№ 2-2260/2023

22RS0011-02-2023-001748-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Рубцовск 04 июля 2023 года

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

судьи Журавлевой Т.И.,

при секретаре Дегтяревой В.А.,

с участием прокурора Путинцева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просил признать ответчика утратившей право пользования комнатой, расположенной по ..., взыскать с ответчика в пользу истца 3 000 руб. оплаченных за подготовку искового заявления, 300 руб. государственную пошлину, почтовые расходы согласно приложенным квитанциям.

В обоснование требований указано, что истец является собственником комнаты, расположенной по ..., что подтверждается договором дарения от ***, свидетельством о государственной регистрации права. В указанной комнате по месту жительства зарегистрирован ответчик, что подтверждается информацией жилищного учета. Ответчик членом семьи истца не является, является бывшим собственником указанной выше комнаты. Общее хозяйство с ответчиком истец не ведет. Более 10 лет назад ответчик выехала с указанного выше адреса, забрав с собой все свои личные вещи, при этом пообещав сняться с регистрационного учета. До настоящего времени ответчик с регистрационного учета не снялась, в связи с чем истец был вынужден обратится в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 дважды не явился по вызову в суд *** в 13-00 час. и *** в 11-00 час., о рассмотрении дела извещен в установленном законом порядке. Сведений о том, что неявка истца имела место по уважительной причине, в суд не представлено.

Со стороны ответчика не поступило ходатайств о рассмотрении дела по существу.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

При указанных обстоятельствах суд определяет необходимым оставить настоящее исковое заявление без рассмотрения ввиду невозможности его рассмотрения в отсутствие истца, не явившегося в суд дважды без уважительных причин, который был извещен надлежащим образом.

На основании изложенного, руководствуясь абз. 7 ст. 222, ст. ст. 223, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, оставить без рассмотрения.

Настоящее определение обжалованию не подлежит, но суд вправе отменить настоящее определение по ходатайству сторон, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Т.И. Журавлева