Дело № 2-204/2025
03RS0032-01-2024-002771-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2025 года с. Мишкино
Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хисматуллиной Р.Ф.,
при секретаре Ахметгалеевой А.Р.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности, мотивируя тем, что истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации через портал Государственных услуг о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее закон от 28.12.2013г.) с заявлением, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ №. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении пенсии из-за несоответствия условиям назначения пенсии: в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 закона от 28.12.2013г.) лицам, осуществляющим не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положения части 1.1 настоящей статьи. В решении об отказе в установлении пенсии указывается подтвержденный документально стаж педагогической деятельности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 22 г. 1 мес. 11 д., т. е. отсутствует требуемый стаж работы в педагогической деятельности не менее 25 лет. Истец не согласен с решением об отказе в назначении страховой пенсии по старости. При подсчете педагогического стажа, работа преподавателем основ сельскохозяйственного производства Большесухоязовской средней школы включена частично, только с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2г. 3м. 7д.), что не соответствует записи в трудовой книжке ТК-II № от ДД.ММ.ГГГГ и справке от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно в трудовой книжке зафиксирована непрерывная работа преподавателем основ сельскохозяйственного производства Большесухоязовской средней школы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 г. 10 м. 29 д.) В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 22.04.2024г.), основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору является трудовая книжка в случае если сведения индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы. Кроме этого истец считает, что в специальный стаж необоснованно не включен период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 2м. 1д.).
На основании вышеизложенного истец просил суд обязать ответчика включить период работы преподавателем основ сельскохозяйственного производства в Большесухоязовской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 7м. 22д.), период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 2м. 1д.), период работы учителем МБОУ СОШ д. Большесухоязово с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в части пункта 1 и 2 просительной части искового заявления, от пункта 3 исковых требований о включении в периода работы учителем МБОУ СОШ д. Большесухоязово с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказался, о чем представил письменное заявление.
В судебное заседание представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направили в суд возражение на исковое заявление, в котором просили отказать в его удовлетворении.
Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом извещенных о дате судебного заседания.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования были привлечены МБОУ СОШ д. Большесухоязово Мишкинского района РБ, МКУ «Отдел образования муниципального района Мишкинский район».
В судебное заседание представители третьих лиц МБОУ СОШ д. Большесухоязово Мишкинского района РБ, МКУ «Отдел образования муниципального района Мишкинский район» не явились, извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Согласно ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц, надлежащим образом извещенных о дате судебного заседания.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч. 1 п. 19 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В силу ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Таким образом, по состоянию на 2023 и последующие годы страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с подп. «м» п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрены должности учителя, преподаватель. В разделе «Наименование учреждений» Списка в пункте 1.1 перечислены общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, лицеи, гимназии и другие.
В части, не урегулированной Правилами от ДД.ММ.ГГГГ №, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №.
Главным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, как следует из приведенных нормативных актов, является педагогическая деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ (далее по тексту - Фонд) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением Фонда № от ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен специальный педагогический стаж 22 года 1 месяц 11 дней и в назначении досрочной пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей не менее 25 лет.
Истцом заявлены требования о включении периодов его работы преподавателем основ сельскохозяйственного производства в МБОУ СОШ д. Большесухоязово Мишкинского района РБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 7м. 22д.).
Правилами от ДД.ММ.ГГГГ N 781 определены различные критерии зачета в специальный стаж лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периодов работы в должностях, предусмотренных Списком от ДД.ММ.ГГГГ N 781: для учителей - это выполнение (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
В соответствии с пунктом 6 указанных выше Правил работа в должности учителя общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Анализ действующего пенсионного законодательства позволяет сделать вывод, что Правилами от ДД.ММ.ГГГГ N 781 определены критерии зачета в специальный стаж лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периодов работы в должностях, предусмотренных Списком от ДД.ММ.ГГГГ N 781 для учителей общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности - независимо от объема выполняемой учебной нагрузки, но при условии замещения отдельной штатной должности и полной занятости на ставку заработной платы учителя.
Учитывая изложенное, суд, находит требования истца о включении периода работы преподавателем основ сельскохозяйственного производства в МБОУ СОШ д. Большесухоязово Мишкинского района РБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Отказывая истцу в удовлетворении данной части исковых требований, суд учитывает, что, в силу действующего правового регулирования, включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как педагогическому работнику, подлежат лишь периоды работы в штатной должности учителя. Однако, представленными в дело доказательствами подтверждается, что в спорный период истец не занимал штатную должность преподавателя, учебная нагрузка по предмету «основы сельскохозяйственного производства» истцу не распределялась. Представленными в материалы дела тарификационными списками за ДД.ММ.ГГГГ годы МБОУ СОШ д. Большесухоязово Мишкинского района РБ подтверждается, что учебная нагрузка по предмету «основы сельскохозяйственного производства» в спорный период была распределена ФИО2
Таким образом, сведения о распределении учебной нагрузки и представленные в материалы дела тарификационные списки не подтверждают выполнение истцом работы именно в штатной должности учителя в спорный период, на которую истец был бы назначена приказом работодателя.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Суд также исходит из того, что ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, указаний на коды льготных условий в спорный период работы не имеется, индивидуальные сведения на истца представлены страхователем на общих основаниях. Более того, согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в колхозе им. Калинина, что так же нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела. Истец подтвердил, что в спорный период был принят на работу в колхоз им. Калинина.
Таким образом, возложение на истца педагогической нагрузки не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Касательно требований истца о включении периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 2м. 1д.).
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части включения в специальный стаж периода службы в армии, суд исходит из того, что согласно подпунктов "з" и "к" пункта 109 "Положения о порядке назначения и выплаты пенсий", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 590 (действовавшего в период возникновения спорных отношений), было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований обучение в профессионально-технических училищах, а также служба в составе Вооруженных Сил СССР; при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода; таким образом, в соответствии с указанным Положением, действовавшим в спорный период времени, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, может быть включен период службы в составе Вооруженных Сил СССР как работа, которая предшествовала данному периоду, либо как работа, которая следовала за окончанием этого периода.
Суд, установив, что ни до, ни после службы в Советской Армии истец не работал в качестве преподавателя, приходит к выводу, что период службы истца в армии не подлежит включению в льготный страховой стаж.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО9 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья подпись Р.Ф. Хисматуллина
Копия верна. Судья: Р.Ф. Хисматуллина
Подлинник решения суда находится в материале
дела № 2-204/2025 Бирского межрайонного суда РБ