УИД: 77RS0017-02-2025-009857-97
Дело №2-8523/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 3 сентября 2025 года
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тимирьянова М.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8523/2025 по иску ФИО1 ... к ФИО2 ..., ФИО3 ... о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2 и ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований истец указал, что по договору купли-продажи жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: адрес, площадью 62,6 кв.м.
В указанной выше квартире зарегистрированы ответчики, вселенные бывшим собственником.
Ответчики в настоящее время в квартире не проживают, ключей от входных дверей не имеют, вещи ответчиков в квартире отсутствуют, в оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг не участвуют. Соглашение о порядке пользования квартирой между истцом и ответчиками не заключалось. На момент приватизации квартиры ответчики в ней зарегистрированы не были.
В связи с указанными выше обстоятельствами, истец просит суд прекратить для ФИО2, ФИО3 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием их с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебными повестками.
Представитель истца ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, поддержал требования, изложенные в иске.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом судебными повестками.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Изучив материалы дела, выслушав позицию истца, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из содержания представленных в материалах дела документов, истец является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается представленными в материалах дела Договором купли-продажи квартиры от 15.05.2025 77 АД 9313517, удостоверенным нотариусом адрес фио, номер в реестре ..., а также выпиской из ЕГРН от 16.05.2025.
Согласно представленной в материалах дела выписке из домовой книги в указанной выше квартире зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3
Из доводов истца, изложенных в иске, следует, что ответчики в настоящее время в квартире не проживают, вещи ответчиков в квартире отсутствуют, в оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг не участвуют.
Соглашение о порядке пользования квартирой между истцом и ответчиками не заключалось. Пользованию квартирой истец ответчикам не препятствует.
В приватизации квартиры ответчики не участвовали, что следует из содержания представленного в материалах дела Договора передачи №... от 17.07.2018.
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу положений п.п.1 и 2 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании ч.1 т.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте ч. 1 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Проанализировав представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
Судом установлено, что ответчики в квартире истца не проживают, не являются членами его семьи, для проживания квартиру не используют, не имеют своих вещей в ней, в расходах на содержание квартиры и оплату коммунальных услуг не участвуют, намерений проживать в квартире не изъявляли. Каких-либо возражений по заявленным исковым требованиям, а равно доказательств, свидетельствующих о наличии законных оснований для сохранения за ответчиками права пользования квартирой, принадлежащей истцу, вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ ответчиками не представлено.
При таких обстоятельствах, в силу указанных выше норм материального права, суд полагает, что ответчики утратили пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Согласно пп. «е» п.31 раздела VI Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, принятое судом решение по настоящему делу является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к ФИО2 ..., ФИО3 ... о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 ..., ФИО3 ..., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, Бирюлевская, д.29, корп.1, кв.80.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ..., ФИО3 ... - с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, Бирюлевская, д.29, корп.1, кв.80.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Нагатинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Решение изготовлено 22.09.2025 г.
Судья М.С. Тимирьянов