дело № 5-110/2023
УИД 86RS0007-01-2023-001294-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 апреля 2023 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
расположенный по адресу: ХМАО - Югра, <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, (иные данные)
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
31 марта 2023 года в 10:00, по адресу: ХМАО-Югра, <...>, каб. №202, при проверке документов, выявлен нарушения, выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, в период своего предыдущего пребывания, 23.04.2017 въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы, и по истечении установленного законом срока пребывания 90 суток до 22.07.2017 территорию РФ не покинул, а покинул только 13.12.2022, тем самым с 23.07.2017 до 13.12.2022 уклонялся выезда за пределы РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал полностью. Пояснил, что в (адрес) проживает его дочь, являющаяся гражданкой РФ.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершении правонарушения полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №000331 от 31 марта 2023 года, согласно которому 31 марта 2023 года в 10:00, по адресу: ХМАО-Югра, <...>, каб. №202, при проверке документов, выявлен нарушения, выразившийся в том, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, в период своего предыдущего пребывания, 23.04.2017 въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы, и по истечении установленного законом срока пребывания 90 суток до 22.07.2017 территорию РФ не покинул, а покинул только 13.12.2022, тем самым с 23.07.2017 до 13.12.2022 уклонялся выезда за пределы РФ, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
- рапортом начальника ОИК ОВМ ОМВД России по г. Нефтеюганску, из которого следует, что при проверке документов, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который 23.04.2017 въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы, и по истечении установленного законом срока пребывания 90 суток до 22.07.2017 территорию РФ не покинул, а покинул только 13.12.2022, тем самым с 23.07.2017 до 13.12.2022 уклонялся выезда за пределы РФ;
- копией паспорта, из которого следует, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан;
- копией миграционной карты, из которой следует, что ФИО1 прибыл в РФ 17.03.2023;
- копией уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания;
- сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, из которых следует, что ФИО1 въехал на территорию РФ 23.04.2017, выехал из РФ 13.12.2022, въехал в РФ 17.03.2023.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не находит.
Учитывая тот факт, что международно-правовые акты являются частью правовой системы Российской Федерации, при решении вопроса о возможности назначения в качестве дополнительного наказания, установленного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики, судьи должны применять не только нормы национального законодательства, действующие в этой сфере, но и акты международного права, участником которых является Российская Федерация.
Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 05 мая 1998 года, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
По смыслу положений указанных в Конвенции, административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.
Следовательно, при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья, не должен ограничиваться установлением лишь формальных оснований применения закона, а обязан исследовать и оценить реальные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, в том числе длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода, обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие у ФИО1 на территории Российской Федерации постоянного места жительства, что не исключает возможность сотрудникам отдела по вопросам миграции осуществлять необходимый контроль режима пребывания и проживания в Российской Федерации иностранного гражданина, а также наличие у ФИО1 близкого родственника – его дочери, являющейся гражданкой Российской Федерации, проживающей на территории РФ, судья считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет - получатель штрафа: №
В случае неуплаты административного штрафа по истечении шестидесяти дней, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через Нефтеюганский районный суд. В этот же срок постановление может быть опротестовано прокурором.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле № 5-110/2023
«Постановление не вступило в законную силу»