Дело № 5-9/2023

УИД: 58RS0034-01-2023-000035-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.01.2023 года р.п.Шемышейка

Пензенской области.

Судья Шемышейского районного суда Пензенской области Терёхин А.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев материалы дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В Шемышейский районный суд Пензенской области для рассмотрения по существу поступило административное дело по факту совершения гр-ном ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении следует, что гр-н ФИО1 30.10.2021 года в 00.30 находясь на по адресу <адрес> причинил побои гр-ке А.Н.С.

В судебном заседании ФИО1 пояснил: А.Н.С. его супруга. 30.10.2021 года они с супругой вернулись домой из гостей, были в состоянии опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой супруга схватила нож и стала на него нападать, порезала ему руку. Защищаясь, он взял в руки швабру и нанес ей несколько ударов по рукам супруге, удары наносил чтобы выбить у нее из рук нож и перестал наносить удары после того, как супруга выронила нож.

Из показаний и заявления потерпевшей А.Н.С., данных сотрудникам полиции и оглашенных в суде, следует: ФИО1 ее супруг. 30.10.2021 года они с супругой вернулись домой из гостей, были в состоянии опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой он схватила нож и стала им размахивать. В ответ супруг взял в руку палку и нанес ей несколько ударов. В результате нанесенных ей ударов она испытала физическую боль.

Часть 2 статьи 45 Конституции РФ гласит: Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Исходя из вышеуказанного положения, изложенного в Конституции РФ, причинение вреда посягающему лицу при защите личности обороняющегося, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, является необходимой обороной, не влекущее наступление какой-либо ответственности для обороняющегося.

Как было установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, 30.10.2021 года А.Н.С. совершила агрессивные действия в отношении ФИО1, выказав намерения применить в отношении него насилие держа в руках нож, совершила нападение причинив ФИО1 резанную рану руки. Учитывая агрессивность поведения А.Н.С., ее действия и поведение давало основание для ФИО1 опасаться за свою жизнь и здоровье. Ответные действия ФИО1 по применению насилия в отношения А.Н.С., направленные на обезоруживание потерпевшей не выходило за рамки необходимой обороны, защиты жизни и здоровья.

Исходя из изложенного прихожу к выводу, что ФИО1 в момент причинения побоев А.Н.С. действовал в состоянии необходимой обороны и его действия состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ не содержат.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ст. 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.6.1.1 КоАП РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течении 10 дней со дня вынесения.

Судья А.В. Терёхин