68RS0002-01-2025-002729-47
Дело №5-168/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 июля 2025 года г.Тамбов
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе судьи Бабкиной Н.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, паспорт ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, пенсионера,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу *** от 14.07.2025г. ФИО1 14.07.2025г. в 07 час. 30 мин. по адресу: ***, управлял автомобилем с признаками опьянения, после остановки транспортного средства попытался скрыться с места задержания, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что испугался, поэтому оказал неповиновение сотруднику полиции.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В силучасти 1 статьи 13Федерального закона от 07.02.2011 N3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлены права, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3,4 статьи 30Закона о полиции).
Из материалов дела следует, что ФИО1 14.07.2025г. в 07 час. 30 мин. по адресу: ***, управлял автомобилем с признаками опьянения, после остановки транспортного средства попытался скрыться с места задержания, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции».
Указанные действия ФИО1 образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении *** от 14.07.2025г.;
- письменными показаниями свидетеля ФИО2 от 14.07.2025г.;
- протоколом *** от *** в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;
- иными материалами дела.
Суд, исследовав представленные доказательства в их совокупности, находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, паспорт ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Тамбовской области (УМВД России по Тамбовской области) ИНН ***, КПП ***, ОКТМО ***, БИК ***, р/с *** в Отделение Тамбов Банка России//УФК по Тамбовской области г.Тамбов, КБК ***, ФИО3, Протокол ***.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Предложить ФИО1 представить документ, подтверждающий оплату штрафа, в Ленинский районный суд г.Тамбова.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд (***) в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Бабкина