транспортного происшествия к протоколу осмотра места дорожного транспортного происшествия от 03.08.2022 года;
- фотографиями с места ДТП от 03.08.2022 года;
- копиями карт вызова от 03.08.2022 года службы скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга;
-рапортом-телефонограммой от 03.08.2022 г.;
- заключением специалиста №1661 от 13.10.2022 года,
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 753-адм. от 01.11.2022 года, согласно которой у К.. установлен закрытый перелом левой локтевой кости с нижней трети диафиза без смещения отломков. Эта травма по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести (п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 754-адм. от 11.11.2022 года, согласно которой у М.. каких-либо повреждений не установлено;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 873/3 от 03.08.2022 года, согласно которого у ФИО1 состояние опьянения не установлено;
- письменными объяснениями ФИО1 от 03.08.2022 года;
- письменными объяснениями А.. от 03.08.2022 г., из которых в том числе следует, что 03.08.2022 г. около 09.47 он управлял транспортным средством Волгабас государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул.Веры Слуцкой от ул.Раумская. Перед происшествием совершал маневр –начало движения с остановки. Ехал прямо по правой полосе, перед ним повернула направо автомашина. В ДТП пострадали 2 пассажира. Со схемой ДТП он согласен;
- письменными объяснениями К. от 03.08.2022 года из которых в том числе следует, что 03.08.2022 г. он находился вместе с сыном К. в середине салона автобуса, стояли на площадке для колясок, держались за поручни. Перед перекрестком автобус резко затормозил, люди, стоящие в проходе, повались на пол. Причиной экстренно торможения стала автомашина Хундай генц под управлением женщины, которая спровоцировала столкновение с автобусом. В результате ДТП его сыну были причинены телесные повреждения;
- карточкой учета операций с ВУ на ФИО1;
- справкой о нарушениях ПДД РФ в отношении ФИО1;
-видеозаписью с камеры наружного наблюдения, установленной на перекрестке ул.Пролетарская и ул.Веры Слуцкой в г.Колпино, на которой видны обстоятельства при которых произошло ДТП 03.08.2022 г.;
- а также другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Пунктом 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 1.5 ПДД предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п. 8.5 ПДД РФ, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Указанный пункт ПДД РФ (п. 8.5) был нарушен ФИО1, что нашло свое подтверждение перечисленными выше доказательствами.
Невыполнение данных Правил дорожного движения РФ, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и считает, что вина ФИО1 с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах, показаниях потерпевшей.
При этом суд полагает, что получение телесных повреждений потерпевшим К.. состоит в прямой причинной связи с состоявшимся дорожно-транспортным происшествием в результате действий ФИО1
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку она нарушила Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а именно: нарушила п. 8.5 ПДД РФ, в результате произошло ДТП, в котором потерпевшему К.. был причинен средней тяжести вред здоровью.
Санкцией ч. 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя, имущественное положение.
Суд учитывает, что ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вместе с тем и конкретные обстоятельства дела, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штраф, но не в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1-4.3, ч. 2 ст. 12.24, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть ей административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению в бюджет, получатель платежа УФК по Санкт-Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО) ИНН <***> КПП 781345001 расчетный счет <***>, Северо-Западное ГУ Банка России БИК 014030106 КБК 18811601123010001140 ОКТМО 40342000.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья