РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Г.С.,
при секретаре судебного заседания Березовской А.А.,
с участием представителя ФИО1- ФИО2, ст.пом. прокурора г. Павловский Посад ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское № 2-39/2023 по иску ФИО1 к Муниципальному учреждению дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении в должности, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, судебных расходов, -
установил :
06.09.2022 года ФИО1 обратился в суд с иском ( с учетом уточнений от 14.02.20223 года) к Муниципальному учреждению дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении в должности, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, судебных расходов, а именно просил Признать незаконным приказ №1 от 10.01.2022 г. МУ ДО Станция юных техников г.о. Павловский Посад Московской области о прекращении трудового договора с работником ФИО1; Восстановить ФИО1 в должности заместителя директора по безопасности с момента незаконного увольнения; Взыскать с ответчика МУ ДО Станция юных техников г.о. Павловский Посад Московской области задолженность по заработной плате в сумме 446 451 рублей 20 коп. за период с 10.01.2022 г. по дату вынесения решения включительно. Взыскать с истца в пользу ответчика компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 рублей. Взыскать с истца в пользу ответчика расходы на оплату юридических услуг в размере 50000 руб. (л.д. 3-9 и уточненный иск).
В обоснование иска и уточнений к нему ФИО1 указал, что в период с 01.09.1998 г. до 10.01.2022 г. работал по трудовому договору в Муниципальном учреждении дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области в должности заместителя директора по безопасности. 10.01.2022 года приказом №1 исполняющего обязанности Директора Муниципального учреждения дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области, с ФИО1 расторгнут трудовой договор, в связи с отсутствием работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, на основании п.8 части 1 ст.77 Трудового кодекса РФ. Основанием для расторжения трудового договора явилось медицинское заключением от 13.12.2021 года ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №15». Согласно указанному медицинскому заключению от 13.12.2021 г. истцу был поставлен медицинский диагноз F.21.8 по МКБ-10: «Шизотипическое личностное расстройство». Впоследствии медицинский диагноз <данные изъяты> по МКБ-10: «<данные изъяты>» был переквалифицирован.
Представитель ответчика МУДО станция Юных техников г.о. Павловский Посад Московской области в суд 14.02.20223 года представителя не направил, отношения к иску не выразил, о дате, месте, времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Ст. пом. прокурора г. Павловский Посад Московской области ФИО3 возражала против удовлетворения иска.
Третье лицо представитель ГБУЗ Московской области № Психиатрическая больница № 8» о датах судебных заседаний извещался надлежащим образом. Проверив материалы дела, выслушав стороны, заключение ст.пом. прокурора, суд, находит, что данный иск является не обоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41). Данные конституционные положения конкретизируются в федеральных законах, в том числе в Трудовом кодексе Российской Федерации.
В числе основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, согласно ст. 2 ТК РФ, - равенство прав и возможностей работников, установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту, обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В силу ч. 1 ст. 3 ТК РФ (запрещение дискриминации в сфере труда) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Частью 3 ст. 73 ТК РФ определено, что если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 этого кодекса.
Общие основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 ТК РФ. Одним из таких оснований является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Из изложенных нормативных положений следует, что, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в переводе на другую работу, в целях соблюдения гарантий по обеспечению прав работника на труд и охрану здоровья работодатель обязан перевести этого работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. В случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Прекращение работодателем трудового договора с работником по названному основанию будет правомерным только в случае исполнения работодателем обязанности по предложению работнику имеющейся у работодателя работы, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При проверке в суде законности увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства исполнения данной обязанности.
С учетом норм материального права, регулирующих спорные отношения обстоятельством, имеющим значение для дела, является установление выполнения работодателем возложенной на него ст. 73 ТК РФ обязанности по предложению работнику всех имеющихся у работодателя вакантных должностей, которые он мог бы занимать по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 с 15.01.2007 года с 30 августа 2007 года принят на должность заместителя директора по безопасности в МУ ДО Станция юных техников г.о. Павловский Посад Московской области(л.д.21,78).
ФИО1 вручено уведомление о его увольнении на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отсутствие у работодателя соответствующей работы); вакансии для перевода его на постоянную работу отсутствуют, в связи с чем трудовой договор прекращен 10 января 2022 года на основании медицинского заключения от 13.12.2021 года ( л.д.77).
Согласно карте специальной оценки труда ( л.д.52-53, 54-60) в отношении всех работников МУ ДО Станция юных техников г.о. Павловский Посад Московской области предусмотрено проведение медицинских осмотров на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 года № 302н,
13.11.2021 г. ФИО1 находился на приеме по направлению работодателя МУДО станция Юных техников г.о. Павловский Посад Московской области с целью получения медицинского заключения о прохождении периодического медицинского осмотра (психиатрического освидетельствования) в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», и был направлен на обследование медицинским психологом.
Информированное добровольное согласие ФИО1 подписано собственноручно в день обращения, так как согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медорганизация обязана взять у пациента информированное добровольное согласие перед любым вмешательством.
В результате прохождения периодического медицинского осмотра по направлению работодателя врачебной комиссией выявлены противопоказания к выполнению работы, обусловленной трудовым договором. Диагностирован предварительный диагноз «Шизотипическое личностное расстройство», в связи с чем, ФИО1 было рекомендовано пройти диагностическое исследование у медицинского психолога.
По результатам проведенного медицинским психологом патопсихологического диагностического исследования от 26.11.2021 г. выявлены выраженные нарушения всех компонентов мышления, испытуемому недоступно самостоятельное установление обобщающих связей, присутствуют смысловые соскальзывания, нарушение целенаправленности мышления, непоследовательность и паралогичность суждений. Критические функции снижены.
Решением ВК № 2442 от 07.12.2021 года в составе врачей - психиатров ФИО4, ФИО5, ФИО6, у гр. ФИО1 выявлены противопоказания к выполнению работы, обусловленной трудовым договором, выдано заключение: «не годен к работе на Станции юных техников», установлен диагноз <данные изъяты> по МКБ-10: «<данные изъяты>», в связи с чем взят на консультативное наблюдение врачом- психиатром участковым, проведена беседа, предложены-консультации по процессу лечения.
Согласно ст. ст. 18 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации 1. Каждый имеет право на охрану здоровья. 2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 314-ФЗ)
Согласно заключению первичной амбулаторной психиатрической экспертизы ГБУЗ «Центральная клиническая психиатрическая больница» <данные изъяты>- у ФИО1 имеются признаки психического расстройства в форме органического эмоционально лабильного расстройства в связи с сосудистым заболеванием (по МКБ 10 F 06.6) Об этом свидетельствуют данные анамнеза, результаты настоящего психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного появление вследствиеимеющейся сосудистой патологии (гипертоническая болезнь)церебрастенической симптоматики (головные боли, неустойчивость, трудности концентрации и распределения внимания, повышенная истощаемость), а также эмоциональную лабильность, склонность к заострению имеющихся личностных особенностей в субъективно значимых ситуациях (повышенная чувствительность к средовым воздействиям, сентиментальность, потребность в избегании конфликтов, впечатлительность, повышенный уровень тревожности, склонность фиксироваться на негативных переживаниях, потребность в самоуважении и уважении со стороны окружающих, в сочувствии и понимании при некоторой обидчивости, тенденции к внешне обвиняющим формам реагирования, реакциям раздражения в конфликтных ситуациях, мнительности относительно высказываний окружающих на свой счет) в сочетании с сохранностью критических и прогностических способностей. Оценка качества оказания медицинской помощи не входит в компетенцию экспертов.
Решением Павлово-Посадского городского суда по делу № 2а-615/2022 по административному иску ФИО1 к ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №15» о признании незаконным и отмене заключения врачебной комиссии о наличии психического заболевания от 16 августа 2022 года постановлено: Признать незаконными и отменить заключение врачебной комиссии ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №15» о наличии психического заболевания в части установления ФИО1 диагноза F.21.8 по МКБ-10. Обязать ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №15» на основании заключения амбулаторной психиатрической экспертизы ГБУЗ «Центральная клиническая психиатрическая больница» <адрес> от 21.04.2022 года № 121-4 внести в медицинскую документацию на имя ФИО1 сведения о наличии у него заболевания с кодом <данные изъяты> по МКБ-10. В удовлетворении иска ФИО1 о признании незаконным и отмене всего заключения врачебной комиссии ГБУЗ МО «Психиатрическая больница №15» о наличии психического заболевания- отказать.
Согласно заключению комиссии экспертов от 17.11.2022 года ФИО1 в связи с наличием психического расстройства в форме органического эмоционально лабильного расстройства в связи с сосудистым заболеванием (по МКБ 10 <данные изъяты>) в образовательной организации МУДО Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области не может рабоать по медицинским показаниям в должности директора, заместителя директора, заместителя директора по безопасности, педагога организатора, сторожа, завхоза, рабочего по комплексному обслуживанию и текущему ремонту, секретаря, дворника, уборщика служебных помещений, педагога дополнительного образования.
Таким образом, из исследованного штатного расписания устанолвено, что у работодателя не имелось иной работы, не противопоказанной работнику по состоянию здоровья на дату увольнения и после него ( л.д.54-60).
При проверке судом выплат всех причитающихся сумм в связи с увольнением судом не подтверждены доводы истца о не выплате работнику причитающихся сумм.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Муниципальному учреждению дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении в должности – суд считает необходимом отказать.
Пунктом 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. №2 разъясняется, что в соответствии с ч. 4 ст. 3 3 и ч. 9 ст. 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения дела судом отказано в удовлетворении иска ФИО1 к Муниципальному учреждению дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении в должности, у суда не имеется правовых оснований для взыскания заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198, 199 ГПК РФ,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Муниципальному учреждению дополнительного образования Станция Юных Техников городского округа Павловский Посад Московской области о признании незаконным приказа о прекращении трудового договора, восстановлении в должности, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский областной суд в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Г.С. Комиссарова